Последние новости

ЗА ЧТО КАЯЛСЯ ДЖАСТИН ТРЮДО, или ПОЧЕМУ СТРЕЛЯЮТ В ВЕНЕ

Австрийцы не видели такого десятилетия. Средь бела дня по людям открыли огонь. Есть убитые, есть раненые. Известно, что один из стрелков в Вене симпатизировал запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Почему такое сегодня не только возможно, а уже мало кого может удивить?  Теперь об одной из причин.

ДО АБСУРДА МОЖНО ДОВЕСТИ ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Можно обвинить, шахматистов в расизме на том основании, что первый ход всегда делает тот, кто играет белыми.

Можно, как случилось со мной в Америке, подать женщине пальто и нарваться на решительный отказ от проявленной любезности. Дескать, нечего принимать дам за слабых, «сами с усами» (хотя видеть на милых лицах усы очень не хочется).

Или. В Германии стало обязательным говорить не просто «студенты», а «студенты» и «студентки» - чтоб женская половина учащихся не чувствовала себя ущемленной.

 Во Франции армянская мама на моих глазах дала сыну затрещину (было за что), и сын пригрозил сказать учительнице и следом получил еще один подзатыльник. В случае, если бы он рассказал об этом учительнице, ребенка могли изъять и семьи и передать на попечение социальных служб.  

Во всех случаях, в той или иной форме,  имеем дело с так называемой политкорректностью, практике, когда человеку запрещается говорить или делать то, что определенные группы людей могут посчитать для себя недопустимым или оскорбительным.

В принципе можно жить и так, если бы потакание условностям бытия не приводило к трагедиям реальной жизни. Связь между одним и другим не должна казаться иллюзорной, она видна, она болит, она искрит, и чем дальше, тем больше брызжет кровью.

 Канадский премьер Джастин Трюдо вдруг вспомнил о  том, что в молодости пришел на студенческую костюмированную вечеринку «Арабская ночь» в костюме Алладина. И все бы ничего, если бы не грим на лице белого человека, который мог бы обидеть соотечественников с темной кожей. «Я не должен был этого делать, мне следовало бы догадаться, но я этого не сделал, и мне правда очень жаль», - сокрушается Трюдо-младший по поводу, который его отцу, Пьеру Эллиоту Трюдо, тоже премьер-министру, показался бы смешным.

Пока носитель передовых идей Джастин огорчался неполиткорректным перевоплощением в Алладина в Квебеке мужчина в средневековой одежде предположительно восточных кровей напал с ножом на людей у здания парламента. По меньшей мере двое погибли, пятеро ранены.

Тем временем в Лионе вооруженный ружьем  мужчина дважды стрелял в православного священника греческой церкви, а у собора Нотр-Дам в Ницце погибли три человека, при этом одна женщина была обезглавлена.

Нагорный Карабах. Из сообщений омбудсмена Армении Армана Татояна: брату взятого в плен армянского солдата позвонили с его же телефона и сообщили - солдата обезглавили. Для убедительности снимок опубликовали в соцсетях.

Обстрелян собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в центре карабахского Шуши. Ранен российский журналист Юрий Котенок и его армянские коллеги, прибывшие на место происшествия для освещения последствий бомбардировки.

А НА  ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ ВСЕЯДНОЙ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ, где пытаются скрестить ежа с ужом, без перемен. К месту трагедий носят цветочки, зажигают свечки, исполняют бессмысленное «возьмемся за руки, друзья», но сгладить острые углы не получается, получается лицемерие.

 «Серые волки» Эрдогана 30 октября вышли на улицы, скандируя призывы к насилию и ненависти к армянам.  И что? А ничего.

«Страх не должен превосходить верховенство закона. Мы ожидаем жесткого ответа от министра внутренних дел», - требуют очнувшиеся от потакания политкорректности без берегов французы. Долиберальничались, сколько можно и что нужно  делать?

«Как французский гражданин, считал бы необходимым собрать примерно пять тысяч иммигрантов, которые уже являются французскими гражданами, на которых есть досье в полиции. И этих людей взять и выслать с предисловием, что за каждого убитого, изнасилованного или раненого экстремистом француза будут высылать вот такое количеств», - презрев телячьи нежности политического словоблудия, заявил  тележурналист Владимир Познер.

И это то, что надо. Не хочешь в Париже жить по законам Франции, в Вене – по законам Австрии, в Москве -  по законам России: чемодан, вокзал, на вылет! Политкорректность, толерантность? Забудьте! Государства должны жить по своим законам, законы должны исходить из истории и традиций народов.

…Армении предлагают равняться на то, что никак не укладывается в традиционные общеармянские ценности.  Одна из них – семья, которую трудно разрушить, да и зачем нам это?

Из интервью великого армянина Уильяма Сарояна.

- Вы были женаты дважды. Сколько у вас детей от первой жены?

- Двое.

- А от второй?

- Двое.

- У вас четверо детей?

- Нет, двое.

- Как так?

- Во второй раз я снова женился на своей первой супруге. Когда я захотел жениться во второй раз, то подумал, где мне найти такую жену, как моя первая. И снова взял ее в жены...

Вопрос: зачем нам ломать голову, пытаясь как можно корректно заболтать очевидное: где армянину искать свою национальную идентичность, если не в самом себе?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ