Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ

Рассматривать боевые действия в Нагорном Карабахе как локальный региональный конфликт - однозначно ошибочная оценка. Определенно была развязана гибридная – не традиционная - война против России в контексте глобальной политики, а Азербайджан и Армения всего лишь эксплуатируемые объекты этой "игры". Карабахская война - своего рода попытка изменить устои на постсоветском пространстве, намерение изолировать Россию, возродив холодную войну.

ЗАПАД, ИСПОЛЬЗУЯ АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЮ, боевиков, террористов, информационные ресурсы, агентов, пытался создать очаг нестабильности вокруг России, окружить своего врага. Однако, на самом деле все обстоит не так парадно. Методика не сработала, а цели не достигнуты: нет присутствия военной инфраструктуры НАТО хотя бы в лице Турции на территории Карабаха, туда не переброшены ударные вооружения, не развертываются новые боевые подразделения. Все с точностью до наоборот - все это теперь делает Россия. А достижения Азербайджана и Турции промежуточные. Хотя у Турции одна из мощных армий в регионе, а Эрдоган никогда не скрывал своего намерения доминировать на Кавказе, он все же вынужден учитывать фактор НАТО и Запада.

Ситуация в Нагорном Карабахе, где были широко задействованы боевики террористических группировок западного влияния, была направлена на геополитическую оккупацию Азербайджана и обслуживанию его территории для дальнейших региональных интересов сверхдержав. Политика западных стран, особенно Великобритании, всегда была направлена на изгнание России из Центральной Азии и Кавказа, препятствование укреплению позиций России на Балканах, Каспийском море и Восточном Средиземноморье, а также исключение союза Ирана, Турции и России.

Новоназначенный глава британской внешней разведки (Secret Intelligence Service (SIS), или МИ-6) Ричард Мур считается серым кардиналом Карабахской войны. Источники утверждают: британские спецслужбы активно сотрудничали с Турцией по ситуации в Карабахе. Согласно информации, операция, развязанная Азербайджаном, планировалась не без помощи Мура. Лондон намеревается в ближайшее время добывать золото Ковсакана (Зангелан), а British Petroleum планирует использовать транзитный коридор Зангезур-Нахиджеван для транспортировки новых запасов каспийской нефти на запад, что резко снизит стоимость поставок нефти и газа. Британия будет развивать свои бизнес-интересы в Азербайджане через Турцию. У Анкары, в свою очередь, есть деловые и политические интересы на Западе, которые она должна реализовывать с помощью Великобритании. Стамбул был штаб-квартирой британской разведки в регионе на протяжении многих десятилетий, поэтому члены НАТО всячески поддерживали Турцию, игнорируя проблему Северного Кипра, ведь Турция - единственный рычаг давления на Россию, в том числе экономический.

НЕСПРОСТА В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТУРЦИЯ ПОД ПРЕДЛОГОМ профилактических ремонтных работ приостановила недавно запущенный "Турецкий поток". Импорт российского газа на турецкий рынок остановился на уровне 4,7 млрд кубометров, что на 41% меньше, чем в первом полугодии 2019 года. "Турецкий поток", который уже ощущает угрозу остаться полупустым, стал еще одним определённым элементом давления на Москву. Анкара стала орудием, которым Европейский союз ослабляет энергетическую зависимость от России. Поставки газа из азербайджанского месторождения "Шах Дениз" на европейский рынок внесет определенный вклад в дело энергетической безопасности Европы. Война в Карабахе началась накануне полной эксплуатации системы TANAP-TAP, по которому азербайджанский газ поступит в Турцию и Европу.

В 2021 году истекают российско-турецкие контракты на поставку нефтепродуктов. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Турции STAR уже заявил об отказе от покупки российской нефти. Также Турция расширит операции в Черном море и всерьез надеется найти собственные месторождения газа. Таким образом, Турция пытается стать крупнейшим топливно-энергетическим хабом и лишить Россию возможности использовать газ как геополитический актив. Но у России теперь есть козырь в игре с Турцией и Азербайджаном – "миротворцы в Карабахе". Как и когда она его задействует, покажет время.

Одновременно в канун Карабахской войны госсекретарь США Майк Помпео заявил о создании коалиции против "Северного потока‒2". Госсекретарь США выразил надежду, что правительство Германии присоединится к оценкам Вашингтона относительно "Северного потока-2", "будь то в связи с произошедшим с Навальным или из-за последствий для безопасности".

Ответ России не заставил себя долго ждать. Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что "СВР России фиксирует высокую активность некоторых западных стран по "раскручиванию" так называемого "дела Навального". Становится все более заметным, что одной из главных мишеней этой кампании является "Северный поток-2"",- говорится в распространенном заявлении Нарышкина. По его словам, США хотят добиться закрытия этого проекта, поскольку это "ставит под вопрос планы Белого дома по наращиванию поставок американского СПГ в Европу".

В контексте упомянутых событий особенную значимость приобретают действия против Ирана, в частности, убийство Мохсена Фахризаде, одного из основоположников иранской ядерной программы, которое, по разным данным, было осуществлено израильскими спецслужбами с использованием территории Азербайджана. Понятно, что в регионе назревает новая война, которую развязывает Запад теперь уже против Ирана. 29 ноября стало известно, что Саудовская Аравия открыла свое воздушное пространство для израильских боевых самолетов, что позволяет ЦАХАЛ нанести удар по Ирану.

Таким образом, ситуация в регионе достаточно сложная и взрывоопасная. Напряженность в любой момент может выйти за пределы региональных границ, а Карабахская битва всего лишь пролог, подготовка к большой войне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ