Последние новости

ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ ИМИДЖА СТРАНЫ

Не дилетантизм, а продуманная политика

Новоназначенный министр экономики Ваган Керобян считает, что основным препятствием для реализации инвестиций в Армении является бюрократическая волокита. На днях в ходе своей «Фейсбуковской пресс-конференции» в эфире радио "Свобода" он заявил, что в условиях, когда есть и инвесторы, и деньги для вложений, и проекты, которые соответствуют интересам наших граждан и оцениваются в десятки миллионов долларов, по каким-то бюрократическим причинам не доходят до стадии реализации.

- СРЕДИ МОИХ ШАГОВ ОПЕРАТИВНОГО ХАРАКТЕРА как раз и будет осуществление мер, способствующих реализации таких проектов максимально быстро. С тем, чтобы помочь инвесторам преодолеть эти бюрократические препоны и войти на рынок, - отметил глава экономического ведомства.  

По сути, он признал, что главной причиной практически полного отсутствия инвестиций в Армению на протяжении последних 2,5 лет является «эффективная» работа правительства. Ведь бюрократические препоны создает не кто-нибудь, а чиновники, деятельность которых, судя по словам министра экономики, была нацелена на то, чтобы создавать искусственные барьеры на пути реализации инвестпроектов на десятки миллионов долларов.  

Что интересно, на вопрос, согласен ли он с обвинениями в адрес правительства Н. Пашиняна о том, что все сферы, включая экономику, были полностью провалены за эти годы, тот же г-н Керобян отвечает, мол, до марта 2020 года никаких проблем у нас в стране не было.

- Мы имели высокий экономический рост, либерализацию экономики, и все шло хорошо, но изменилось в результате пандемии коронавируса, а затем и войны. То есть, если не брать во внимание эти катастрофы, которые навались на нашу страну, то, можно сказать, что ничего не было провалено, - сказал министр.

Впрочем, подобная позиция относительно состояния местной экономики не помешала ему в ответ на другой вопрос о сельском хозяйстве и о том, что множество программ было провалено, заявить: главное сейчас проанализировать ошибки, признать поражение и двигаться вперед. 

Нет, мы, конечно, уже привыкли к тому, что и Пашинян, и вся его команда могут в ходе своих выступлений высказать совершенно противоречивые мнения на одну и ту же тему, исказить факты, увиливать от ответа на четко поставленные вопросы, много говорить и при этом не сказать ничего. Но все равно удивительно, как быстро обучаются этому «искусству» новоназначенные члены нынешнего правительства. То ли в крови у них это, то ли они в экспресс-режиме проходят специальный мастер-класс.

Вот такая арифметика

Вернемся, однако, к инвестициям. Бюрократическая волокита, о которой упомянул министр, возможно, и играет определенную роль в процессе привлечения и реализации инвестпроектов. Но роль эта не определяющая. В любой стране есть свои «подводные камни», и иностранные инвесторы при принятии решений учитывают все эти факторы, связанные где-то с документооборотом, где-то с иными техническими нюансами.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ ВИДЯТ, как в той или иной в стране возбуждают незаконные уголовные дела в отношении бизнеса, а тем более иностранной компании. А это именно то, что происходило в Армении последние 2,5 года, когда с завидным постоянством возбуждались уголовные дела в отношении представителей бизнес сообщества страны под лозунгом «борьбы с коррупцией».

Финансовым результатом этой самой «борьбы» стало то, что за два года удалось восстановить сумму в размере 150 млн долларов, включая также средства, восстановленные в рамках дел, расследуемых Следственным управлением Комитета по госдоходам. Эту цифру, кстати, озвучил сам Пашинян в феврале этого года, пояснив, что если изъять из этих 150 млн долларов восстановленные со стороны КГД суммы, то «эта наша арифметика наполовину сократится». Иначе говоря, цена вопроса составила всего лишь 75 млн долларов. К слову, ежегодный премиальный фонд «бархатного» правительства в разы превышает эту сумму. Вот такая арифметика.

Однако все эти гонения на бизнес привели к тому, что привлекательность Армении как благоприятной для инвестиций страны была просто сведена к нулю. И это уже не просто бюрократические препоны, а целенаправленная политика властей, результатом которой стали не только полное отсутствие инвестиций в страну, но и предстоящие разбирательства в международных судебных инстанциях со стороны иностранных компаний, требующих возместить им многомиллионный ущерб.  

Иск против Армении

Компания Sanitek, за которую так усердно взялась мэрия Еревана в 2018-2019 гг., подала иск против Армении в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) с требованием о возмещении своих вложений. Об этом говорится в опубликованном на днях заявлении дирекции компании.

РУКОВОДСТВО КОМПАНИИ ПОЯСНЯЕТ, что вот уже почти два года правоохранительная система Армении в лице следственных органов, прокуратуры и судов (очевидно, следуя указаниям исполнительной власти) незаконно преследует акционеров группы компаний Sanitek, которые являются иностранными инвесторами. Против них, как отмечают авторы заявления, незаконно возбуждены различные уголовные дела, которые до сих пор не прекращены. Тем не менее, ни одному должностному лицу не предъявлено обвинение, ни по одному эпизоду преступление не установлено, что свидетельствует о необоснованности дела.

«Помимо возбуждения необоснованных уголовных дел, прокуратура и следственные органы по указанию мэра Еревана незаконно расторгли контракты с компаниями Sanitek с целью передачи этих контрактов компании, принадлежащей муниципалитету. Наряду с тем, что имущество, незаконно конфискованное у Sanitek, было передано вновь созданной компании, мэрия Еревана теперь тратит как минимум на 20% больше денег, организуя те же услуги через свою собственную компанию, не уплачивая при этом соответствующие налоги, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. Эти действия приводят к экспроприации инвестиций Sanitek», - обрисовали ситуацию авторы заявления.

В результате этих действий группа компаний Sanitek была вынуждена прекратить деятельность и обанкротиться, что привело к негативным последствиям для акционеров компании. Учитывая то, что власти Армении, как отмечают в компании, по-прежнему отказываются от переговоров и любого сотрудничества, у Sanitek нет другого выбора, кроме как подать иск против Армении в ICSID, требуя возмещения десятков миллионов долларов инвестиций.

Кстати, если компании удастся выиграть дело, то сумма, которую придется заплатить Армении, будет гораздо больше тех средств, которые были восстановлены в госбюджет за два года в рамках коррупционных дел. Но проблема даже не в этом. А в том, что против нашей страны будет выдвинуто обвинение о незаконном преследовании иностранной компании со стороны местных властей. Возможно даже, что подобных исков будет не один, и не два.

Увы, все многолетние усилия Армении по повышению инвестиционного имиджа нашей страны и доверия к ней инвесторов уже полностью сведены на нет. Какие тут бюрократические препоны? О чем вы, г-н министр экономики? Все это - результат тщательно продуманной политики, а не дилетантских действий правительства, как многие наивно думали все это время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…