Последние новости

РУКОВОДИТЕЛИ БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Просматривая в очередной раз положения закона «О публичной службе» адвокат Айк Алумян задался вопросом: Насколько необходимо для публичных служащих иметь высшее образование? Тут неожиданно всплыло интересное обстоятельство: чем выше должность публичного служащего, тем менее важно для него наличие высшего образования…

«СТРАННАЯ КАРТИНА,- РАССУЖДАЕТ АЙК АЛУМЯН. -  Для самых высших должностных лиц, от которых, по сути, зависит все в стране, высшее образование не обязательно. Не верится? Сошлемся на закон. Как известно, государственные должности подразделяются на политические, административные, автономные и усмотрительные (հայեցողական). Должности президента, депутатов НС РА, премьер-министра, вице-премьеров, секретаря Совета безопасности, а также их заместителей, являются политическими. Соответственно, было бы логично, если бы наибольшие требования к образованию, то есть, наивысший образовательный ценз, был бы предусмотрен именно для этой группы гражданских лиц. Но самым удивительным и непостижимым образом, законодатель умудрился именно для этой группы должностных лиц счесть необязательным высшее образование».     

«Между тем, - продолжает наш собеседник, - представители административных должностей, таких, как руководитель аппарата президента, заместители руководителя аппарата, глава аппарата НС и его заместители, руководитель аппарата премьер-министра, проще говоря, руководителей аппаратов всех перечисленных должностных лиц, должны иметь высшее образование в обязательном порядке. То есть, подчиненный в обязательном порядке должен быть образованнее своего шефа, и это не шутка, а конкретное положение закона.

Обязательный ценз высшего образования предусмотрен также для автономных и усмотрительных должностей. Даже более того, в паспортах должностей большинства госслужащих как обязательное требование предусмотрено наличие высшего образования. То есть, для какого-нибудь чиновника средней руки, к примеру, из Комитета Кадастра, закон предусматривает обязательное высшее образование, тогда как для премьер-министра это совсем не обязательно… 

Это совершенно изумительный закон, и полагаю, еще предстоит разобраться относительно того, что думали и чем думали люди, разрабатывающие и принимавшие его в таком виде».

«ПРОБЛЕМА ВЫЯВИЛАСЬ СО ВСЕЙ СВОЕЙ АКТУАЛЬНОСТЬЮ в связи с тем, что у нынешнего премьера, как известно, высшее образование отсутствует. Если вспомним предысторию вопроса, то в самом расцвете народных выступлений в 2018 году неожиданно выяснилось, что г-н Пашинян не обладает высшим образованием. И тут на помощь пришла фантазия почитателей; часть из них заявила, что г-н Пашинян был незаконно исключен из вуза (ЕГУ) - в силу диссидентских наклонностей своей натуры. Нашлись люди, которые были готовы подтвердить это лично. Более того, ректор данного вуза заявил, что готов восстановить попранную справедливость. Он подготовил диплом об окончании вуза и на одном из митингов торжественно вручил его будущему премьеру», - вспоминает адвокат.

«Откровенно говоря, диплом этот, по сути, является подложным документом. Изготовление подобного документа, как и его использование, уголовно наказуемо, подпадает под статью 325 УК РА. Правда, премьер-министр вполне может сказать, что он не использовал этот документ, поскольку, как мы уже отметили, наличие высшего образования для первого лица государства у нас не обязательно», - замечает А. Алумян.

От редакции: Зато у нашего премьера есть богатый опыт по части интриг. В кляузничестве, подставах, и разного рода мелких пакостях не раз был замечен со студенческих лет. Откуда было знать, что все эти мелкопакостные явления в его исполнении, доведут нашу страну до капитуляции? Но за предательство ему придется отвечать по всей строгости закона, независимо от того, имеет он высшее образование, или нет. Здесь оно ему точно не понадобится. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ
      2022-10-17 10:30

      Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.