Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: "О НЕВЫПОЛНЕНИИ КАКИХ ЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ИДЕТ РЕЧЬ, КОГДА НИКАКОЙ ЗАКОН НЕ НАРУШЕН"?

Отставки Никола в назначенный час не последовало. Впрочем, кто бы сомневался. Как и обещали лидеры оппозиции, граждане Армении перешли к акциям неповиновения на улицах столицы, и эти акции обрели масштаб в размерах всей страны. Акции протеста прошли в Гюмри, в Гаваре и т.д. Протестующие скандировали "Никол – предатель", "Никол, уходи". Ну а полицейские, традиционно подвергали приводу перекрывающих улицы митингующих, доставляли их в райотделы. По состоянию на 17 часов, по официальным данным, были подвергнуты приводу 34 человека.

ГРУППА АДВОКАТОВ, В ЧИСЛЕ КОТОРЫХ АЛЕКСАНДР КОЧУБАЕВ, в течение дня посещали райотделы, вызволяя участников акций. "Сейчас еду в Центральный отдел Полиции, туда доставили нескольких активистов", - сообщил адвокат в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА". Через час он сообщил:" Мы с ребятами вышли из Полиции. Парни (Ованес Арутюнян и Нарек Манташян) идут снова перекрывать улицы, а я – вызволять новых задержанных".

Как оказалось, молодые люди провели на свободе не более 15 минут, после чего вновь подверглись задержанию. По словам А. Кочубаева, почерк полицейских понятен: их действия, в первую очередь, направлены на лидеров акций, тех, за кем идут люди. "Полицейские сразу же стараются изолировать активистов, которые "делает погоду", задерживают одних и тех же по несколько раз на дню. К числу таких как раз относятся соучредитель молодежного движения "Победители" ("Հաղթանակած") Ованес Арутюнян и соучредитель ООО "Альтернатива" Нарек Манташян, - сообщил А. Кочубаев. Да, ребята перекрывают улицы, но речь идет о мирной акции неповиновения. Полиция же настроена радикально, подвергает активистов, да и не только, а всех, кто подвернется под горячую руку, приводам. Я уже несколько часов перемещаюсь из одного райотдела в другой, защищаю интересы задержанных. Отмечу, что там же находятся сотрудники офиса омбудсмена, которые следят за тем, чтобы со стороны полицейских не было противоправных действий. Во всяком случае пока репрессий в отделах Полиции я не увидел.

На улицах полицейские демонстрируют рвение и активность в борьбе с митингующими, но в отделах ведут себя вполне адекватно. Активистов обвиняют в невыполнении законных требований представителей власти. Но позвольте, о каком невыполнении законных требований идет речь, если они не нарушают никакого закона? Акции неповиновения, повторюсь, носят исключительно мирный характер, их нельзя отнести к противозаконным, и в глубине души стражи порядка это прекрасно понимают.

Меня особенно беспокоит отношение полиции к журналистам, участвующим или работающим на акциях. Так, с утра был задержан и до сих пор непонятно почему находится в Центральном райотделе, активист, член АРФД Гегам Манукян. Но ведь при этом он еще и журналист, об этом никак нельзя забывать".

По словам нашего собеседника, в течение дня было подвергнуто приводу несколько десятков человек. Задержанных доставляли чаще в Центральный и Канакерский отделы столицы.

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕССЕ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, что в Арташатском отделении полицейские избили Герасима Варданяна, которого подвергли приводу от здания администрации города. Об этом в беседе с Yerkir.am сообщил он сам. Думается, этот сигнал не останется без внимания омбудсмена, а при необходимости – соответствующих органов.

Бывший начальник управления по связям с общественностью Полиции РА, полковник Саят Ширинян призвал своих бывших коллег не служить интересам подлых и антинациональных властей, не становиться соучастниками их предательства: "Если вы думаете, что в противном случае потеряете свою работу, то лучше достойно уйдите сейчас. Иначе вы все равно обязательно будете уволены, но унизительным способом, после изгнания этих бездарных властей. Не сомневайтесь, предатель Никол будет изгнан, позаботьтесь о своих семьях, и не забывайте о чести и достоинстве полицейского. Вспомните события 1 марта, своих коллег, погибших на поле боя в результате предательства. Если оставите без внимания пролитую кровь тысяч молодых людей, будете прокляты и вы, и ваши потомки".

Акция неповиновения с требованием отставки премьер-министра завершилась в 17 часов. Участники заявляют о своей решимости продолжать мероприятия до тех пор, пока предательская власть, наконец, поймет, что народ не желает ей подчиняться, и нет у нее другого выхода, как уйти. В ближайшие часы оппозиция огласит план дальнейших действий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».