Последние новости

"ФИГУРНЫЙ" ПРОСТОЙ

На днях Международный союз конькобежцев (ISU) из-за пандемии коронавируса принял решение отменить чемпионат Европы. Первенство континента должно было пройти в Загребе с 25 по 31 января. Что касается чемпионата мира (Стокгольм, 22-28 марта), то он пока остается в повестке международного календаря. Однако в Швеции введен запрет на массовые мероприятия, поэтому проведение турнира все равно находится под угрозой.

 Международный союз конькобежцев (ISU) из-за пандемии коронавируса решил отменить чемпионат Европы в Загребе (25-31 января)"В СЛУЧАЕ УХУДШЕНИЯ эпидемиологической ситуации и переноса чемпионата мира, Совет ISU проведет оценку оставшейся части сезона и решит, можно ли организовать соревнования, кроме командного чемпионата мира в Осаке 15-18 апреля 2021 года", -  говорится в сообщении ISU.

К сожалению, фигуристы лишились одного из важнейших стартов сезона 2020/21. Особенно это решение ударило по российским фигуристкам, учитывая, с какой скоростью в этой стране сегодня штампуют звездочек (с учетом преимущественно юного возраста спортсменок) мирового масштаба. Кто-то из них в следующем году точно выпадает из обоймы из-за жесткой конкуренции. Некоторые по-настоящему сильные спортсмены повесят коньки на гвоздь, так и не став чемпионами Европы.

Армянские фигуристы в лице Славика Айрапетяна, Анастасии Галустян и воссоединившейся танцевальной пары Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал тоже готовились к чемпионату Европы, соответственно, в Армении, России и Канаде. На медали они рассчитывать не могли, но терять престижный для карьеры турнир  все равно жаль.   

На участии наших фигуристов в чемпионате мира пропуск первенства континента не отразится. Каждая национальная организация фигурного катания, входящая в ISU, по умолчанию имеет право выставить на мировом первенстве одного спортсмена в одиночных видах и двойку – в парных. Некоторым странам позволено выставлять до 3 участников/пар в дисциплине в зависимости от того, насколько успешным было выступление на предыдущем чемпионате мира. Вопрос только в том, состоится ли нынешний?

Только ли в коронавирусе причина отмены чемпионата Европы? Любопытно, что, несмотря на пандемическую ситуацию в зимних видах спорта, лыжники, биатлонисты фристайлисты и прочие "снежные спортсмены" проводят официальные международные соревнования. А вот ISU почему-то тормозит, причем не только в фигурном катании. Конькобежный спорт и шорт-трек, контролируемые данной международной организацией, тоже находятся в "замороженном" состоянии.      

"После чемпионата четырех континентов (Сидней, 8-14 февраля) отмена чемпионата Европы напрашивалась, иначе было бы несправедливо, - сказал в интервью "Спорт-Экспресс" известный агент и продюсер Ари Закарян. – Но четыре континента – длительные перелеты. Есть ощущение, что там народ серьезней относится к проблеме. Большинство американцев и азиатов, как в инструкции прочитали – значит, все, так и будем поступать. В славянском мире отношение не неправильное, оно просто другое.

Еще летом было понятно, что будет большой коллапс, который быстро не закончится. Провести Европу, на мой взгляд, было возможно, варианты имелись – если озаботиться заранее и хотя бы в середине ноября продумать запасные опции. Если бы турнир отдали России, я думаю, она провела бы его на высоком уровне. Чемпионат Европы могла бы и Армения провести, это ей по силам, если бы не война", - утверждает Закарян.

 Международный союз конькобежцев (ISU) из-за пандемии коронавируса решил отменить чемпионат Европы в Загребе (25-31 января)ОТЧАСТИ ISU НЕ ВЕЗЕТ С ВЫБОРОМ СТРАН. То Канада в лице властей Квебека в одностороннем порядке отменяет чемпионат мира в марте 2020 года. Теперь Хорватия из-за роста числа заразившихся коронавирусом открывает госпиталь на территории катка. Связанные с этим организационные сложности понятны, но и особых усилий по спасению турнира со стороны ISU экспертами фигурного катания не было замечено. Ведь вариант с другой страной нужно было прорабатывать заранее.                                   

Альтернативные форматы со стороны ISU не рассматриваются, по крайней мере, публично. Ведь еще пару месяцев назад организация на своем официальном сайте опубликовала обращение, в котором призывала команды по синхронному катанию (существует и такое) присылать видео своих программ для тестирования системы онлайн-работы судей. А недавно в официальном календаре ISU появилось соревнование, место проведения которого указано как «онлайн». Речь идет о турнире British Inclusive Skating Virtual International Championships (5-19 декабря). Обратите внимание на ключевое слово "Virtual". При этом ряд обычных соревнований в Бухаресте, Пекине, Братиславе и Риге, запланированных на декабрь, перенесен или вообще отменен.

Если возможно проводить виртуальные турниры для детей с аутизмом, нарушениями развития и интеллекта, так ли это невероятно в случае с обычными спортсменами? Конечно, фигурное катание не шахматы и провести виртуальный чемпионат Европы - задача не из легких, но можно было хотя бы обсудить такую возможность. С точки зрения пиара даже сама идея могла стать информационной бомбой. ISU же по-тихому отменил турнир.

Почему – другой вопрос. Фигурное катание из-за отмены ЧМ-2020 потеряло  несколько миллионов долларов и нескольких спонсоров. Конечно, финансовая основа ISU довольно крепкая, но, возможно, спортивные функционеры не захотели нести новые убытки от турниров без зрителей и финансовой выгоды, а чемпионат Европы именно таким и обещал стать. Поэтому намного удобнее вместо альтернативных вариантов или форматов ISU выбрать вариант с заботой о здоровье спортсменов. Хотя с точки зрения пиара подобные решения оптимальными не назовешь. Да и популярности фигурному катанию столь длительный простой точно не прибавит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.