Последние новости

ФОТО ХРАМОВ АРЦАХА В ПОМОЩЬ РАНЕНЫМ И СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ

Наши соотечественники из Нью Йорка, фотографы Тед Андреасян и Нуне Карамян инициировали проект, нацеленный на поддержку фандрайзинга в помощь раненым армянским воинам и многодетным семьям погибших военнослужащих, потерявшим кормильца. Тед и Нуне организовали продажу авторских фотографий на тему Арцаха, сбор с которой уже сегодня направляется на адрес фандрайзинга https://www.gofundme.com/f/help-to-families-of-wounded-and-fallen-soldiers?utm_source=customer&utm_campaign=p_cp+share-sheet&utm_medium=copy_link_all

САМ ФАНДРАЙЗИНГ ИНИЦИИРОВАЛ ДРУГОЙ НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК из Северной Каролины Джордж (Георгий) Степанян. На призыв Джорджа стать донорами, помочь арцахским семьям и воинам, откликнулись не только члены его семьи и друзья, но и просто люди разных национальностей из разных стран. Уже сегодня несколько бенефициаров получили финансовую помощь в размере от 600 до 1000 долларов США, среди них раненые воины из Арцаха и Армении, семьи погибших военнослужащих их Степанакерта, сел и городов Гадрутского района, Каринтака и других регионов Арцаха. Информацию о них можно получить на сайте фандрайзинга.

 Фото храмов Арцаха в помощь раненым и семьям погибшихОказанием помощи соотечественникам наши друзья из США занялись в первые же дни войны в Арцахе. Уже в конце сентября Джордж Степанян набрал команду ереванских волонтеров в лице Марианны Меликсетян, Татев Хоренян и меня, Магдалины Затикян, которым предстояло предметно организовывать и адресно доставлять помощь арцахцам. Одним из направлений благотворительной деятельности Джорджа стала гуманитарная помощь семьям переселенцев из Арцаха. На его личные средства наша команда организовала разнообразную помощь в виде продуктов питания, средств гигиены, лекарств, школьных принадлежностей, а с наступлением холодов также одеял, подушек, теплой одежды для арцахских детей и т.д. В начале октября Тед Андреасян и Нуне Карамян, как и Джордж, отправили сумму на гуманитарную поддержку арцахцам. В результате поступившей из США благотворительной поддержки удалось помочь более чем 50 семьям переселенцев из Арцаха, а также закупить полотенца, гигиенические средства, свечи, спички, зажигалки с фонариками, нижнее белье, в том числе и теплое, носки и другие вещи для госпиталя арцахского города Мартуни.

Надо отметить, что Джордж Степанян и супруги Тед Андреасян и Нуне Карамян друг с другом не знакомы, что не мешает им оказывать поддержку арцахским семьям, вынужденным из-за потери родины и местожительства оставаться в Армении  неопределенное время и не знать, что ждет их в будущем. Наши соотечественники из США также делают все для продвижения второго проекта – фандрайзинга в помощь раненым солдатам и семьям погибших воинов. И если Джордж Степанян лично вносит сумму на счет фандрайзинга, а также привлекает к благотворительности других людей, то Тед и Нуне пытаются пополнить счет, используя собственное фотоискусство.

 Фото храмов Арцаха в помощь раненым и семьям погибших«ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ ТВОРЧЕСТВА МЫ ПОСВЯТИЛИ фотографированию армянских монастырей, церквей, храмов, причем не только известных на весь мир, но и затаившихся в разных природных уголках и знакомых лишь узкому кругу людей, - рассказывает Нуне Карамян. – Дважды в год мы приезжали в Армению: летом для творческой разведки, зимой для фотографирования. Мы собрали гугл-карту с указанием монастырей, церквей, храмов, которая показывает, как густо насыщена армянская земля этими памятниками духовной культуры нашего народа. Побывали примерно в 65 местах, в том числе и в Арцахе, куда отправились работать прошедшей зимой - в феврале. В результате набралось так много фотографий, что мы решили составить на их основе книгу-альбом, в которую войдут лучшие снимки и, возможно, небольшие нестандартные тексты».

«Мы не историографы, не документалисты, поэтому у нас не было цели снимать все духовные центры Арцаха, - продолжает рассказ Тед Андреасян. – Приехав зимой в Ереван, мы разработали временной график работы, который позволил нам посвятить Арцаху всего два дня. Но их хватило, чтобы получить прекрасные кадры и сегодня поставить их на службу арцахцам. Ведь монастыри и храмы изначально создавались, чтобы служить людям. Вот и мы сейчас хотим поддержать арцахские семьи и бесстрашных армянских воинов нашим искусством – фотографиями христианских памятников, которые послужат улучшению их благосостояния и здоровья».

 Фото храмов Арцаха в помощь раненым и семьям погибшихЗа два февральских дня поездок по заснеженному Арцаху Тед и Нуне побывали в разных уголках страны, засняли древние армянские христианские памятники Дадиванк (12-13 вв.), Кусанац Анапат – Девичью пустынь с храмом Сурб Аствацацин (12-13 вв.), Гандзасар (13 в.), Храм Христа Всеспасителя «Казанчецоц» (19 в.), Канач Жам (19 в.) и Цицернаванк (4-6 вв.). Как отмечают супруги-фотографы из Нью Йорка, февральская поездка в Арцах стала самой запомнившейся: зима была в самом разгаре, кругом бушевала метель, в службе помощи 911 МЧС удалось выяснить, что дорога в Армению через Карвачар закрыта, пришлось ехать через Бердзор. Здесь Нуне и Теда вновь встретила непогода, пришлось ехать в Капан, чтобы переждать снежную бурю...

Супруги-фотографы работали над проектом книги-альбома, когда в Арцахе началась война. Узнав о фандрайзинге, инициированном Джорджем Степаняном, они отложили издательский проект и выступили с акцией продажи фотографий арцахского цикла.

«МЫ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ 3 ИНТЕРЬЕРА (40Х50 СМ.), 4 экстерьера (40х40 см.), 1 панораму (35х90 см.), а также новогодние поздравительные фотооткрытки (13х13 см.) с изображением 4 церквей Арцаха. Всю продукцию мы сами принтуем, каждое фото идет в редакции по 20 штук. Можем напечатать и в других размерах, если будет индивидуальный заказ, - объясняет Нуне Карамян. – Электронные версии фотографий с правом на принт мы не продаем. Мы сделали исключение лишь для посольства Армении в Германии, откуда получили запрос на приобретение электронной версии фотографии зимнего пейзажа с храмом «Казанчецоц». Сотрудники посольства планируют отпечатать это фото в виде официальных открыток. Более того, они перечислили 250$ на счет фандрайзинга за фото «Казанчецоца». Бывает, что люди не могут заплатить за фото, но перечисляют в фандрайзинг небольшую сумму, поддержав таким образом и нас, и бенефициаров. Кстати, в случае участия в акции донор может купить фотографию, заплатив сумму нам (затем мы перечислим ее на счет фонда) или же самим внести сумму в фандрайзинг и получить от нас фото. Наша акция рассчитана в основном на граждан США, где мы организуем также доставку приобретенного фото».

 Фото храмов Арцаха в помощь раненым и семьям погибшихПочему Нуне и Тед отдают сегодня предпочтение фандрайзингу Джорджа Степаняна? По их словам, представители армянской общины США пересылают во Всеармянский фонд «Айастан» деньги, так как, согласно законодательству страны, в случае донации с них списываются определенные налоги. Фандрайзинг же рассматривается законом как частная инициатива, просто дар. Если же доноры фандрайзинга будут покупать фотографии, то получится, что взамен своей выплаты в фонд поддержки раненым и семьям погибших они также получат подарок – красочное изображение арцахских святынь.

«Сегодня налицо дефицит доверия ко всем ветвям власти в Армении,- говорит инициатор фандрайзинга Джордж Степанян. - Все понимают, что стране нужны деньги, но в сложившейся ситуации доверия нет ни к кому, как и нет инвестиций в экономику страны. Но есть мы, маленькая группа людей, оказывающих помощь нашим фандрайзингом и доставкой денег прямо в руки тех, кому они предназначены, о чем свидетельствуют фотографии на нашем сайте».

Действительно, на сайте фандрайзинга представлен отчет о результатах: фото волонтеров с бенефициарами, переданная им сумма, информация о ранении воина, состоянии его здоровья на момент передачи денег, гибели воина-кормильца, численности его семьи и т.д. После приостановки войны активность фандрайзинга немного спала, тем не менее, основные доноры, в числе которых и сам инициатор Джордж Степанян, продолжают отправлять суммы на его счет. В ближайшее время еще двум бенефициарам мы сможем передать сумму помощи из рук в руки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…