Последние новости

Сергей КАРНАУХОВ: "В АРМЕНИИ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КАРТОГРАФИИ, И ПОТОМУ КОМАНДА ПАШИНЯНА НЕСЕТ АХИНЕЮ?"

"У специалистов возникает закономерный вопрос, почему Азербайджан использует GPS для демаркации границ? - пишет в своем телеграм-канале доцент  ИГСУ РАНХиГС  Сергей Карнаухов.

- ВЕДЬ ПЛАНЕТА И ЕЕ МАГНИТНЫЕ ПОЛЮСА не находятся в точной сетке прописанных меридиан в памяти спутников и это невозможно технически сделать, ведь планета имеет гироскопическую прецессию, которая каждый год увеличивается приблизительно от 15 до 30 метров. Спутники не могут следить каждый день за таким явлением, как уход магнитных полюсов. Почему не используются геодезические высоты (башни) с физ. картами, полученными в результате аэрофотосъемок. Что за спешка у Азербайджана?

Правительство Армении это не понимает? Видимо, в Армении нет специалистов по картографии? Нет тех, кто понимает  в гироскопической прецессии планеты и потому команда Пашиняна несет ахинею разным СМИ и тем самым еще больше показывает свою некомпетентность, ожесточает против себя.

Вот яркий пример из сегодняшних публикаций в телеграм- каналах:

"Граница проходит по холму, за ним – их территория, с этой стороны наша. Они (азербайджанцы, ред.) там использовали GPS, половина здания попадает на их территорию", - сказал глава администрации Усик Саруханян @SputnikArmenia.

Но в 30 метрах от здания с вышками находится сохранившийся пограничный столб еще советских времен. Староста села не понимает, почему и как "GPS показывает на границу через здание". Но ему поручили снять оборудование и перенести в другое место.

Точно так же дела обстоят со спутниками  ГЛОНАСС, не могут группировки спутников следить за динамическим, постоянным изменением магнитных полюсов планеты, технически невозможно из-за непредсказуемой прецессии планеты!"

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.