Последние новости

18 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИГРАНТА

Ковид вернул домой свыше 36 тысяч сограждан

Стремительное наступление коронавируса сказалась на миграционной ситуации республики. Как известно, с введением карантина 16 марта текущего года, который продлен до 11 января 2021 года, установлен ряд ограничений для свободного въезда и выезда из страны воздушным и наземным транспортом (железнодорожным сообщением и на автомобилях).

В ИТОГЕ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ, С УЧЕТОМ СТАТИСТИКИ передвижения иностранных граждан, зафиксировано положительное сальдо (8,517 человек). Сводные данные опубликованы в связи с Международным днем мигранта Миграционной службой Министерства территориального развития и инфраструктур РА.

Примечательно, что вчетверо больше показатели по гражданам Армении, пересекавшим границы (36,664 человек). Причем, если в первом триместре года отмечалось традиционно отрицательное сальдо, то в третьем триместре уже зафиксировано положительное сальдо. Таким образом, если за 9 месяцев в республику прибыло 437,692 граждан Армении, то покинуть ее пределы смогли 401, 028 человек. Всего же за 9 месяцев отчетного периода в Армению прибыло 783,644 человека, покинуло же территорию страны 775,127 человек.

Из выехавших свыше 19 тысяч человек остались в России

После Армении вторым по направленности миграционных потоков государством является Россия – въехало 159,298, выехало 178, 590 человек. Отрицательное сальдо составило – 19, 292.

НАПОМНИМ, ЧТО В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТИЯ ГРАНИЦ в связи с борьбой с распространением ковида, многие страны организовывали чартерные рейсы, которыми группами отправляли иностранных граждан на Родину. Вместе с тем у многих остались в памяти акции протеста наших соотечественников, которые шли на крайние меры, вплоть до того, что ночевали перед Домом правительства, требуя у властей создать возможности для воссоединения с семьями, оставшимися в России. Так что свыше 19 тысяч граждан, судя по статистике, направились именно в эту страну.

Следующей в таблице из 30 стран указана Грузия – через эту страну выехало 89, 272 человека, а въехало 88, 625(положительное сальдо 647 человек). На четвертом месте в своеобразном рейтинге направлений – Иран (отрицательное сальдо -2, 837, въехало 23, 328 человек, выехало 26,165 человек). По остальным странам показатели в разы ниже. Так, из Турции въехало 4, 225 человек, выехало 4, 216 пассажиров, то есть, 9 из них человек остались в Армении.

Кстати, в таблицу не включены данные за последний триместр, проходящий в условиях военного положения, объявленного 27 сентября текущего года в связи с широкомасштабной войной, развязанной Азербайджаном в тандеме с Турцией и наемниками-террористами. По итогам 44-дневной войны и предательской капитуляции были зафиксированы 90-тысячные потоки беженцев из Арцаха в Армению, часть которых вернулась. Также прибывали соотечественники, желающие участвовать в военных действиях, а также лица, сопровождающие гуманитарные грузы из разных стран. Вместе с тем был введен запрет на выезд мужчин с 18 до 55 лет. Таким образом, все это также найдет отражение в сводной таблице, которую Миграционное агентство представит позже.

Таким образом, текущий год оказался беспрецедентным в регулировании миграционных потоков, точнее, ограничении передвижения граждан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.