Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ СЕГРЕГАЦИЯ УЕФА

Несколько десятилетий подряд Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводил три клубных еврокубковых турнира: Кубок европейских чемпионов (КЕЧ, с сезона 1955/56), Кубок обладателей Кубков (КОК, 1960/61) и Кубок УЕФА (1971/72). В дальнейшем КЕЧ трансформировался в Лигу чемпионов (1992/93). Кубок УЕФА с сезона 2009/10 превратился в Лигу Европы. В обоих случаях формат турниров подвергся серьезным изменениям. А вот Кубок обладателей Кубков после сезона 1998/99 вообще прекратил существование.

С РАСШИРЕНИЕМ ЛЧ В 1997 ГОДУ, что позволило принимать участие в соревновании не только команде-чемпиону, но и призерам чемпионатов, КОК начал выглядеть заметно слабее по составу участников. В итоге турнир был упразднен, а обладатели национальных кубков получили право участвовать в Кубке УЕФА (позднее – в ЛЕ), ставшим вторым по значимости европейским клубным футбольным турниром.            

 С сезона 2021/2022 УЕФА начнет проводить новый еврокубковый турнир – Лигу конференцийОднако жизнь не стоит на месте, в том числе футбольная. В последние годы сильные европейские клубы, попадая в ЛЕ, не испытывают особого восторга. Легкие победы, нередко с крупным счетом, не представляют особого интереса для зрителей и спонсоров. В ЛЧ ситуация несколько иная. Во-первых, клубам второго и тем более третьего европейского эшелона нечасто удается добраться до группового турнира. Во-вторых, к плей-офф они, как правило, отсеиваются. Также боссы УЕФА осознают, что ЛЕ не становится доходным проектом. Настало время что-то менять, пока ведущие клубы не взбунтовались. С этой целью УЕФА решил создать новый еврокубок – Лигу конференций. Спустя 23 года, начиная с сезона 2021/22, вновь будут проводиться 3 еврокубковых турнира.

В чем смысл этого решения? С одной стороны, за счет уменьшения количества участников в ЛЕ останутся относительно сильные команды. С другой стороны, больше маленьких футбольных стран получат еврокубки, что обеспечит больше голосов нынешнему руководству на будущих выборах УЕФА. Волки – сыты (довольны), овцы – целы (не обижены).

Прежде, чем поговорить о довольно запутанной системе ЛК, посмотрим, что будет с прежними турнирами. ЛЧ никак не изменится, а вот ЛЕ ожидают преобразования. Число участников сократится с 48 до 32 команд. Уменьшать, конечно, будут снизу – станет меньше слабых команд. Это одно из ключевых изменений, направленных на усиление ЛЕ. Команды разделят на 8 групп, по 4 в каждой. Победители сразу попадут в 1/8 финала, а вот вторые команды перед этим сыграют в плей-офф с третьими командами группового турнира ЛЧ. Своеобразная альтернатива 1/16 финала.

 С сезона 2021/2022 УЕФА начнет проводить новый еврокубковый турнир – Лигу конференцийДругое важным изменением станет система квалификации. Не будем утомлять читателей сложными подробностями, подробно об этом можно прочесть на официальном сайте УЕФА. Скажем лишь, что ЛЕ со следующего сезона будет проходить трехуровневую фильтрацию, из-за чего в групповой этап попадут на 16 команд меньше, но это будут более-менее солидные и конкурентоспособные футбольные коллективы, что по замыслу организаторов обеспечит напряженное соперничество внутри групп. А после группового этапа неудачников заменят более сильные команды, покинувшие ЛЧ. Все это обеспечит зрелищный плей-офф ЛЕ.

Но вернемся к Лиге конференций. Здесь также будет 8 групп по 4 команды. Условно говоря, из них 16 – это те, которые выбыли из ЛЕ, а остальные 16 – новые места.  Общее число клубов, участвующих в еврокубках достигнет 96, что станет хорошим шансом для маленьких команд, которые мечтают попасть в групповой этап еврокубков. УЕФА каким-то образом посчитал, что за счет ЛК в еврокубках будут гарантированно участвовать команды минимум из 34 ассоциаций. А середняки не будут путаться под ногами у топ-клубов в ЛЕ, а поборются за реальный титул.

ОПЯТЬ ЖЕ НЕ СТАНЕМ ВДАВАТЬСЯ в подробности формата ЛК, но отметим, что квалификация турнира устроена таким образом, что уровень участников будет довольно средним по сравнению с ЛЧ и ЛЕ. Для маленьких клубов исключено попадание на соперника из сильного чемпионата в первых двух квалификационных раундах. Удача при жеребьевке понадобится только в третьем раунде или в плей-офф. После группового этапа ЛК команды, занявшие вторые места в своих группах, проведут плей-офф с командами, занявшими третьи места в Лиге Европы – по аналогии с ЛЕ.    

 С сезона 2021/2022 УЕФА начнет проводить новый еврокубковый турнир – Лигу конференцийДоходы клубов в ЛК пока неясны. Уже сейчас понятно, что в коммерческом плане это не сулит золотых гор – достаточно взглянуть на логотип нового турнира. Топовых клубов будет раз-два и обчелся. Победитель турнира получит путевку в групповой этап ЛЕ. Такой приз вряд ли будет привлекательным для топов, а вот маленьким командам будет за что побороться.

Все эти реформы нацелены на поляризацию европейского клубного футбола. ЛЧ окончательно станет закрытым обществом для грандов. Кому не хватит места в компании избранных – добро пожаловать в ЛЕ, где младшие не будут путаться под ногами. Маленькие клубы смогут порадоваться участию в ЛК, заработав заодно немного денег и никому не мешая. Чиновники УЕФА представляют новый турнир как важный шаг в развитии футбола в маленьких странах, но на самом деле они просто разделяют богатых и бедных так, чтобы те никак не попадались на глаза друг другу. Этакая территориальная футбольная сегрегация, когда отдельные клубы вынуждены играть в специально отведенных для них турнирах. При этом шанс пробиться в высшее общество у них, правда, все-таки будет.

Что все это означает для армянского футбола, где главным и практически единственным источником доходов клубов является выступление в еврокубках? Для чемпиона страны особо ничего не изменится: вылет из ЛЧ, затем попытка пробиться в групповой турнир ЛЕ через матчи с "коллегами по несчастью". А вот три остальные команды сыграют в новом еврокубковом турнире. Шансы попасть в групповой турнир ЛК будут куда выше, чем в ЛЕ, а это даст возможность заработать деньги, пусть и небольшие. О приезде топ-клубов в Армению придется забыть, но это и раньше было весьма редким явлением.

Убытки от пандемии коронавируса отразятся на призовых во всех еврокубковых турнирах. УЕФА планирует сократить выплаты клубам, участвующим в еврокубках, на пятилетний срок. В результате кризиса организация потеряла более 560 млн евро. Остается надеяться, что УЕФА все-таки учтет интересы "младших" при дележке финансового пирога.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.