Последние новости

С ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ И НАДЕЖДОЙ

Концерт, посвященный Героям Арцахской войны

Отдаваясь политическим страстям, мы все реже вспоминаем слова поэта: "Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен".

 Концерт, посвященный Героям Арцахской войныЗАВЕРШАЮЩИЙСЯ ЖЕСТОКИЙ ГОД ПРИНЕС НАШЕМУ НАРОДУ многочисленные потери и страдания. И это далеко не какие-то штрихи, а глубокие раны, которые скоро не заживут. И в этой ситуации как нельзя уместнее было решение руководства филармоническим оркестром возобновить свою деятельность.

И вот 11 декабря Большой зал филармонии распахнул свои двери перед публикой. Свой первый концерт сезона Национальный филармонический оркестр под управлением Эдуарда Топчяна посвятил Героям Арцахской войны. В программе два шедевра армянской классики- Концерт для трубы и оркестра Александра Арутюняна - в первом отделении и Вторая симфония (Симфония с колоколами) Арама Хачатуряна - во втором. Возвращение в концертный зал после тяжелых событии (война, пандемия) - радость для слушателей - как возвращение домой после долгого отсутствия, как свет в конце тоннеля, внушающий надежду.

В этом году оркестр мог бы отметить знаменательную дату - 95-летие со дня основания. Возраст зрелости и мудрости. Какие только яркие имена не стояли у дирижерского пульта оркестра! Сколько выдающихся солистов-исполнителей украшали афиши его концертных программ! И сегодня определяющим для нынешнего дирижера остается вкус и замечательная музыкальная эрудиция. Именно этим обстоятельством объясняется нынешняя репутация оркестра - лучшего музыкального коллектива Армении.

Символично, что оба произведения программы концерта пронизывает идея жизнеутверждающей борьбы, сопрягая два начала - трагическое и героическое.

Концерт для трубы и оркестра задуман Александром Арутюняном в разгар Великой Отечественной войны. Он впервые был исполнен солистом -трубачом Айказом Месияном в Москве, в зале им. Чайковского в сопровождении Госоркестра СССР под управлением Карла Элиасберга. Музыка концерта отмечена мелодической выразительностью, а оркестровая палитра - легка и прозрачна. На фоне ее особенно ярко и выпукло звучит виртуозно эффектная партия солирующей трубы. Произведение это широко известно в мире, оно исполнялось в странах Европы, США, Японии, Франции… Его неоднократно переиздавали в Москве и за рубежом, а исполнителями были выдающиеся солисты.

 Трубач, лауреат международных конкурсов Кирилл СолдатовВ КАЧЕСТВЕ СОЛИСТА НЫНЕШНЕГО КОНЦЕРТА ВЫСТУПИЛ одаренный трубач, лауреат международных конкурсов Кирилл Солдатов. С семнадцати лет он является солистом Национального филармонического оркестра России под управлением Вл. Спивакова. Кирилл Солдатов стал самым молодым музыкантом в истории оркестра. С 2008 года - участник Брасс-квинтета НФОР. Ансамбль гастролирует на ведущих концертных площадках России и Европы и участвует в престижных фестивалях. Кирилл Солдатов становится первым исполнителем сочинений для трубы и современных авторов.

В концертном зале им. А. Хачатуряна произведение Арутюняна Солдатов исполнял впервые. Концерт в его исполнении прозвучал впечатляюще, с замечательными сольными фрагментами, ярким виртуозным скерцо, со всем, что называется "прелестными деталями". Он был необыкновенно легким, задорным и увлекательным.

Талантливый трубач еще и исследователь музыки. Ему всегда важно знать все о композиторе, чье произведение исполняет. Как выяснилось, эти весьма важные сведения помогают интерпретации, сообщают массу интереснейших нюансов. И это чувствовалось во время концерта - благородство, изысканность трактовки, ясность и простота. Арутюнян у него по-особенному проникновенен и трогателен.

Великолепен был и оркестр, чуткий, реагирующий. Техническое мастерство и красота звучания явились прочной основой для раскрытия художественного замысла обоих сочинении - Концерта для трубы Арутюняна и Второй симфонии Хачатуряна. Симфония с колоколами была задумана Хачатуряном в 1943 году в дни Великой Отечественной войны. Отзвуки грозовых событий, потрясших все человечество, героизм борьбы, проникнутой священной ненавистью к врагам, взволнованная песнь о духовном величии, героизм народа, преодолевающего горе на тернистом пути к победе… Музыка симфонии волнует глубокой содержательностью, красочностью образов, оркестровым блестящим мастерством, драматизмом и жизнеутверждающей силой.

ЭТО САМОБЫТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНО оркестром с замечательным мастерством и одухотворенностью. Оркестр под управлением Э.Топчяна донес до слушателей первозданную свежесть восприятия: казалось, что музыка рождается в импровизационном озарении, в порыве. Как всегда, достойно проявила себя струнная группа. Все штрихи отработаны до тонкостей, слитность и отчетливость игры прекрасны. Строй духовых удивителен в любых сочетаниях, как аккордовых, так и мелодических. Отличались виртуозными пассажами медные инструменты. Блеск оркестрового фортиссимо достигал своих вершин.

Взыскательность к себе и к коллективу, профессионализм и совершенное знание партитуры - вот неоспоримые достоинства Эдуарда Топчяна - дирижера, о чем свидетельствовал концерт, посвященный Героям Арцахской войны.

Сезон открылся, несмотря ни на что. Будем ждать событий! В музыке они еще возможны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».