Последние новости

В МШ ПРИЗНАЮТ: БЕЗ НИКОЛА ОНИ НИКТО И ЗВАТЬ ИХ НИКАК

Более восьми десятков членов фракции "Мой шаг" серьезно обеспокоены, что… останутся не у дел. Поскольку с уходом Пашиняна им грозит не только развал фракции, но и автоматический переход в разряд "никто и звать никак".

ФРАКЦИЯ "МОЙ ШАГ" ПРОВАЛИТ СОЗЫВАЕМУЮ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ двумя парламентскими оппозиционными фракциями ПА и СА внеочередку, в повестке которой один вопрос: отмена военного положения. Фракция власти против, поскольку отмена военного положения даст возможность политическим силами начать процесс объявления недоверия премьер-министру Николу Пашиняну. Мойшаговцы же пытаются по максимуму отсрочить неизбежное, обеспечивая тем самым свое благополучие. Вслед за своим патроном они резво строчат статусы в ФБ, пытаясь внушить, что происходящее борьба "элит" с народом", а "не правительства с оппозицией". Дескать, пока "правительство занято вопросами безопасности страны", "элиты" борются за власть. Это из вчерашних постов Пашиняна и его подопечных из парламента.

Сегодня же он в ответ не непрекращающиеся акции протеста с требованием его отставки написал в ФБ: "Разговор о будущем является одним из важнейших вопросов на сегодня. Даже с точки зрения решения текущих вопросов, потому что любой вопрос имеет несколько вариантов решения, сделать выбор между которыми иногда невозможно, если ты не сориентировался, каким видишь будущее, какое будущее хочешь построить. Общественно-политический дискурс как можно скорее должен перейти именно в эту плоскость".

Ну не хочет этот человек признать, что будущее, каким бы оно ни было, наша общественность видит без него! В этом будущем нет премьера Пашиняна! С ним этого будущего у людей, у государства вообще не может быть!

Впрочем, с точностью до наоборот считают мойшаговцы, большинство депутатов из фракции власти, которые с уходом Пашиняна и сами уйдут в неизвестность, откуда собственно и пришли. Вице-спикер Лена Назарян вчера заявила medialab.am, что "исключает отставку премьера-министра, то есть выборы другого премьер-министра". Мысль, конечно, не новая, но мадам с нуждающейся в сочувствии серьезностью пояснила, что "именно на легитимности премьера, первого номера их списка и держится наша легитимность". Она допустила, что в команде есть люди, имеющие свое политическое лицо, но они тоже всегда позиционировали себя в команде Пашиняна, а не отдельными политическими деятелями. Более того, она признала, что в случае ухода Пашиняна, в самой фракции не будет консолидации, не исключив, что произойдет переворот. Посему, мол, требование отставки она считает попыткой переворота.

ПОЧЕМУ, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ КРЕСЛА ПРЕМЬЕРА, ПАШИНЯН не будет больше для мойшаговцев консолидирующим, стабилизирующим фактором хотя бы в качестве лидера партии "Гражданский договор" и блока "Мой шаг", Назарян не пояснила. Иными словами, г-жа вице-спикер признает, что с отставкой Пашинян перестанет пользоваться непреложным авторитетом у мойшаговцев, тех более восьми десятков обремененных депутатским мандатом людей, которые, зачастую не включая мозги, послушно давят на нужные кнопки в парламенте. То есть Назарян признает, что с уходом Пашиняна мойшаговцы сами, по крайней мере большинство из них, перейдут в разряд "никто и звать никак". А значит, прощай беспечная премиальная жизнь (разве что кто-то, не сомневаемся, многие из МШ, успеет переметнуться). То, что личные интересы для них выше государственных, даже в столь судьбоносный для армянской государственности период, они демонстрировали не раз. И питать иллюзии не сей счет не стоит.

И по сути именно этим, личными интересами мойшаговцев и их босса, обусловлены активные попытки внушить массам идею необходимости внеочередных выборов. Та же Назарян удивляется: дескать, странно, что требующие отставки премьера силы настаивают на этом, а не на внеочередных выборах. Мол, если хотят политических перемен, почему не требуют проведения внеочередных выборов. Вице-спикер НС из всех сил не понимает, что проведение в Армении в ближайшее время досрочных выборов это и есть самый настоящий и серьезнейший риск нестабильности, поскольку это взорвет Армению изнутри, взорвет Армению на границе, станет концом Сюника. И очень важно, как заметил политолог Ваге Ованнисян, чтобы каждый сторонник данного сценария это понимал, чтобы потом не говорил, а мы, мол, не знали. Чтобы каждый понимал, что будет нести личную ответственность. И чтобы осознавал, что это не вопрос власти, но кое-кто ради своей власти ставит под угрозу существование государства.

… Фракция "Мой шаг" не пожелала вчера обсудить с собравшимися на площади Республики силами создавшуюся ситуацию. На призыв дашнакцакана Ишхана Сагателяна никто из депутатов МШ не откликнулся. Но протестующие полны решимости, если фракция "Мой шаг" не осознает общественное требование, не признает, что от их голосования, от их поведения зависит судьба нашей страны, значит, нам всем вместе нужно заставить их созвать внеочередное заседание НС, заявил Сагателян. Заметим, кстати, что охрана вокруг НС усилена. Сегодня вечером предстоит третья попытка оппозиции созвать внеочередное заседание НС и отменить военное положение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ