Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: БЕССОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ЗАМЕНЯТ ОДНО ПУСТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ДРУГОЕ НЕЭФФЕКТИВНОЕ

Сейчас у армянского мира нет единых идей, единых задач, которые были еще несколько месяцев назад, теперь у нас вообще нет объединяющей идеи, а учитывая нашу генетическую предрасположенность к жизни за границей, нетрудно просчитать перспективу, ожидающую нас, если сидеть сложа руки, считает руководитель «Группы Альтернативные проекты» Ваге ОВАННИСЯН. Он убежден, что наши представления о завтрашнем дне уже устарели.

ПО ЕГО СЛОВАМ, У НАС, ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ СО СТОРОНЫ, невменяемое  правительство, которое разрушило страну и продолжает руководить. У нас есть народ, который еще не отреагировал на произошедшее с ним, не понимает, что следующая война может быть уже в этом году. У нас есть какая-то оппозиционная площадка, которая не до конца представляет реальность, и у нас есть идея провести выборы. Такова истина, в которой мы сами себе не признаемся.

«Мы когда-нибудь сами себя спрашивали, почему альянс  17-ти, а не, скажем, 9-ти или 32-х? То есть, тот, кто находился в этот момент в каком-то месте с партийной печатью в кармане, может в этот исторический критический момент сформировать оппозиционный блок и заняться спасением Родины? Даже «Байрактар» не объяснил нам, что партия - это в первую очередь идея, а не печать, хозяин которой в нужный момент надевает висящий в шкафу костюм, садится за стол и пытается объяснить общественности то, чего он и сам не понимает. Разницы между 17, 9, 32, 48 нет никакой, и не будет столько времени, пока мы не поймем, что наша страна нуждается в серьезных идеях, видениях, политической мысли», - говорит Ованнисян, замечая: в формате 17 есть два-три деятели, которые все это хорошо понимают.

Эксперт убежден, что стране нужны новые политические течения, новые представления, новые программы глубокой модернизации: «Устарели наши представления не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Мы безнадежно отстаем. Поэтому с нашей стороны в переговорах участвует полчеловека, а о нашей территориальной целостности говорит министр иностранных дел Ирана».

По словам Ованнисяна, в Армении самым важным местом для инвестиций являются новые политические, общественные течения, которые должны иметь несколько отправных точек: исключать ложь, быть прогрессивными, быть в состоянии разработать стратегические проекты для Армении, иметь программы развития Армении по отраслям, иметь панармянские концепты. «Всего лишь несколько месяцев назад от Гадрута до Торонто армянский мир имел единые идеи, единые задачи. Другой вопрос, хорошо мы работали или плохо. Сейчас этого нет, и искусственные идеи придумать невозможно. Теперь у нас вообще нет объединяющей идеи. А учитывая нашу генетическую предрасположенность к жизни за границей, нетрудно просчитать перспективу. Перспективу – в случае, если не работать. Новые политические течения должны формироваться вокруг нескольких групп вопросов: как обеспечить долгосрочный прочный мир, как быть государством 21 века, опережая соседей, какими общими идеями объединить армянский мир?» - говорит он.

ЭКСПЕРТ НЕ ВИДИТ НИКАКОГО СМЫСЛА В БЫСТРЫХ, досрочных выборах, поскольку нет никакой гарантии, что в результате таких выборов мы не заменим одно пустое правительство на другое неэффективное правительство. На его взгляд, в стране очевидна необходимость содержательного выбора, что быстрые внеочередные выборы вряд ли смогут обеспечить. В долгосрочной перспективе нашей стране нужна власть нового качества – с новыми программами, новыми мыслями, власть, которая положит начало долгосрочному восстановлению страны после устроенной Пашиняном катастрофы. А в краткосрочной перспективе нам нужно переходное правительство, которое постарается смягчить неотложные проблемы и подготовить страну к содержательным выборам.

«Любые внеочередные выборы нарушают естественную жизнь страны. Имеем ли мы право сегодня позволить себе такую роскошь? Объем неотложных вопросов очень велик: пленные, беженцы, переговоры, границы и т.д. С одной стороны, нельзя эти вопросы оставлять на усмотрение нынешнего Непремьер-министра, с другой стороны - быстрые выборы очень рискованны для государства. Наилучшее решение –  временное правительство, которого можно добиться, усилив общественное давление. Но и здесь, следует признать, может возникнуть необходимость пересмотра –  от принципов до отдельных лиц», - считает Ованнисян.

По его словам, вопрос имеет также моральную сторону: можно ли проводить выборы, когда у нас десятки тысяч семей в шоке от личной трагедии, когда у нас общий национальный шок, когда государственная система в шоке, когда еще очень высок риск острого конфликта? «Вместе с тем, учитывая, что мы имеем дело с ОДНИМ человеком, который руководствуется только одному ему известными ценностями и готов на все ради кресла, мы также должны быть готовы к тому, чтобы освободить страну от этого ОДНОГО человека. Есть ли у нас гарантия, что переходное правительство будет очень эффективным? Нет, и по всей вероятности таковым  не будет, но точно будет работать и, как минимум, остановит разрушение государства. Есть ли у нас гарантия, что переходное правительство решит все вопросы путем переговоров? Вряд ли, но Армению в этих переговорах не будет представлять полчеловека, а противник лишится преимущества получать от нас все. Есть ли у нас гарантия, что новое правительство не разочарует через некоторое время? Нет такой гарантии, и, возможно, так и будет, но именно поэтому оно переходное – со своими четкими задачами остановить разрушение страны и организовать свободные, содержательные выборы», - заключил Ваге Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ