Последние новости

В НЕБЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН АНГЕЛ

Она не была похожа  на  образ других первых леди cвоего времени - cуровых, строгих, амбициозных. Рита Александровна Саргсян любили за хрупкость, непосредственность, обаяние и доброту.

РИТА САРГСЯН С 2010 ГОДА являлась почётным председателем Совета попечителей благотворительного фонда для больных раком крови и другими тяжёлыми заболеваниями детей "Подари жизнь".

Фонд создан в 2009 году и в общей сложности оказала помощь 495 детям. Усилиями Фонда и Первой леди полностью реконструирован и переоснащён Гематологический центр им. проф. Р.Еоляна, в котором действует отделение пересадки костного мозга регионального значения и лаборатория стволовых клеток.

В 2011 году Рита Саргсян создала фонд "Арагил", в котором она являлась почётным председателем Совета попечителей. Цель фонда - помочь социально необеспеченным женщинам обрести счастье материнства.

 Анна Овнэр близко знала Риту АлександровнуРита Александровна знала в лицо всех больных детей, которые находились на лечении в её же построенном центре, который, в свою очередь, благодаря её усилиям был оснащён самыми лучшими медицинскими оборудованиями. Она  была в курсе всех результатов анализов, радовалась и переживала не меньше родителей.

20 ноября она ушла из жизни. Поэтесса Анна Овнэр, близко знавшая Риту Александровну, поделилась с корр."ГА" cвоими воспоминаниями об этой незаурядной  женщине.

- ОДНАЖДЫ, ПРИ ОЧЕРЕДНОМ ВИЗИТЕ В БОЛЬНИЦУ, который всегда становился праздником для детей, Рита Александровна спросила у больного лейкемией мальчика: "Представь, что к тебе пришел волшебник, который готов исполнить любое твоё желание. Что бы ты попросил?". Мальчик ответил: "Я бы очень хотел познакомиться с Генрихом Мхитаряном". Рита Александровна  тут же  позвонила Генриху, который на тот момент не находился в Армении. Узнав, что у мальчика нет айфона, Рита Александровна попросила Генриха записать видеосообщение, и тот, обратившись к ребенку по имени, обещал ему, что, когда вернется в Ереван, обязательно его навестит.

Рита Александровна купила новый айфон, вставила туда видеосообщение Генриха и на следующий день вновь пришла к мальчику с подарком. Эмоции ребенка были непередаваемы. Хорошее настроение и  положительные эмоции повлияли на его  анализы. Генрих Мхитарян, вернувшись в Армению, сразу же посетил мальчика. Детская мечта о знакомстве сбылась.

- Анна,  известно, что Рита Александровна помогала и музеям, в частности, ее усилиями был отремонтирован Дом-музей Ованеса Туманяна в Тбилиси...

- Не только отремонтирован, но  и полностью обставлен. Дело в том, что  почти всю мебель великого писателя перевезли в ереванский музей и в доме исчез дух Туманяна.  Будучи первый раз в Тбилиси с официальным визитом, Рита Александровна посетила музей и сказала следующее: "Необходимо сделать копии всей мебели и вернуть неповторимую туманяновскую атмосферу". В короткое время все было сделано. Председатель Союза писателей Грузии, увидев новый музей, сказал о Рите Александровне: "Людям кажется, что любовь - это слова. Но на самом деле любовь - это дела. Любовь госпожи Саргсян к Родине невозможно описать словами. Такое в наше время  встретишь редко".

- Рита Александровна тяжело переживала ситуации с ее родным Арцахом. Говорят, это одна из причин ее  безвременного ухода из жизни.

- Она не оставалась равнодушной к детям до последнего дня её жизни. Узнав, что мы привезли из Арцаха девочку, которая болеет лейкемией, она позвонила мне и спросила, как её зовут. Хотела её навестить. Но ребенок проходил очередной курс лечения, и к тому времени уже не находился в ереванской больнице. Рита Александровна попросила меня передать конверт с символической суммой для этой девочки: "Пусть мама что-то для неё купит от моего имени"...

Так много историй, так много всего, что хочется рассказать... Она очень переживала за свою Родину, ей было очень больно, но она старалась этого не показывать. Когда началась война, я ей сказала: "Ну что за год, что за кошмар, теперь война?".  Она ответила: "Нюни не распускай. И это пройдёт!". Что творилось у нее в душе в это время трудно представить.

Её не сломили жуткие предательства людей, которым она спасала жизни, ложь и клевета. Её душа заболела, когда над её родным Арцахом нависла угроза...

Будучи тяжело больной, она время от времени открывала глаза и говорила одну единственную фразу: "Мой Арцах не отдавайте".

Я  еще при ее жизни собрала в один  видеоролик короткие фрагменты из очень маленькой части того, что она сделала для людей и  Родины. Почему выкладываю сейчас? Потому что она категорически запрещала, чтобы о её делах писали или говорили. Я даже предлагала написать о ней книгу и назвать "Откровения первой леди". Она смеялась, спрашивала, а какое фото будет на обложке?  А когда начали обсуждать уже  презентацию, она сказала: "Я думала ты серьезная девушка. А какой книге может идти речь. Ничего не пиши"...

Но книгу я всё равно напишу. Соберу  воспоминания всех людей, кто её знал, и напишу. А на обложке будет то  cамое фото в сиреневом костюме... А у Господа появился еще один ангел...

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ГОСТЯХ У МАРШАЛА
      2021-11-23 09:36

      Случайная встреча с маршалом Бабаджаняном в октябре 1970 года на всю жизнь мне запомнилась.

    • ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО УИЛЬЯМА САРОЯНА. УРОКИ ИРЛАНДСКОГО…
      2021-07-23 10:28

      Эссе "В тот год, как обычно, вот такая стояла жара во Фресно", - сказал представившийся мне пожилой человек. И добавил, опустив глаза и протянув мне руку: "Я друг Сарояна". Мы прошли с ним виноградники и вошли в кафе. "Друг Сарояна" продолжил: "Я был тогда студентом последнего курса, а Сароян жил свое последнее лето. О том, что писатель смертельно болен, я узнал позже.

    • КОМАНДОСА УБИЛА БОЛЬ ОТ СДАЧИ ШУШИ: БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ О ЛЕГЕНДАРНОМ ГЕРОЕ АРЦАХА
      2021-04-01 09:46

      Героя Арцаха генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна знают все армяне и гордятся им. Его мало кто называл по фамилии или имени-отчеству. Для армян он был просто Командосом. Это герой, который руководил действиями сил самообороны Карабаха при освобождении Шуши в 1992 году, и сразу после завершения операции крепко заснул, не попав в победные репортажи. Тер-Тадевосян - военный, который на протяжении всей жизни служил стране и народу, переживал за каждое упущение, а боль от потери Шуши в 2020 году просто скосила его. Он ушел из жизни спустя несколько месяцев.

    • ВОЙНА И ВЫСВОБОЖДЕНИЕ
      2020-11-18 11:25

      Памяти Армена Джигарханяна Вот уже несколько месяцев идет работа над книгой с рабочим названием «Фрунзе Довлатян: режиссер, актер, педагог. На излете оттепели». Пишу я ее вместе со своим соавтором, журналистом и киноведом Павлом Джангировым. Мы снова, как и при написании книги «Львы Мологи, или по русским следам Таманяна» погрузились в архивы, старые журнальные публикации, фотографии.