Последние новости

ГЕНРИХ МХИТАРЯН: "РЫЦАРЬ" АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА

21 января исполнилось 32 года одному из лучших игроков в истории армянского футбола Генриху Мхитаряну. Давайте коротко вспомним его славную спортивную биографию, точка в которой еще не поставлена.

 21 января исполнилось 32 года одному из лучших игроков в истории армянского футбола Генриху МхитарянуГЕНРИХ МХИТАРЯН РОДИЛСЯ 21 ЯНВАРЯ 1989 года в семье известного футболиста ереванского "Арарата" Гамлета Мхитаряна. Отец Генриха с 18 голами становился вторым бомбардиром чемпионата СССР 1984 года, получив тогда приз "Рыцарь атаки". Данный приз вручался футболисту, забивавшему (за сезон) чаще других три и больше голов в одном матче первенства. В том году Мхитарян сделал три хет-трика и один покер. Свою карьеру Мхитарян-старший завершал во французском "Арарате" (Исси-ле-Мулино), за который сыграл всего 6 месяцев. У футболиста неожиданно обнаружили опухоль мозга. Три операции в течение года не помогли. В возрасте 33 лет Гамлет ушел из жизни, оставив жену Марину с дочкой Моникой и сыном Генрихом.

Маленькому Генриху на тот момент было всего 7 лет, но уже тогда он твердо решил, что пойдет по стопам отца и станет профессиональным футболистом. Никакие трудности и препятствия не смогли бы остановить его на этом пути. Тем более что рядом всегда была мама, которая многим пожертвовала ради спортивной карьеры сына.

Свое восхождение на футбольный Олимп Мхитарян начал в ереванском "Пюнике", уже в 17 лет закрепившись в основном составе сильнейшей на тот момент команды республики. Летом 2009 года Генрих принял важное решение, перейдя в донецкий "Металлург". Тогда немало молодых армянских футболистов уезжало в Россию и Украину, но особых успехов не добивались, зачастую возвращаясь домой. В случае с Генрихом о возвращении не могло быть и речи – только вперед. В 2010 году Мхитарян подписал контракт на 5 лет с донецким "Шахтером" – сильнейшим клубом Украины наряду с киевским "Динамо". После удачного сезона-2012/2013 в составе горняков, когда Мхитарян забил 25 голов в 29 матчах (всего лишь 1 с пенальти) и стал лучшим бомбардиром первенства Украины, армянский футболист понял, что настало время покорять Европу.

Полузащитника в своих рядах желали видеть французский ПСЖ, английские "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Челси" и "Тоттенхэм", итальянский "Ювентус". Изначально ближе всего к подписанию игрока был "Ливерпуль", болельщики которого даже стали разучивать правильное произношение фамилии армянского футболиста. Однако всех опередила дортмундская "Боруссия". Переход Мхитаряна стал самым дорогим трансфером в истории клуба (27,5 евро и контракт на 4 года).

 21 января исполнилось 32 года одному из лучших игроков в истории армянского футбола Генриху МхитарянуВ июне 2016 года Мхитарян сообщил руководству "Боруссии»" что не собирается продлевать контракт с клубом, в составе которого он провел три сезона. 6 июля "Манчестер Юнайтед" объявил о переходе Мхитаряна. В составе "красных дьяволов" Король Генрих выиграл Лигу Европы 2016/2017, став одним из главных творцов победы (6 голов, хотя первый матч Генрих провел лишь в четвертом туре группового этапа). К сожалению, тяжелейший характер португальского наставника "МЮ" Жозе Моуринью не позволил армянскому футболисту раскрыться в полной мере. Остается лишь представлять, чего мог добиться Генрих в составе "МЮ", если бы в тот момент манкунианцев тренировал сэр Алекс Фергюсон.

22 января 2018 года официальный сайт лондонского "Арсенала" объявил о переходе Мхитаряна в обмен на Алексиса Санчеса. Как будто по инерции очередной этап английской карьеры Генриха вновь не заладился, и 2 сентября 2019 года он перешел в итальянскую "Рому". Изначально речь шла об аренде капитана сборной Армении, но своей блестящей игрой Мхитарян заставил руководство римлян выкупить его контракт, а совсем недавно продлить соглашение на год. В Италии Генрих сделал идеальную перезагрузку своей карьеры, став лидером "Ромы" и одним из лучших игроков Серии А. Чего только стоят его 8 голов и столько же результативных передач в 18 матчах чемпионата Италии, не считая голов в матчах Кубка Италии и Лиги Европы. По словам специалистов, Мхитарян сейчас напоминает себя периода выступления за "Боруссию".

 21 января исполнилось 32 года одному из лучших игроков в истории армянского футбола Генриху МхитарянуРИМ ВСЕГДА БУДЕТ ЗАНИМАТЬ ОСОБОЕ МЕСТО в жизни Мхитаряна еще и потому, что 4 марта в этом городе родился его первенец. Счастливый отец и его супруга Бетти Варданян (внучки известного армянского бизнесмена, основателя Grand Holding Гранта Варданяна) назвали сына Гамлетом – в честь дедушки. Ребенок родился в разгар пандемии коронавируса, сильно ударившей по Италии, но роды прошли успешно. Генрих однажды опубликовал фото маленького сына, но с закрывающим лицо смайликом. Футболист не любит рекламировать личную жизнь, редко дает интервью, ограничиваясь лишь небольшими постами на своей странице в социальной сети.

Однако Мхитарян не молчал в дни войны в Арцахе, осудив азербайджано-турецкую агрессию. Ранее Генрих не раз бывал в Степанакерте с различными благотворительными инициативами, вызывая бессильную злобу азербайджанских СМИ. Используя свой статус Посла доброй воли ЮНИСЕФ (с ноября 2016 года), Мхитарян призывал руководство стран-сопредседателей Минской группы и ЮНИСЕФ сделать все возможное для прекращения военной агрессии. Он с напряжением следил за ходом войны, Ходили даже разговоры, что главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека может дать армянскому полузащитнику игровую паузу, но Генрих в эти дни проявил себя не только настоящим патриотом, но и профессионалом. Забив в ноябре 2 гола в ворота "Пармы", Мхитарян сделал короткую запись: "Для армянских героев".

Генрих Мхитарян – лучший бомбардир сборной Армении (30 голов в 88 матчах), 9 раз признавался футболистом года в стране. Не скажешь однозначно, кто является лучшим игроком в истории отечественного футбола. Нет смысла сравнивать Генриха с Аркадием Андриасяном, Хореном Оганесяном или с кем-то еще. Разные эпохи, разные условия. Но все ведущие специалисты признают, что наряду с украинским нападающим Андреем Шевченко Мхитарян является лучшим футболистом постсоветского пространства, став настоящим "Рыцарем" армянского футбола.

Точка в его карьере еще не поставлена. Федерация футбола Армении по случаю дня рождения Генриха подготовила видео с поздравлениями и добрыми пожеланиями представителей разных сфер. Мы присоединяемся ко всем теплым словам, желая, чтобы "римские каникулы" Мхитаряна продолжались еще долго-долго. Спасибо тебе, Генрих за прекрасную игру, которая столько раз давала поводы для радости и гордости армянам всего мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).