Последние новости

ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК

Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули

Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

«МЕНЯ УДИВЛЯЕТ ПОДХОД, КОГДА КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ГОД ХУДО-БЕДНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, потом с конца февраля следующего года сидим и смотрим на небо, гадая, пойдут ли дожди, будет ли на этот раз больше воды или нет? Однако на небо смотреть не надо, потому что все прогнозы уже сделаны: воды с каждым годом будет меньше. И даже если мы перекроем дороги, даже если сделаем революцию, одним словом, что бы мы не сделали, - это тот случай, когда количество воды не увеличится», - неизвестно к кому (судя по всему, к сельчанам) обращался Н.Пашинян.

Итак, зафиксировав проблему, он, естественно, очертил и круг виновных. Речь обо всех нас – от простых граждан до бизнеса и фермеров. Ибо мы, как оказывается, не экономим драгоценную воду. «Экономия воды должна происходить каждый день - в быту, в промышленности, рыбном хозяйстве, сельском хозяйстве…» - вещал премьер.

Досталось и питьевым фонтанчикам. Благо, на сей раз пронесло, поскольку Н.Пашинян пока не распорядился убрать с улиц Еревана давно уже ставшие символом армянской столицы пулпулаки. Пока он лишь ограничился лишь тем, что дал поручение городским властям установить на питьевых фонтанчиках краны.

И только после всего этого мимоходом коснулся строительства водохранилищ в Армении, отметив, что эту работу нужно продолжать, в том числе, и в контексте небольших водохранилищ.

Хотя именно с этого и нужно было начинать. Потому что географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами как раз за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальное течет в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

Мощный старт

Чем отвечают власти Армении на подобные шаги Турции? Да и как вообще, помимо призывов экономить воду, пытаются решить проблему нехватки воды?

НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО «БЫВШИЕ» ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛИ, к каким экологическим и сельскохозяйственным проблемам может привести у нас «водная экспансия» Турции. Поэтому несколько лет назад в Армении был дан старт масштабной программы по строительству нескольких водохранилищ, первым из которых было Вединское водохранилище объемом в 29 млн. кубометров.

Строить его начали весной 2017 года с задействованием армянской компании «Саакяншин» и иранского консорциума «Pega Constaction». В разработке проекта участвовали специалисты как зарубежных, так и местных компаний, среди которых французская «ARTELIA Eau & Environnement», бельгийская «SHER Ingenieurs-Conseils» и местное ООО «Джртук».

Работы шли такими ускоренными темпами, что уже в начале весны 2018 года было заявлено о том, что Вединское водохранилище будет сдано в эксплуатацию раньше намеченного срока – а именно в конце 2020 года. Ожидания от ввода в строй Вединского водохранилища были довольно большие. Заполняться оно должно было за счет ливневых потоков рек Веди и Хосров, а затем обеспечить орошение свыше 4 тыс. га земель в Араратской долине, заменив при этом механический полив на самотечное орошение на территории около 2,8 тыс. га. Более того, новое водохранилище позволило бы не только гораздо эффективнее организовать сбор воды, но и намного рациональнее организовать систему орошения.

Если бы все пошло так, как запланировали, то оно стало бы первым построенным за период независимости Армении крупным водохранилищем. Его ввод в эксплуатацию мог бы свести на нет риск опустынивания и засоления почвы для Араратской долины, которая, к слову, кормит всю Армению.

Еще на один год…

Но, увы, с мая 2018 года все пошло не так. Потому что после «бархатной» революции наряду со многими инфраструктурными проектами реализация и этой программы практически была сведена на нет. В итоге, строительство водохранилища в Веди не было завершено ни в конце 2020-го, ни в конце 2021-го года.

В ФЕВРАЛЕ 2022 ГОДА МИНИСТР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ и инфраструктур Гнел Саносян торжественно пообещал на заседании правительства, что Вединское водохранилище будет построено к концу 2022 года

«Около 80% основных работ по строительству дамбы проведено. И в конце этого года мы завершим строительство. Но остальные системы построены так, что вода уже проходит через эту территорию - для обеспечения орошения. Потом будет построено само водохранилище, и мы его заполним», - рассказал в то время Г. Саносян.

Тогда же Н.Пашинян поинтересовался у него: планировалось ли завершить строительство в 2021 году, и не помешали ли этому коронавирус и война? Министр тотчас ухватился за подсказку и наигранно-обреченным тоном непутевого ученика ответил, мол, планировалось завершить его в марте 2021 года, но из-за определенных обстоятельств процесс затянулся.

«Если не появится новых, неизвестных на данный момент обстоятельств, то завершим в 2022 году», - уклончиво заявил Г.Саносян, предложив заодно внести изменения в бюджет, согласно которым компании-консультанту по техническому контролю за строительством правительство выделит около 400 тыс. евро. «Это решение позволит завершить строительство водохранилища», - уточнил он.

Деньги, конечно, выделили. И вообще много денег (кредитных, конечно) было направлено на строительство водохранилища в Веди. Но оно не завершилось и в 2022 году.

Что нужно сделать нынешнему правительству в таких случаях? Правильно – отодвигать сроки еще на один год, осваивая новые миллионы.

«В ВЕДИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДАМБЫ: из 85 метров уже готово 70. В этом году строительство намечено завершить», - снова пообещал министр территориального управления и инфраструктур, представляя на днях отчет о работе правительства за 2022 год. 

Теперь вновь вспомним, что там говорил Н.Пашинян об экономии воды. Так вот, если Вединское водохранилище удалось бы ввести в строй в 2020 году, как планировалось, то не пришлось бы как сейчас осуществлять забор воды из озера Севан и доставлять ее фермерам с помощью насосных станций. Тем самым решился бы вопрос сохранения экологии Севана, плюс наша страна смогла бы сэкономить до 19 млн кВт/ч электроэнергии в год.  Но главное – задействование этого водохранилища привело бы к внедрению новейших поливочных технологий, которые позволили бы существенно сэкономить воду.

P.S. Это вам не краны и вентили на питьевых фонтанчиках устанавливать!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…