Последние новости

ЛУЧШЕ ЛИ ВОЙНЫ ТАКОЙ МИР?

Неизвестные лица забросали камнями армянские фуры в Грузии в районе Квемо Поничала. Как сообщает пресс-служба посольства Армении в Грузии, инцидент произошел после полуночи. В результате были разбиты лобовые и боковые стекла некоторых грузовиков, неизвестные скрылись с места происшествия, передает Sputnik Армения.

Ранее в телеграм-каналах появилась информация, что в ночь на 25 января в Марнеули группа лиц азербайджанской национальности напала на колонну армянских грузовых машин, разгромив более 30-ти из них. По имеющимся данным, это не первый случай нападения на армянские фуры после окончания войны в Карабахе.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: а еще говорят, худой мир лучше доброй войны. Что-то не припомню, чтобы во время 44-дневной войны происходили столь масштабные инциденты, чтобы в Грузии оборзевшие вконец азербайджанцы громили армянские фуры, к тому же в таком количестве. Не припоминаю такого даже в дни так называемой абрикосовой войны, ставшей следствием успехов армянских ВС на границе летом прошлого года. Хотя в Москве азербайджанцы топтали армянские абрикосы, на столь наглые нападения на наши грузы все-таки не решались. Да и в апреле 2016-го, в период 4-дневной войны подобных нашествий не было. Теперь вопрос: лучше ли для нас худой мир доброй войны? И вопрос этот адресован тем, кто предателя считает спасителем, тем, кто достижением мира оправдывает позорное заявление от 9 ноября.

На самом деле ответ на этот вопрос прост: капитуляция не принесла нам мира и не остановила войну. Принесла она нам только унижение и слабость, только рост аппетита врага и его наглость, только угрозу безопасности Армении и уязвимость всего армянства. Именно и только этого добилось лицо, занимающее кресло премьер-министра Армении. Это именно и только то, о чем десятилетиями грезили азербайджанцы и Азербайджан.

Две недели назад в Москве лицо, занимающее пост главы армянского правительства, зафиксировал «хоть какой-то позитивный результат от трехсторонней встречи». Имелась в виду легенда о разблокировке транспортных коммуникаций в регионе и якобы перспективные выгоды от этого процесса для Армении. Напомню, что нам предлагается возможность железнодорожного сообщения между Арменией и Россией, Арменией и Ираном. В обоих случаях маршрут проходит по территории Азербайджана. Причем, речь не о коротком участке пути, а порядка 90% всей дороги, сотни километров, а по времени – несколько суток. Разумеется, в Армении среди думающих граждан эта идея не могла вызвать даже доли энтузиазма, какой вызвала у Турции, Азербайджана и Пашиняна. Прежде всего, судя по длине маршрута с коммерческой точки зрения, подобные грузоперевозки просто не могут быть выгодными для армянского бизнеса. Ни в теории, ни в практике. Но не это самое важное.

ОЧЕВИДНО: ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что все-таки грузы, скажем, из России в Армению и обратно, будет выгодно переправлять по этому железнодорожному пути, проблема безопасности коммуникации является ключевой. Повторюсь, речь идет о том, что наши грузы должны преодолевать сотни километров азербайджанской территории. Находиться на вражеской территории несколько суток. И вот тут вернемся к инциденту, имевшему место в ночь на 25 января в грузинском Марнеули. Армянские фуры на территории Грузии подверглись нападению со стороны азербайджанцев. Подчеркнем, это в Грузии. Надо ли говорить о том, что ожидает армянские грузы на территории самого Азербайджана? Подчеркнем и то, что в Грузии есть армянское посольство, которое хотя бы пытается держать руку на пульсе в контексте этой вопиющей истории. Кто с нашей стороны и как может заниматься вопросами безопасности в случае с Азербайджаном?

И вот такую коммуникационную перспективу лицо, занимающее кресло премьер-министра Армении, считает выгодной для нас. Более того, сегодня над реализацией программы транспортных коридоров, обозначенной в московском трехстороннем заявлении, уже трудятся соответствующие рабочие группы. Полный бред, полный неадекват. Впрочем, с другой стороны, все это вполне логично: кто сказал, что позитивным Никол считает то, что выгодно для Армении? Отнюдь. На самом деле, то, что выгодно Турции и Азербайджану, выгодно Пашиняну…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.