Геворг ПОГОСЯН: «МЫ ВИДИМ ЯДОВИТЫЕ ПЛОДЫ БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
«В первую Карабахскую войну, когда в 1994 году в Бишкеке подписали перемирие, не было таких условий для Азербайджана, какие сегодня Пашинян навязал нам, - сказал в беседе с корр. «ГА» доктор социологических наук , академик НАН РА Геворг Погосян.
– ТОГДА МЫ НЕ ТРЕБОВАЛИ КАПИТУЛЯЦИИ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА, хотя могли и должны были. А сейчас, что называется, на пустом месте, при действующей и сопротивляющейся армии, при воинах, которые не отдавали занятые позиции, мы подписываем безоговорочную капитуляцию. И при этом в позорном соглашении по Азербайджану все расписано, как по нотам, тогда как для армянской стороны даже нет пункта о деблокаде Армении. И это понятно, потому что бумагу готовили в Азербайджане, в Баку, они к этой бумаге давно готовились, и в случае победы тоже подготовились.
А что предложила Армения против этого? Скорее всего ничего, Пашинян просто в шоке подписал, причем не имел права подписывать. Я уже не говорю о «возврате» территорий. Разве эти территории принадлежали Армении, что Армения их возвращает Азербайджану? Это просто невероятный юридический казус какой-то.
Подписав позорную капитуляцию, Никол даже сегодня, обращаясь к нации, употребляет термины «гордая Армения», «гордые граждане Армении», «гордый Спюрк» и т.д. Полная неадекватность, политическая шизофрения – иначе не скажешь. Это не что иное, как бесславный конец «бархатной революции» и ее ядовитые плоды….
К сожалению, сегодня неизбежна большая волна эмиграции, она обязательно будет. Уже сейчас упакованы чемоданы, многие сидят и ждут, когда откроются границы, чтобы рвануть. Причем эмиграция будет в обоих случаях – и при смене власти, и если эта власть останется. При смене власти убегут те, кто сражался за Никола и поддерживал его. Если не будет смены власти, уедут те, кто давно уже сыты ею. И особенно эмиграция коснется тех семей, в которых есть дети допризывного и призывного возраста. Такая эмиграция у нас была в 90-е годы прошлого столетия, я помню, по 250-300 тысяч человек уезжало в год. Будет такая же волна. Кроме того, что общество в шоке и коме, так есть еще и колоссальное разочарование от так называемой независимой государственности. Это разочарование многих будет толкать вовне…»
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 09:10
С гастролями в Ереван собирается писательница Дина Рубина. Анонс звучит так: «Встреча с Диной Рубиной в Ереване!!! Литературный концерт Дины Рубиной — это настоящий театр одного актера. Рубина сама начитывает свои произведения, и лучше нее это не сделает никто! Диапазон голосов, акцентов, характеров и интонаций, которыми владеет писательница, заставляет поверить в ее сценическое образование. Но огромная галерея самых разнообразных образов, с невероятным артистизмом воплощаемых на сцене, — просто природный дар Дины Рубиной. "Приезжаю — не просто читать, а вслушиваться вместе с вами в дыхание текста, в ту его часть, которую не увидишь глазами, в ту тишину между строк, которая важнее любой реплики." До и после концерта зрители смогут приобрести новые книги Дины Рубиной и получить автограф».
-
2025-07-31 08:47
"Одно дело прийти со спецназом СНБ и пытаться арестовать благочестивого пожилого епископа, другое - лично Пашиняну выступить на площади Эчмиадзина, анонсировав поход на свержение Патриарха", - говорит в интервью "ГА" иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.
-
2025-07-30 08:54
Помните, совсем недавно посол Азербайджана в Ватикане Ильгар Мухтаров был удостоен Большого креста Папского рыцарского ордена Пия (Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Piano). Орден, учрежденный в 1847 году Папой Пием IX, высшей степенью которого является Большой крест, азербайджанскому послу вручил заместитель государственного секретаря Святого Престола Эдгар Пенья Парра.
-
2025-07-29 09:11
Окончание. Начало здесь. «Период восстановления того, что разрушено за 7 лет, будет трудным и долгим», - говорит в интервью «ГА» социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-17 10:00
18 марта 2024 г. Пашинян встретился с жителями Воскепара и Баганиса, а в ночь на 20 апреля жители Киранц, Воскепара и Баганиса перекрыли трассу Армения - Грузия. На земле уже велись измерительные работы, хотя регламент комиссий Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева парламент утвердил только 23 октября, документ вступил в силу 1 ноября. Под вывеской делимитации режим удовлетворил требование Алиева о сдаче 4-х деревень. Тогда никто не мог предположить, что через год режим пойдет на уступки по всем пунктам проекта мирного соглашения! 13 марта стало известно, что текст мирного соглашения готов к подписанию, на подходе новая капитуляция за счет суверенитета Армении!
-
2025-01-15 10:12
Недавно на Общественном телевидении была очередная дискуссия, в ходе которой обласканные Николом горе-аналитики снова пытались уверить всех, что Арцах сдал Азербайджану не Пашинян, а Путин… Главным спикером был один забавный персонаж, который до того, как стать придворным аналитиком Пашиняна, работал курьером в Саратове. И уже одно это, безусловно, говорит о его недюжинных способностях.
-
2025-01-10 09:43
Представители правящей верхушки продолжают утверждать, будто по вопросу расселения 300 тыс. азербайджанцев в Сюнике и других марзах РА никаких договоренностей между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении не существует. На эту тему нет прямой формулировки в согласованном тексте межгосударственного соглашения о мире, однако есть некое положение, которое, по мнению политологов и СМИ, могло служить основанием для договоренностей между Алиевым и Пашиняном за спиной у народа.
-
2024-12-19 10:03
Пашинян вернулся к теме кадастровых свидетельств, сделав соответствующую запись на своей странице в FB. Он назвал эти свидетельства "спорными", сообщив, что ими занимаются правоохранительные органы. Депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян прокомментировал эту запись следующим образом: "Не удивлюсь, если сегодня же вечером Григорян и Мустафаев решат, что отныне к Азербайджану отойдет очередной отрезок армянской территории в одном из марзов".