Последние новости

СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ

Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян?

Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

ДАЖЕ ТЕ, КТО В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ ДАЛ ПОКАЗАНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, на судебном процессе изменили их. Адвокат сослался также на данные секретных прослушиваний СНБ, которые также опровергли предъявленные Вермишяну обвинения. Та личность, которую СНБ объявила потерпевшей, во время суда опровергла факт причиненного ей ущерба и объявила, что обвиняемый решил все  проблемы…

Попытки адвоката выставить своего подзащитного жертвой политических репрессий выглядят не вполне убедительно, Вермишян на политзаключенного не тянет. Тем труднее объяснить желание стороны обвинения навязать ему огромный срок! Беспокойство Кочубаева выглядит вполне обоснованным со ссылкой на персону судьи. Мартиросян демонстративно и показательно убивал генерала Манвела Григоряна, игнорируя ходатайства по его освобождении, хотя тяжелые диагнозы генерала были не совместимы с содержанием в тюремной камере. Наблюдая за этим медленным убийством, одно издание написало, что Пашинян убивает Григоряна руками судьи, который в свое время  осудил его (Пашиняна) на тюремный срок по делу 1 марта.

 Вермишян никогда не был замечен в резкой критике главаря режима, но адвокат совершенно прав, утверждая, что Мартиросян руководствуется не правосудием, а директивами Пашиняна. Остается только недоумевать, чем так разозлил главаря режима интеллигент Вермишян?

Мартиросян пытается оправдать высокое доверие

Кочубаев заявил, что Мартиросян получил назначение на должность председателя суда, благодаря прилежному исполнению директив главаря режима. Напомню, что сначала Мартиросяна назначили в Антикоррупционный суд, но это вызвало большой общественный резонанс, возмутились даже представители международных структур. Больше всего досталось председателю Высшего судебного совета Карену Андреасяну. К тому времени в ведении Мартиросяна скопилось множество дел с политическим подтекстом, а потому его назначили председателем суда.

ТЕПЕРЬ МАРТИРОСЯН ПЫТАЕТСЯ ОПРАВДАТЬ ВЫСОКОЕ ДОВЕРИЕ посредством осуждения Вермишяна на длительный срок. Все эпизоды обвинения, включая получение взяток и злоупотребление служебным положением, по словам адвоката, в ходе судебного разбирательства были опровергнуты. Невзирая на это, Кочубаев объявил, что в ходе процесса вместо судьи фигурировал второй обвинитель. Это очень похоже на правду с учетом непревзойденного таланта судьи Мартиросяна плясать под дудку Пашиняна.

Судья не удовлетворил ходатайства об освобождении Вермишяна под залог со ссылкой на то, что, находясь на свободе, бывший председатель Комитета по градостроительству может оказать давление на свидетелей, хотя все свидетели уже опрошены и подтвердили свои показания в суде. Но Мартиросян объяснил свою позицию по ходатайствам тем, что, возможно, придется опросить свидетелей повторно, вдруг у него найдутся еще вопросы, а Вермишян, оказавшись на свободе, может оказать на свидетелей незаконное воздействие.

"Незаконное воздействие на свидетелей может оказать только судья Мнацакан Мартиросян и то после специального указа посредством телефонного звонка из соответствующего места!", – подчеркнул адвокат. Вермишян находится под арестом с февраля 2019 г., то есть, 4 года, состояние его здоровья за это время сильно пошатнулось. Мы не раз приводили сведения, которые помогли пролить свет на вопрос: почему Пашинян санкционировал показательное убийство генерала Манвела? Мы знаем, за что главарь режима отомстил боевому генералу, но кто скажет, чем ему не угодил безобидный Вермишян?

 Почему Пашинян приказал Мартиросяну "закрыть" бывшего председателя Комитета по градостроительству на длительный срок? Почему он хочет пополнить список убитых Манвела Григоряна и Армена Григоряна еще одной фамилией? Может, дело в сословной ненависти? Известно, что Пашинян ненавидит интеллигентов, о чем неоднократно признавался в своих публицистических опусах. Версий не так много, но все они о том, что Мартиросян по-прежнему востребован и даже получил повышение, а это значит, что он будет и дальше выполнять приказы, как это делают судьи, которые, по словам Пашиняна, "скулят под дверью  и под стенами". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАРИМ КОНТРАЦЕПТИВАМИ ПО ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ!
      2022-10-26 06:58

      В Грузии местный бренд Aiisa ("То самое") запустил в продажу презервативы с изображением теннисиста Николоза Басилашвили. "Нет никакого оправдания насилию!" – говорится в записи компании в социальных сетях. В 2020 году уже бывшая на тот момент жена теннисиста Нека Дорокашвили обвинила Николоза в домашнем насилии. Разбирательства продолжались два года, а на прошлой неделе суд снял с грузинского теннисиста все обвинения.  

    • ДОКТРИНА РАЗРУШЕНИЯ В "ЭПОХУ МИРА"
      2022-01-26 10:45

      Совещание в Горисе По итогам апрельской агрессии 2016 г. по всей длине линии соприкосновения в Арцахе Азербайджан не реализовал ни одну из стратегических задач и понес гораздо больше потерь живой силы и военной техники, чем Армия обороны.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
      2021-07-23 10:59

      Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.