Последние новости

ВОЛЬНИКИ ГОТОВЯТСЯ К КУБКУ МИРА

С 12 по 18 декабря в Белграде состоится розыгрыш Кубка мира по борьбе, на котором сборная Армении по вольной борьбе будет представлена в 8 весовых категориях из 10.

В СТОЛИЦУ СЕРБИИ ОТПРАВЯТСЯ Арсен Арутюнян (57 кг), Размик Папикян (61 кг), Вазген Теванян (65 кг), Арман Андреасян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авакян (79 кг), Оганес Мхитарян (86 кг) и Оганес Магакян (125 кг). На данный момент борцы вольного стиля проводят сбор в Олимпаване.   

"В весовых категориях 92 и 97 кг Армения представлена не будет, - сказал журналистам главный тренер национальной сборной Апетнак Кургинян. – На данный момент у нас нет в этих весах борцов соответствующего уровня. Состав команды был определен по результатам недавно проведенного чемпионата страны. До этого борцы на ковер не выходили. Мы смогли провести лишь несколько сборов, но в любом случае отсутствие турнирной практики у ребят дает знать. Общее состояние команды удовлетворительное.

 С 12 по 18 декабря в Белграде состоится розыгрыш Кубка мира по борьбе, на котором сборная Армении по вольной борьбе будет представлена 8 борцамиВойна скажется на психологическом состоянии ребят и их подготовке к турниру, как отрицательно, так и положительно. Мы пережили очень тяжелые дни. Некоторые борцы находились на передовой, в том числе из молодежной сборной. Война оставила свой отпечаток на всех, и спортсмены не стали исключением. Это наша реальность, с которой нужно свыкнуться.

Последним соревнованием для сборной стал чемпионат Европы в Риме, который прошел в первой половине февраля. Кубок мира важен не только с точки зрения турнирной практики, но и как подготовительный этап к рейтинговым турнирам Олимпийских игр 2021 года в Токио. У нас уже есть календарный план соревнований. Турниры начнутся с января, а в феврале пройдет чемпионат Европы (Катовице, Польша). Рейтинговые соревнования пройдут в тех же городах и в аналогичные сроки, как было запланировано в 2020 году.

Помимо Эдгара Енокяна со мной работает бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по греко-римской борьбе Юрий Патрикеев. Он вернулся в Армению и помогает в тренировочном процессе борцам греко-римского стиля супертяжелой весовой категории. Юрий также выразил желание поработать с нами. Я согласился, и сейчас Патрикеев помогает команде, параллельно тренируясь сам", - заключил Кургинян. 

В НОЯБРЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ МИР БОРЬБЫ (UWW) принял окончательное решение провести вместо ежегодного чемпионата мира Кубок мира в личном зачете. Причиной отмены мирового первенства стало недостаточное количество стран-участниц из-за резко ухудшающейся эпидемиологической ситуации в мире. От участия в Кубке мира уже отказались сборные США, Японии, Казахстана, а Иран выступит в усеченном составе (4 спортсмена). Борцы вольного стиля выйдут на ковер с 16 по 18 декабря.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.