Последние новости

БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Ждать ослабления позиций драма не приходится

Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.

И ЭТО, НАВЕРНОЕ, САМАЯ ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ОСОБЕННО ДЛЯ АРМЯНСКИХ экспортоориентированных предприятий, которые уже год как столкнулись с большими проблемами из-за колоссального колебания валютного курса. Но и соответственно тех армянских семей (а их немало), для которых важную роль играют переводы из-за рубежа от родственников, живущих и работающих за пределами Армении. К слову, трансферты составляют порядка 14% от ВВП нашей страны. Больше половины переводов – 54% - приходит как раз из России.

Как показывают данные Центробанка РА, наметившийся в прошлом году восходящий тренд продолжается и в году нынешнем. По крайней мере, первые месяцы 2023 года продемонстрировали рекордные показатели в этом направлении. Так, за январь этого года в Армению поступило в общей сложности 386 млн долларов (рост в три раза). Из них на долю России пришлось порядка 281 млн долларов, в результате чего в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем денежные объемы выросли почти в семь раз. Февраль оказался еще более востребованным в плане денежных переводов из России: из 714 млн долларов, перечисленных в Армению из-за рубежа, 601 млн долларов, или 84% от общего объема, составили трансферы из российского направления. Если сравнить эти цифры с февральскими показателями 2022 года, то совокупные денежные переводы в Армению выросли в четыре раза, а только из России – опять-таки в семь раз.

Таким образом, за первые два месяца этого года из России в Армению было переведено порядка 882 млн долларов, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 7,2 раза. В целом же общий объем денежных переводов в Армению достиг отметки в 1 млрд 100 млн долларов.

Не мы одни такие

К слову, в соседней Грузии сложилась аналогичная ситуация с денежными переводами из России, объем которых за первые два месяца 2023 года более чем в 10 раз превысил аналогичный показатель за 2022 год, составив 454,9 млн долларов. Но даже при таком ощутимом росте этот объем денег почти в два раза меньше, чем средства, перечисленные из РФ в Армению за январь-февраль нынешнего года. Всего из-за рубежа, по данным Национального банка Грузии, за первые два месяца текущего года в Грузию было переведено 817,3 млн долларов, что на 132% больше аналогичного показателя прошлого года.

КАК ПИСАЛ BLOOMBERG В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА, НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВАЛЮТЫ в нескольких странах укрепились благодаря резкому увеличению потока мигрантов из России и соответственно – столь же резкому росту объема транзакций. При этом три государства стали лидерами по укреплению национальных валют относительно доллара. Уверенное лидерство за армянским драмом, выросшим за прошлый год на 22%, затем идет грузинский лари - рост на 16% и замыкает тройку лидеров таджикский сомони с ростом на 10% относительно доллара. На сегодня эти цифры, в частности, по армянскому драму и того выше.

Однако столь резкому росту объемов денежных переводов, наметившемуся с марта прошлого года, способствовал не только большой приток российских релокантов в Армению на фоне российско-украинского военного конфликта. Да, многие из них, переехав сюда, переместили в Армению и свой капитал – в основном для покупки или аренды жилья, развлечения и отдыха, бизнеса и пр. Но наряду с этим большая часть переводов в Армению идет для коммерческих целей. Как известно, находящаяся под жесткими санкциями Россия не может импортировать товары и услуги из многих европейских стран и США. Армения в этом смысле вот уже год как стала, по сути, транзитной страной, куда осуществляется импорт европейских и американских товаров с дальнейшим реэкспортом в РФ.

Во многим именно этим и объясняется резкий и довольно ощутимый рост экспортных показателей нашей страны по итогам прошлого года. Речь идет ни много, ни мало – об объеме экспорта в 2,4 млрд долларов в 2022 году, что выше показателя предыдущего года почти в три раза.

Высокие темпы роста в экспортном направлении продолжились и в первые месяцы этого года. По итогам января-февраля общий объем экспортных поставок из Армении в РФ составил 510 млн долларов, то есть в 3,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Какая часть из этого обеспечивается за счет реэкспорта, естественно, не известно.

Программа для галочки

Но, как бы ни бравировало Минэкономики высокими экспортными показателями, положение дел с реальным экспортом выглядит сейчас крайне удручающе. Сами экспортеры, в частности, участники платформы «Экспорт Армения» (объединяющей около 8000 членов) в опубликованном на днях открытом письме премьер-министру характеризуют сложившуюся ситуацию и вовсе безнадежной.

ВПРОЧЕМ, ТАКИХ ОТКРЫТЫХ ПИСЕМ, ПРИЗЫВОВ, ТРЕБОВАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ правительству предпринимательское сообщество направляло за последний год неоднократно. В ответ Минэкономики в сотрудничестве с Инвестиционным советом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке программы «Фонд хорошего управления» правительства Великобритании запустили на днях новую программу с весьма красноречивым названием – «Выявление экспортного потенциала Армении и разработка механизмов стимулирования экспорта». Но иначе как «программой для галочки» ее не назовешь.

Начнем с того, что работа над разработкой программы, судя по словам заместителя министра экономики Рафаэля Геворгяна, стартовала еще в 2022 году. То есть именно в тот период, когда стало очевидно, что отечественный экспортный сектор нуждается в оказании срочного и эффективного содействия со стороны государства. Однако новая программа не об этом. По словам того же замминистра, она даст возможность, во-первых, понять экспортный потенциал Армении. А далее определить направления и мероприятия по стимулированию и содействию экспорта.

«Реализация программы включает несколько этапов – от отраслевых исследований и анализа данных до разработки соответствующих механизмов государственной поддержки», - уточил Р.Геворкян.

Иными словами, пока армянские экспортеры рвутся на части, пытаясь хоть как-то выжить на внешних рынках и ежечасно подсчитывают убытки на фоне продолжающегося укрепления национальной валюты, в Минэкономики решили только сейчас понять экспортный потенциал Армении и затем только определить направления и мероприятия по стимулированию и содействию экспорта. No comment, как говорится…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ