Последние новости

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ: ЧЬЕ?

«Мой шаг» сфальсифицировал голосование

Парламент трижды (!) проголосовал, прежде чем фракция власти смогла наскрести необходимое количество голосов, чтобы «представляющие общественный интерес обсуждения по вопросу возврата пленных» (так называется инициированный оппозиционными фракциями ПА и СА  вопрос) провести в закрытом режиме. До этого фракция «Мой шаг» взяла 20-минутный перерыв, чтобы привести в зал заседаний НС необходимое количество кнопкодавов. И это на фоне ежедневно появляющихся новых видео издевательств, истязаний, казни попавших в плен армян. И это на фоне буквально вчера облетевшем сети ужасающем видео, в котором азербайджанский военный отрубает голову умоляющему пощадить его старику.

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО НАКАНУНЕ В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА НС, на котором утверждается проект повестки четырехдневной сессии, мойшаговцы пытались не допустить вопрос до пленарного заседания. Чтобы не позволить оппозиции выступить с трибуны НС по этому вопросу, объяснил руководитель фракции СА Эдмон Марукян. Тщетно. Регламент НС помешал. Хотя руководитель фракции МШ Лилит Макунц попыталась было поспекулировать возможностью  мойшаговцев задавить большинством, дескать, не захотели бы, не обеспечили бы кворума. Но оппозиция не допустила лжи, настояв: именно Регламент не позволил фракции власти провалить обсуждение вопроса возврата пленных, вопроса, который волнует сегодня практически всех.

Макунц уверяет, что обсуждение вопроса в открытом режиме «может помешать уже начатому правительством процессу по возврату пленных» и исходя именно из их безопасности фракция «Мой шаг» обратилась к руководству парламента для проведения обсуждения в закрытом режиме.  Если бы фракция власти желала провалить обсуждение,  ее депутаты вместе с оппозицией, представителями Армении в ЕСПЧ и Минюста и не работали бы допоздна над текстом обращения НС, сказала она, добавив весьма неоднозначное: «Конечно, здесь можно озвучить что угодно из политической целесообразности». Она промолчала о том, что именно из-за того, что фракция власти не смогла отвертеться от обсуждения в НС вопроса возвращения пленных, именно из-за этого она столь долго работала над текстом обращения – с привлечением специалистов (ведь об этом стало известно не вчера). Ну а о политической целесообразности разнообразных заявлений мойшаговцам, пожалуй, лучше бы скромно промолчать.  «Открытое обсуждение может угрожать безопасности наших пленных, может повлиять на время  и может иметь отрицательное воздействие на этот процесс», - добавил вице-спикер Ален Симонян, отметив, что совсем необязательно это обсуждение проводить для слуха врага.

ХВАТИТЬ ВРАТЬ, ВОЗМУТИЛСЯ СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ СА ГЕВОРК ГОРГИСЯН, предполагалось, что в ходе обсуждения официальные лица с трибуны НС проинформировали бы общественность о том, что сделано. «Закрывая обсуждение, вы просто в очередной раз пытаетесь напугать наших граждан, в очередной раз распространяете одни и те же мифы, мол, думаете о жизнях граждан, а вот оппозиция об этом не думает. Хватит врать нашим гражданам, хватит пугать их своей ложью», - заявил Горгисян.

Инициированное оппозицией обсуждение вопроса предполагает принятие обращения НС, текст которого не имеет под собой какой-либо политической подоплеки и тем более не носит спекулятивный характер, заверил Эдмон Марукян. Оппозиция считает, что проводить  закрытое обсуждение бессмысленно, поскольку в час заявлений депутаты, которым власть столь сильно желает заткнуть рты, все равно могут выступить с теми же речами. Зато пострадает общественность, которая опять по воле фракции власти не сможет получить информации от официальных лиц о том, что уже сделано, что делается по вопросу возвращения пленных и когда ожидать результатов.

Фракция власти сфальсифицировала голосование, чуть позже написал на своей странице в ФБ Марукян: «Еще со вчерашней ночи фракция «Мой шаг» пытается провалить требуемое оппозицией срочное обсуждение вопроса возвращения пленных. Фальсифицировав результаты голосования, трижды поставив на голосование и нарушив Конституционный закон РА «Регламент Национального Собрания», они решили провести заседание НС в закрытом режиме, и это в том случае, что должен быть поставлен на голосование разработанный нами проект с обращением к международному сообществу». 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ