Последние новости

ТЕХОСМОТР НАКОНЕЦ-ТО ОЦИФРУЮТ

В Армении будет изменен порядок прохождения техосмотра автомобилей. На пленарном заседании 20 января Парламент РА во втором и окончательном чтении принял проект поправок в законе «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и в пакете смежных законов.

Готовились как к грандиозной реформе

Семилетнюю эпопею с электронным техосмотром, судя по всему, можно считать завершенной. Хотя говорить «гоп» пока рано, ибо не известно еще, как нововведения будут работать в реалиях. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы в век цифровых технологий перевести процесс обязательного техосмотра автомобилей в электронный формат. Ан нет. Армении для этого понадобилось много лет, учитывая то, что впервые о внедрении этого механизма у нас заговорили еще в 2014 году.

ДАЛЕЕ СМЕНЯЛИСЬ МИНИСТРЫ, ПРАВИТЕЛЬСТВО, наименования госведомств, отвечающих за оцифровку техосмотра, но каждый раз на эту тему говорили с такой интонацией, будто намерены осуществить какую-то грандиозную реформу. А речь шла всего лишь о том, чтобы ликвидировать талоны о техосмотре транспортных средств, сделав их электронными, внедрить соответствующую программу, позволяющую Дорожной полиции в онлайн режиме обеспечивать связь со всеми действующими в Армении станциями по техобслуживанию (всего действует 50 стендов техосмотра на 39 точках, которые расположены в Ереване и почти во всех областях). Тем самым, изначальная роль талона о проведении техосмотра как одного из механизмов контроля отпала бы, поскольку Дорожная полиция могла бы вести этот контроль и без наличия талона - на основе данных, полученных по электронной системе.

В октябре 2017 г. правительство К. Карапетяна разработало законопроект, регулирующий сферу, где установлен конкретный перечень техуслуг, которые должен пройти автомобиль для получения справки о техосмотре. Однако с приходом новой власти документ «застрял» неизвестно где, а процесс обязательного техосмотра машин продолжал носить фиктивный характер, аккумулируя колоссальные суммы, которые водители платили в буквальном смысле просто так.

Тем временем Дорожная полиция била в тревогу, отмечая, что свыше 30-40% аварий на дорогах обусловлены именно неисправностью машин. Так, в июле 2019 года бывший начальник Полиции Валерий Осипян на заседании правительства прямо заявил: «Можно сказать, техосмотр не проводится. Ежедневно мне докладывают, что машина на дороге потеряла управление и упала в ущелье. Причина здесь в том, что какая-то деталь была просто не исправна. Импортеры машин и продавцы на авторынках заботятся о внешнем виде машины, начищая ее до блеска, в то время как внутри - истертые и неисправные детали».

 Техосмотр наконец-то оцифруютЛишь спустя год после этого, в июле 2020 года правительство все же одобрило законопроект о внесении изменений в законы «Об обеспечении безопасности дорожного движения», «Об административных правонарушениях», «О госпошлине» и ряде сопутствующих законов. И вот сейчас пакет этих законопроектов был наконец-то принят парламентом, охватив как периодичность проведения техосмотра, так и параметры, которые будут проверяться в ходе его прохождения.

Уже не фиктивный

Так, согласно нововведениям, первый техосмотр транспортного средства должен проводиться на четвертый год после его сдачи в эксплуатацию. Для таких транспортных средств, как легковые такси, троллейбусы, автобусы, специализированные транспортные средства для опасных грузов и их прицепы, возраст которых составляет от 4 до 10 лет, техосмотр будет проводиться раз в год, а при сроке эксплуатации более 10 лет - раз в полгода.  

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ со сроком эксплуатации от 4 до 10 лет, а также грузовиков, грузопассажирских транспортных средств до 8 пассажирских мест и мотоциклов предусмотрено проведение техосмотра раз в два года. Но если их срок эксплуатации больше 10 лет, то техосмотр они будут проходить раз в год. Изменения коснуться и импортированных в Армению автомобилей, а именно тех, которые старше четырех лет. В этом случае они должны будут пройти техосмотр до того, как впервые будут поставлены на учет в Дорожной полиции.

Что касается порядка техосмотра, то он предусматривает проверку основных узлов и технических систем, в частности, тормозной системы, рулевого управления, внешнего освещения, колес, двигателя и прочего. Все типы транспортных средств будут подвергаться повторной проверке только после устранения дефектов или неисправностей, указанных по части тормозной системы и рулевого управления. В других случаях неисправности или дефекты будут занесены в электронную базу данных диагностической карты. В случае, если неисправности будут ликвидированы оперативно и автомобиль в 20-дневный срок будет представлен на повторный техосмотр, то по линии указанных ранее неисправностей будет проведена бесплатная проверка. 

Самим же автомобилистам больше не придется крепить талоны техосмотра на лобовом стекле, поскольку данные будут заноситься в электронную базу. Для усиления контроля за техосмотром осуществлять его будут с помощью электронной базы данных и карты диагностики вместо бумажного талона. Карта диагностики будет заполняться в электронном виде и храниться в базе данных, что позволит Дорожной полиции проверять машины, не останавливая транспортное средство.

Кстати, внедрение нововведений, как было указано в законопроекте еще в июле прошлого года, приведет к снижению доходов госбюджета на 9,5 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".