Последние новости

"НЕ ПЫТАЙТЕСЬ КОМПРОМЕТИРОВАТЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ!"

С председателем Союза театральных деятелей Армении заслуженным деятелем искусств РА Акопом КАЗАНЧЯНОМ мы встретились на митинге, организованном деятелями культуры с целью добиться возвращения домой наших пленных. Акоп Ервандович - убежденный противник участия в подобных акциях, но здесь речь шла не о политике, а о людях, о судьбах наших детей.

- В последнее время мы активно и с обеих сторон слышим возмущенные возгласы "где наша интеллигенция?!" Оказалось, вот она…

- Чьи голоса, политического поля? Так это ведь не ново. Об интеллигенции вспоминают, когда делают очередной великий кикс, потом попадают в известно какую субстанцию и начинают орать: где наша интеллигенция, куда она смотрит?! А в иных обстоятельствах какой власти и какому обществу интеллигенция была нужна? Если вас так интересует мнение интеллигенции, приглашайте ее представителей и спрашивайте их мнение перед принятием важных решений. И тогда интеллигенция наравне с вами будет нести ответственность за результат. Но, когда вы делаете революции или принимаете решения, кого поддерживать, а кого нет, в этой ситуации никому и в голову не приходит спросить у кого-нибудь совета.

Вам интеллигенция нужна только тогда, когда вы надеетесь, что она придет и скажет то, что вы хотите услышать. Даже не скажет, а прокричит! А не один уважающий себя интеллигент себе этого не позволит. Еще два с половиной года назад мне было очевидно многое из того, с чем сегодня нам пришлось столкнуться. Но тогда кругом были горячие головы, и ничье мнение их не интересовало. Мне кажется, это тоже задача - стремиться к такому обществу, в котором голос интеллигента реально хоть чего-то стоит. Вот в самые горячие дни войны, когда, хотя нам ничего не говорили, уже было ощущение, что не все так радужно, и власть и невласть собирали партии в поисках решений для выхода из ситуации. А почему не приглашали представителей интеллигенции, почему никто не захотел узнать ее мнение?

Говорю еще раз: обращаться к интеллигенции нужно до того, а не после. А сейчас оставьте интеллигенцию в покое и поменьше пытайтесь ее компрометировать. И я бы посоветовал своим коллегам, которые поторопились влезть в "горнило революции" и орать во весь голос, тем более очень скоро и им, и собственно революционерам стало понятно, что они не знают, что делать дальше и как вылезать из-под того, что нагородили, - не стремитесь в политическое поле! Слава богу, у нас есть своя сфера и широкая возможность высказывания.

- Не становиться инструментом в руках политиков - это понятно. А как же насчет "я была с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был"?

- Мое поколение устало от революций и прочих политических потрясений. Главное сейчас - избежать таких потрясений, чтобы все было в рамках Конституции. Пусть объявят внеочередные выборы, и каждый, кто стремится к власти, узнает, насколько ему доверяют. Но делать это надо днем раньше. Это идея с временным коалиционным правительством… Я хочу сказать всем, кто на это рассчитывает: дорогие друзья, коллективное руководство создано не для нас, армян. Я просто уверен в том, как это будет происходить. Эти 17 объединившихся партий на следующий день начнут тянуть одеяло каждый на себя, устроят грызню, на второй день начнется борьба за лидерство, и они сами себя загубят. Надо буквально завтра объявить о внеочередных выборах и цивилизованным путем идти к ним. Кто победит, создадут ли они в дальнейшем коалиции - покажет время.

Но если ситуация будет развиваться таким образом, что опять начнется перекрывание дорог и прочий идиотизм… День ото дня обстановка накаляется, и, если в один злосчастный день произойдет выброс этой лавы, это может привести к катастрофе по имени "гражданская война". Лично у меня есть такие опасения. И не надо быть ни политиком, ни интеллектуалом, чтобы понимать - это станет нашим самоуничтожением.

- Культуре отводится важная роль по выводу нации из того психологического состояния, в котором она оказалась. И что ей делать, когда нет ни программ, ни денег, ни даже реальной структуры по выработке соответствующей политики?

- Я считаю, что будущая власть просто обязана вернуть Министерство культуры - сферы необходимо разделить. А когда мы говорим о культуре, все мои мысли опять продолжают быть с Арцахом. Здесь, в Армении, даже при наличии всех тех проблем, которые мы сегодня имеем, нам наверняка удастся как-нибудь выйти из положения. А вот если мы загубим культурную жизнь Арцаха, не создадим того поля, которое питает национальный дух, то что бы мы потом ни делали на этой горсти земли, которая у нас осталась, окажется недостаточным. Я не Нострадамус, но интуиция подсказывает - то, что произошло, это даже не конец первого акта, это пролог. Мы должны думать о том, что война не закончена и будущим властителям и, главное, будущим поколениям многое предстоит сделать.

- В первые же дни после прекращения огня ты публично высказался о том, что нужно просить Россию стать гарантом сохранения великого культурного наследия Арцаха…

- Те видеозаписи, из которых очевидно, как азербайджанцы обращаются с объектами культуры, даже с могилами... Мы должны понимать, что имеем дело с вандалами. И мы должны просить страну-посредника (в данном случае таковой является Россия) всеми возможными способами спасти культурные объекты Арцаха. Мы сконцентрировались на храмовых комплексах, и это понятно, но ведь там есть и великолепное музейное наследие. Здесь я в первую очередь имею в виду Шуши. Там такой фонд, такие артефакты, такие древние экспонаты, такие культурные ценности, такие великолепные живописные работы!

Сейчас без промедления надо делать все, чтобы они были цивилизованным образом вывезены. Это не менее важно, чем остальные проблемы. Это тоже должно стать очень значимым и принципиальным пунктом переговоров.

Я хочу сделать экскурс в начало 90-х. Питая глубочайшее уважение к личности Вазгена Саркисяна, я всегда испытывал некий внутренний конфликт по поводу его политических воззрений, он казался мне слишком категоричным. Но сегодня я убедился, что нам не хватило Вазгена Саркисяна. Нам не хватило того спарапета, командующего, который мог открыть любые двери и сказать: это будет так - и никак иначе! И давайте не забывать, что Вазген Саркисян был писателем и в военную и политическую сферу вышел из интеллигентской среды. Он понимал, кто наши друзья. Он понимал, что надо строить даже личные, дружеские отношения с министром обороны России Грачевым. Он понимал, что только крепкие связи с Россией могут обеспечить дальнейшее сохранение Арцаха.

Я все время мучаюсь вопросом - когда эти люди, получившие "русофобскую вакцину", вылезли на первый план с антирусской пропагандой, неужели не понимали, перед какой катастрофой они собираются поставить страну?! Ерванд Казанчян, мой отец, очень любил повторять: "У нас в каждом втором доме висит карта Армении, а вот карту мира ни в одном доме не увидишь" . А ведь если посмотреть на карту мира чуть повнимательнее и увидеть, кем мы окружены, может, у нас хватит мозгов понять, что нужен кто-то большой и сильный, кто может патронировать эту горсть земли, чтобы мы не оказывались в такой ситуации, в какой оказались сегодня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.

    • ФОНДОВАЯ БИРЖА… БЕЗ АКЦИЙ
      2023-05-03 10:13

      Что стоит за «взрывным» ростом торгов на АФБ? В 1-м квартале 2023 года лидерами роста по объемам торгов стали ОАО «Армянская фондовая биржа» (АФБ), где объемы торгов выросли более чем в два раза (за исключением сделок РЕПО) и Astana International Exchange, где также зафиксирован двукратный рост. На фондовых рынках Беларуси и России отмечается незначительное сокращение объемов торгов относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии. Но погодите радоваться двойному увеличению торгов на АФБ…