Последние новости

ВРЕМЯ СТАРЫХ И НОВЫХ ГЕРОЕВ

Сегодняшняя акция оппозиционных сил у здания парламента была немногочисленной. Но властям не стоит строить иллюзии. Эта утренняя акция, когда к стенам парламента кидали символизирующие депутатов правящей фракции рюкзаки с навозом, дала старт новой волне акций протеста против действующей власти.

НА НАШ ВЗГЛЯД, ЭТА ВОЛНА ПРОДЛИТСЯ УЖЕ ДО ОТСТАВКИ команды Никола Пашиняна, правление которой чрезмерно и бессмысленно затянулось. Либо горе-премьер уйдет по сценарию, предложенному оппозицией, когда премьер подает в отставку, а парламентское большинство голосует за кандидата от Движения по спасению Родины, либо Пашинян сыграет на опережение и парламент пойдет на самороспуск. Эти тактические моменты, конечно, важны, но в любом случае правительству Пашиняна остались считаные недели, которые все понимающая Анна Акопян постарается использовать с целью получения гарантий безопасности. 

О том, что борьба за отставку Пашиняна вступает в завершающую фазу, свидетельствует и сообщение о встрече шести фактических лидеров оппозиционного движения: Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Гагика Царукяна, Ишхана Сагателяна и Артура Ванецяна.

Примыкающий к правящей фракции, но формально независимый депутат Арман Бабаджанян уже забил по этому поводу тревогу в парламенте: Кочарян возвращается… Дескать, возвращается человек, которой организовал «бойню 1-го марта»… Был бы Бабаджанян поумнее, не смог бы не признать, что и за «бойню 1-го марта», и за свыше пяти тысяч потерянных жизней в ходе последней войны несет ответственность один и тот же человек-провокатор, по большему недоразумению оккупировавший кресло премьера. Нет никакой случайности, нет никакого совпадения, что и в эпицентре провокаций 1-го марта 2008-го, как и в эпицентре 44-дневной войны, мы слышали истеричные заявления одного и того же человека. Заявления, посылающие на смерть тех, кто ему верил, не понимая, что, кроме истерик и провокаций, этот человек не годен ни на что. 

Да, возвращения Кочаряна опасаются, как в Баку, так и те армянские дегенераты, для которых лучше турки в Шуши, чем Кочарян в кресле премьера. Остальные понимают, что Кочарян в 2008-ом остановил руководимую Николом кампанию по разрушению армянской государственности, и остановит этот процесс еще раз. Так уж распорядилась судьба, что Роберт Кочарян - «злой гений» Никола Пашиняна.

Последний это понимает лучше всех, и не случайно именно возбуждением процесса против Кочаряна и генералов победы в первой карабахской войне Никол начал свое правление. Правление, которое ознаменовалось дестабилизацией ситуации в стране, дискредитацией армии, разрушением государственных институтов, давлением на суды, провалом в борьбе с эпидемией коронавируса, в конечном итоге - катастрофическим итогом второй карабахской войны. И историческая логика нынешних процессов в том и заключается, что с возвращения Кочаряна и должен начаться процесс реабилитации армянской государственности. 

НЕСОСТОЯТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ОГРЫЗАТЬСЯ. Полиция Никола подвергла приводу нескольких членов Союза молодежи АРФД, а также Гегама Манукяна, уже в который раз. Полиция сажала их в полицейскую машину под крики «Никол предатель!». «Те, кто сегодня заталкивает его таким образом в полицейскую «газель», - это те же турки, против которых борется Гегам. Гегам Манукян - это человек, который в Турции, перед Эрдоганом, вывесил плакат о геноциде», - сказал один из участвовавших в акции граждан.

Каждое время рождает своих героев. Особенно трудные времена. Никакие приводы в Полицию этих ребят ничего не изменят. По определению. Победа обязательно будет за Гегамом Манукяном, сын которого защищал посты во время войны, победа обязательно будет за Гегамом Назаряном, сын которого погиб на войне, победа обязательно будет за Гегамом Мушегяном, у могилы которого в Пантеоне воинской славы «Ераблур» сегодня приносят свою клятву сыновья его друзей и единомышленников. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.