Последние новости

Наира ЗОГРАБЯН: ВСТРЕТИМСЯ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

В повестке стартующей сегодня внеочередной сессии значится вопрос о смещении с поста руководителя парламентской комиссии по правам человека депутата от ППА Наиру Зограбян. С подобной инициативой выступила фракция "Мой шаг". Это уже четвертая попытка мойшаговцев сместить Зограбян с должности, но на сей раз, судя по всему, власть настолько серьезно обеспокоилась деятельностью оппозиционного депутата, что довела вопрос до пленарного заседания.

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЫ ФРАКЦИЯ "МОЙ ШАГ" считает озвученные Зограбян "заявления, которые содержат унижающие, оскорбляющие, ущемляющие закрепленное Конституцией как высшая ценность достоинство человека". В качестве примера взяты два поста со страницы ФБ депутата, в которых она пишет, что "ненавидит мусор, приведший к власти себе подобного, который постепенно закрывает страницу нашей государственности".

В том, что фракция, в полном составе выступившая инициатором смещения Зограбян с должности руководителя комиссии, в том же полном составе нажмет на нужные кнопки, сама Зограбян не сомневается. И тем более не желает принимать участие в этом фарсе. Мойшаговцы по главе со своим боссом по своему примеру, видимо, считают, что это станет для нее трагедией, но в отличие от них она за должность не цепляется и должность для нее ничего не значит, написала в ответ Зограбян. Она уверена, что на самом деле причиной подобной инициативы стали ее выступления против Никола Пашиняна. Более того Зограбян настаивает на своей позиции, отмечая: "Да, все те, кто оправдывает передачу Арцаха туркам, кто оправдывает убийство 5000 солдат, передачу сегодня части Сюника, а завтра - некоторых прибрежных районов Севана, являются нечистыми людьми, да, я буду представлять их как мусор, который не должен иметь право решать судьбу моей страны".

Зограбян обещает, что вместе со своими сторонниками продолжит борьбу с теми, "кто сломал хребет нашего государства и унизил наше достоинство", с теми, чей приход к власти стал "величайшей трагедией государства после Геноцида". Она отметила, что как председатель комиссии всегда делала гораздо больше, в том числе, и в дни войны, чем Министерство иностранных дел этого молодого армянского правительства и институты, работающие с международными организациями, за исключением Офиса Защитника прав человека, работа которого бесценна. "Как депутат, обладающий авторитетом и влиянием в международных организациях, я продолжу свою настойчивую работу по признанию Азербайджана военным преступником, я буду продолжать заниматься проблемами военнопленных и всех социальных групп, которые в этом нуждаются. А для этого не обязательно быть председателем комиссии", - сказала она.

В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ законопроекта, которым повышается выплата в фонд "1000 драмов", депутаты фракции ПА пытались достучаться до мойшаговцев, донести до них, что сегодня шаг за шагом идет процесс потери Арменией государственности. Тщетно. Вице-спикер Лена Назарян только давила на кнопку сигнала, требуя говорить по сути обсуждаемого вопроса. Дескать, баргавачцам вопрос помощи раненым и семьям погибших военнослужащих разве не важен. А баргавацы никак не могли донести до бездумно давящей на кнопки фракции власти, что в случае потери Арменией государственности уже никакой вопрос важен не будет. Просто по определению. Так что было бы неплохо мойшаговцам определиться с приоритетами.

Вчера в ответ на вопрос, почему сдаются территории Сюника, если в трехстороннем заявлении об этом нет ни слова, общественность стала свидетелями признания Пашиняна в том, что у него с Алиевым есть устные договоренности, заявила Наира Зограбян. "Мы еще не знаем, занимающий кресло предатель, который по частям сдает родину, что пообещал своему образованному азербайджанскому коллеге Алиеву, например по Гегаркунику, или по статусу Мегри, относительно чего, уверена, в ближайшее время будут очень интересные разоблачения. В этом парламенте должен быть обсужден только один вопрос – отставки сдавшего родину, Арцах Пашиняна, чтобы обсудить выборы нового премьера, чтобы суметь спасти то, что еще возможно, и чтобы не стать свидетелями уничтожения государственности Армении. Мы должны схватить за руку предателя Пашиняна, иначе потеряем государственность Армении", - добавила она.

Индифферентно реагирующие на речи баргавачцев мойшаговцы, как и прежде, ловить Пашиняна за руку не собираются. Они не видят вообще ничего из ряда выходящего в том, что сегодня происходит на границах Армении. Говорить об отставке бессмысленно, заявила руководитель фракции МШ Лилит Макунц. По ее словам, Никол Пашинян предложил провести обсуждения по внеочередным выборам, так что вместо речей об отставке нужно сесть за стол переговоров и обсудить вопрос проведения выборов. А Айк Саркисян, больше известный общественности как бутылконосец Пашиняна и за почти два года депутатства прославившийся в основном скандалами, посоветовал баргавачцам как "носителям плохих традиций" помолчать.

В ОТВЕТ ИВЕТА ТОНОЯН, ПО ЕЕ СЛОВАМ, СПЕЦИАЛЬНО для оперирующих цифрами мойшаговцев, в частности специально для Айка Саркисяна, озвучила трагическую статистику: "За 2,5 года вашей власти территория Армении с 42 тысяч кв.км сократилась до 29 тысяч, линия соприкосновения с врагом удлинилась на 500 км, в результате развязанной из-за деятельности вашей власти войны по вашей вине войны есть 5 тысяч погибших, около 10 тысяч раненых, почти 40 тысяч потерявших кров людей. И при этом власть занята чем угодно, кроме решения этих проблем. Сегодня высшее руководство страны делает противоречащие, взаимоисключающие друг друга заявления, сегодня власть руководствуется страусиной политикой, сегодня депутаты у входа в парламент избивают митингующих. И вы еще смеете говорить о плохих традициях? Если таковые и были, то самыми яркими носителями этого являются действующие власти".

Вернувшись к вопросу смещения Наиры Зограбян с поста председателя парламентской комиссии по правам человека, отметим, что депутат считает эту инициативу фракции власти неправомерной. Это заключение юристов-государствоведов, которые помогли ей разобрать мойшаговскую инициативу по правовым "косточкам", дали заключение и выразили готовность помочь ей представить вопрос в КС. Зограбян отметила, что предполагаемые нарушения депутатом этики могут быть рассмотрены только во временной комиссии по вопросам депутатской этики. И в случае смещения ее с должности руководителя комиссии намерена обратиться в КС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ