Последние новости

ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ

Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

И ВОТ МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ПОБЫВАТЬ В ЭТОЙ ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ, где в течение почти недели организаторы инфотура (Посольство Республики Сербия в Армении, Национальная туристическая организация Сербии при поддержке армянской туркомпании Relax Travel) постарались показать максимум возможного и приятного на своей территории, что, конечно же, предполагало много перемещений, давая заодно возможность увидеть разные локации.

 ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИРазве в Сербии может быть голодная душа?

Мы сидели в небольшом уютном ресторанчике под навесом в сербской этнодеревушке Дрвенград, что дословно означает "деревянный город". От Белграда нас отделяли свыше двух сотен километров дороги, очень живописной и одновременно сложной - по серпантинам и высокогорью.

И ВОТ ЗДЕСЬ, НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ МЕЧАВНИК, И РАСПОЛОЖЕНА эта оригинальная деревушка, у которой есть еще и другое название: Кустендорф. Но во всем мире этот этнокомплекс больше известен под раскрученным брендом "Эмир Кустурица". Ибо Дрвенград, несомненно, можно считать еще одним художественным произведением фонтанирующего идеями талантливого режиссера - создателя "Черной кошки", "Снов Аризоны", "Подполья" и "Жизни как чуда".

Кстати, совсем недалеко от этих мест находится железнодорожная станция, где проходили съемки фильма "Жизнь как чудо". Туда можно прокатиться на ретропоезде, который шумно и весело мчится по узкоколейке длиной 13 км, сплошь усыпанной тоннелями (22 тоннеля на таком коротком пути) и мостами (10 мостов). Чувство абсолютного погружения в прошлый век - с его запахами и звуками - ощущаешь после катания по узкой, петляющей железной дороге "Шарганская восьмерка", что еще больше усиливается уже на входе в этнодеревушку.

В 2005 году за свой архитектурный проект "Кустендорф" Эмир Кустурица стал лауреатом престижной европейской премии архитектора Филиппа Ротье. С 1982 года премия присуждается за архитектурные проекты, отвечающие таким требованиям, как экологичность, гармония с природным и историческим ландшафтом, сохранение традиций. И, действительно, роскошное великолепие выбранных мест - солнце, появляющееся из-за возвышающейся рядом горы, сочные зеленые поля и узкие долины - одновременно вдохновляет, удивляет и позволяет зарядиться колоссальной энергией. Сам Кустурица не раз говорил, что с тех пор, как во время гражданской войны в Сараево был сожжен его родной дом, он мечтал о собственной деревне. И вот он ее воплотил в реальность, в которой сегодня живет и работает.

По замыслу Кустурицы Дрвенград является местом регулярных встреч именитых режиссеров, а также местом проведения международного фестиваля авторского кино. На территории села имеются не только кинозал, но и деревянная церковь Св. Саввы, рынок местного промысла и несколько традиционных ресторанчиков, в одном из которых мы как раз и отдыхали после полуторачасовой поездки по "Шарганской восьмерке".

В ОЖИДАНИИ ЗАКАЗА ПРОСТО НАСЛАЖДАЛИСЬ ТИШИНОЙ ЗДЕШНИХ МЕСТ, колоритом и чистотой горного воздуха. Внезапно к нашему столу медленно и бесшумно подошла собака и начала скромно так обнюхивать скатерть в поисках желанной пищи.

"Странно, собака живет при ресторане и такая худая", - удивилась наша сербская коллега Ольга Стоянович, менеджер по работе со странами СНГ Национальной турорганизации Сербии. "Видимо, собака недавно появилась в здешних местах", - попытался кто-то дать объяснение грустным глазам нашего непредвиденного посетителя. "Ну и что с того? - возразила Ольга. - Разве в Сербии может быть голодная душа?"

Без лишнего пафоса могу сказать, что одной только этой фразы мне было достаточно, чтобы почувствовать сербскую душу, очень открытую и очень искреннюю. При этом уклад жизни сербов не только за пределами столицы, но и в самом Белграде отличается особой легкостью и неторопливостью, если не сказать вальяжностью.

 ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИВкусно поесть - наше все!

Возможно, именно поэтому Белград с населением свыше двух миллионов человек абсолютно не создает ощущение мегаполиса. Он, скорее, спокоен, в некотором смысле консервативен. И одновременно Белград очень атмосферный город, где советские панельки соседствуют с архитектурными шедеврами, где непонимание сербского языка не станет преградой для общения, - многие здесь знают английский, а старшее поколение еще с югославских времен помнит русский язык.

ПРОЯВЛЕНИЕ ОТКРЫТОСТИ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ СЕРБОВ чувствуешь здесь на каждом шагу. Но главное, проводя параллели с Арменией, абсолютно не чувствуешь никакой отчужденности, ибо во многом сербы схожи по своему менталитету, нравам и обычаям с армянами. Особенно в еде.

О да, здесь так же, как и у нас, любят вкусно поесть. В Сербии можно есть мясо с мясом и заедать сыром с сыром, сдобрив все это приличной порцией овощей и выпечки, запивая пивом, ракией или сербским вином. Ну если с пивом все более или менее ясно, то ракия (для тех, кто прежде не слышал) - это не водка, хотя чем-то и похожа. Скорее ее можно отнести к категории фруктовых бренди, по сербской традиции - сливовых. Хотя в ход могут пойти не только сливы, но и виноград, персики, абрикосы, яблоки, груши, черешня, инжир, шелковица и даже айва.

Как мне рассказала наша гид Милка Вучинич, в сельских районах старики пьют ракию в лечебных целях, выпивая стаканчик этого крепкого и расслабляющего напитка по утрам. Слушая ее, я мысленно вспоминала свою бабушку, которая ежедневно натощак пила армянскую домашнюю тутовую водку, чтобы вылечить язву желудка. Не берусь судить об эффективности такого лечения, но по крайней мере лет двадцать после этого она еще прожила и на желудок не жаловалась.

А вот тема сербского вина требует отдельного внимания. К моему стыду, прежде я не то что не пила, а даже не слышала о сербских винах. Но, как оказалось, моей вины в этом нет. Дело в том, что качество сербских вин достигается за счет наличия большого числа малых производителей, которые особый акцент делают не на количестве произведенной продукции, а на ее характеристиках. Естественно, объемы такого вина невелики, и реализуются они в ограниченных местах, не требуя для этого особой рекламы и маркетинга. Поэтому для того, чтобы добраться до такого вина, нужно попутешествовать по винным дорогам Сербии, посещая роскошные виноградники и винодельни страны.

Одним из обязательных пунктов на дорогах вина в Сербии являются виноградники на Опленаце и местечко Винча близ Тополы, которое славится производством фруктов, а с начала 90-х годов прошлого века - и высококачественными винами. Винодельня "Александрович" (Aleksandrovic), где мы побывали, как оказалось, является своего рода Меккой винного туризма Сербии, поскольку ежегодно ее посещают как минимум 15 тыс. любителей вина со всего мира.

 ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИАвторское виноделие

История винодельческой династии Александровичей началась более века назад в окрестностях городка Винча в Сербии, основанного еще римскими легионерами, которые и стали разводить лозу на живописных холмах Опленца с его благоприятным климатом и богатой почвой. Поэтому не случайно, что именно здесь в начале прошлого века было организовано Винчанское общество виноделов, затем посажены виноградники и создан винный погреб королей Петра и Александра Караджорджевичей.

ТАК ВОТ ОДИН ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ ВИНЧАНСКОГО ОБЩЕСТВА ВИНОДЕЛОВ, Милош Александрович, был в дружбе с королевской семьей и до начала Второй мировой войны имел обширный по тогдашним меркам виноградник, вмещавший 30 тыс. лоз. Лучшая часть урожая семейной винодельни, естественно, попадала в королевский погреб, с виноделами которого Александрович также был на короткой ноге. Возможно, именно поэтому бывший королевский винодел, эмигрировавший в Канаду, узнав, что Александровичи возрождают винную традицию Опленцкого края, выслал им рецептуру лучшего королевского вина под названием Trijumf ("Триумф"). То ли это легенда, то ли правда, но говорят, что эта пожелтевшая от времени рукопись помогла с нового листа начать историю винодельческой династии Александровичей, да и, пожалуй, авторского виноделия Сербии.

Среди вин, которые предоставили нам на дегустацию, был и "Триумф", название которого в полной мере отражало ту вкусовую гамму, которая ощущалась при каждом глотке этого изумительного вина. Завершающим штрихом в моей копилке впечатлений от винодельни была еда, приготовленная традиционным способом из продуктов местного производства, подаваемая с каждым сортом вина по отдельности как последний аккорд, чтобы почувствовать, что местная еда и вино со временем нашли здесь общий язык.

Вообще сербские села, да и вся Сербия в целом, обладает особым умением. Умением жить! Всего лишь кусочек этого умения способен зарядить огромной энергией и помочь отделить важное от неважного и любимое - от нелюбимого. И это самое главное, что может подарить Сербия, колоритная европейская страна в самом сердце Балканского полуострова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ