НАС СБИЛИ С НОГ… И БУДУТ ДОБИВАТЬ?
Пресс-служба Кремля уже официально анонсировала, что 11 января в Москве пройдут трехсторонние переговоры между президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Планируется рассмотреть ход урегулирования в Карабахе и обсудить дальнейшие шаги по решению проблем в регионе. Особое внимание будет уделено оказанию помощи жителям районов Карабаха, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей. Путин также проведет отдельные беседы с Алиевым и Пашиняном.
ЧТО ЗА СКОБКАМИ? ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАШИНЯНА Мане Геворкян уже заявила, что для армянской стороны приоритетом является вопрос освобождения армянских военнопленных и иных удерживаемых в Азербайджане лиц, а также вопрос разблокирования коммуникаций в регионе, причем второе во многом зависит от того, каковы будут подвижки по вопросу военнопленных.
Все дело в том, согласен ли Алиев с такой постановкой вопроса? Ни для кого не особый секрет, какие конкретно цели ставит перед собой Ильхам Алиев. Эти цели можно разделить на две группы: те, что касаются Армении, и те, что касаются Арцаха.
То, что касается непосредственно Армении: Алиев стремится обеспечить суверенный контроль над коммуникациями, которые свяжут Азербайджан с Нахиджеваном, а также взять под свой контроль еще ряд приграничных территорий, аргументируя условными границами между Арменией и Азербайджаном в период нахождения обеих республик в составе СССР. Причем в азербайджанской, то есть узурпационной трактовке этих границ. Судя по последней записи Пашиняна, он может пойти тут на уступки, если полностью будут сняты вопросы с возвратом армянских военнопленных и удерживаемых лиц. С этой целью на днях проведены переговоры между главами служб безопасности Армении и Азербайджана, но вряд ли от этих переговоров можно ожидать позитивных развязок для армянской стороны.
В вопросе Арцаха планы Алиева тоже обнародованы: ликвидация Армии Обороны Арцаха как структуры, добиться, чтобы визиты военно-политического руководства Армении в Арцах проходили только с ведома и одобрения Баку, плюс, чтобы органы самоуправления Арцаха также формировались с учетом позиции азербайджанской стороны. Иначе говоря, Алиев рассчитывает вернуть Армению к границам Советской Армении в их азербайджанской трактовке, а Арцаху позволить определенную степень культурной автономии и самоуправления, примерно такую, какая была в карабахской автономии при советской власти…
ПАШИНЯН, ВОЗМОЖНО, ПОПЫТАЕТСЯ УПОРСТВОВАТЬ, ССЫЛАЯСЬ на то, что все эти вопросы находятся в компетенции самого Арцаха, обо всем этом нет ничего в трехстороннем заявлении от 10-го ноября, возможно даже поднимет вопрос о территориальной целостности Арцаха, но… Пессимистический прогноз в том, что Алиеву удастся добиться желаемого по крайней мере по части вооруженных сил Арцаха, шантажируя угрозой требования вывода российских миротворцев. Дескать, если российские миротворцы обеспечивают безопасность армян Нагорного Карабаха, то вооруженных сил Арцаха быть не должно, тем более формирования этих вооруженных сил в том числе и из граждан Армении. И не нужно тешить себя надеждой словами Мане Геворгян, что касательно Арцаха никаких документов для подписания не предусмотрено. Этот вопрос, как и вопрос согласования с Баку визитов в Арцах высокопоставленных армянских чиновников может быть решен на основании устных договоренностей… Как была решена судьба части Шурнуха и южных границ Армении.
Максимум, который могут ждать от Пашиняна в Арцахе - чтобы он перед своей отставкой не слил все, оставив на растерзание народа 84 своих парламентских «рюкзака», говоря языком координатора «Гражданского договора» по связям с общественностью. То есть, чтобы Пашинян сохранил хотя бы вялотекущий, но процесс в рамках МГ ОБСЕ. Как говорит Микаел Минасян, «не надо тешить себя иллюзиями, ничего не закончилось: нас сбили с ног и будут добивать».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 09:36
Много слышим ласковых слов в адрес официального Еревана со стороны европейцев. Представители Еревана - желанные гости в Европе, европейские политики, разные самые, - желанные гости официального Еревана. Только вот странность: давно уже не слышно от европейских политиков не только слова, даже намека на осуждение этнической чистки, которую провел в Арцахе Алиев…
-
2025-05-27 09:24
Обеспокоенный негативными процессами в отношениях между Москвой и Баку главный «евразиец» Александр Дугин написал открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Непосредственным поводом послужило то, что лидер Евразийского движения Азербайджана Ибрагим Гасанов и его товарищ Ибрагим Гумбатов приговорены в Азербайджане «за шпионаж в пользу России» к тюремному заключению на срок 14 и 13 лет. Сообщается, что недавно был арестован еще один «евразиец».
-
2025-05-26 10:00
Правительство одобрило законопроект о том, как откосить от службы в рядах ВС Армении, заплатив взятку правительству. Ну да, формально законопроект называется несколько иначе, но суть в этом. Законопроект представлен депутатом от «Гражданского договора» Айком Саргсяном, одобрен министром обороны Суреном Папикяном и, как нельзя лучше, характеризует содержание нынешней власти. О законопроекте много еще будут говорить, многое уже сказано, но это тот случай, когда об этом позоре, направленном на ломку ВС, надо говорить громко, много и часто.
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-27 09:24
Обеспокоенный негативными процессами в отношениях между Москвой и Баку главный «евразиец» Александр Дугин написал открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Непосредственным поводом послужило то, что лидер Евразийского движения Азербайджана Ибрагим Гасанов и его товарищ Ибрагим Гумбатов приговорены в Азербайджане «за шпионаж в пользу России» к тюремному заключению на срок 14 и 13 лет. Сообщается, что недавно был арестован еще один «евразиец».
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.