Последние новости

БАСКЕТБОЛ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОБИВАТЬСЯ ВПЕРЕД

6 февраля в зале бывшего спорткомплекса "Мика" пройдет финальный матч розыгрыша VBET Кубка Армении по баскетболу между клубами "Ваагни Сити" и "Mad Foxes". Игра начнется в 18:00, вход свободный.

НАКАНУНЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ ВСТРЕТИЛИСЬ главные тренеры команд Арег Ватьян и Огнен Молевич, руководитель программ спортивного сотрудничества компании VBET Карен Рафаэлян и президент "А" Лиги Ара Погосян. Разговор шел не только о решающем матче, но и состоянии и перспективах армянского баскетбола.

 6 февраля пройдет финальный матч розыгрыша VBET Кубка Армении по баскетболу между клубами 'Ваагни Сити' и 'Mad Foxes'Ара Погосян рассказал, что команды-финалисты являются дебютантами лиги. "Мы очень рады, что у нас появились клубы такого уровня, - сказал президент "А" Лиги. – "Ваагни Сити" представляет столичный жилой комплекс "Ваагни". Это – большой проект, который будет развиваться. В частности у руководства клуба есть планы построить спортивный комплекс для проведения домашних матчей. Аналогичные планы есть у владельцев "Mad Foxes". В обоих случаях уже дан старт строительным работам.  

"Ваагни Сити" и "Mad Foxes" также вышли в плей-офф регулярного чемпионата, который начнется после 20 февраля. У нас будет новый чемпион, поскольку прежние победители "А" лиги в силу разных причин в этом сезоне не участвовали. Сербский специалист Огнен Молевич не первый год в армянском баскетболе. Два года назад он успешно тренировал клуб "А" лиги "Артик". Ранее Молевич успешно работал в нескольких странах с клубами и сборными различных возрастных категорий.

Арег Ватьян также обладает большим опытом. Под его руководством "Арцах" побеждал в первом чемпионате "А" лиги 4 года назад, а сборные Армении различных возрастов побеждали на чемпионате Европы дивизиона "С".

В прошлом году мы из-за коронавируса не смогли провести плей-офф "А" Лиги, которая была остановлена после регулярного чемпионата. Было решено не объявлять победителя. В новый сезон нам удалось вступить 8 командами вместе 6 в предыдущем. Развернулась жаркая борьба, в которой нет очевидных фаворитов. Даже лидирующие "Ваагни Сити" и "Mad Foxes" имеют поражения от разных клубов. Почти все команды способны преподнести сюрприз, поэтому результат финальной игры абсолютно непредсказуем.  

 6 февраля пройдет финальный матч розыгрыша VBET Кубка Армении по баскетболу между клубами 'Ваагни Сити' и 'Mad Foxes'Ограничения на проведение массовых мероприятий в республике сняты, поэтому на игру могут прийти все желающие. Наличие маски обязательно. Мы сделаем все, чтобы не стать причиной для вспышки коронавируса. К сожалению, через несколько месяцев баскетбольная площадка бывшего спорткомплекса "Мики" будет реконструирована, поскольку спортивный объект поступает в распоряжение Федерации футбола Армении".

Огнен Молевич считает, что два года назад "А" лига была более сильной из-за отсутствия лимита на легионеров. Сейчас на площадке в составе каждой команды должны обязательно находиться по два армянских баскетболиста. Были сильные клубы: "Арагац", "Урарту", "Арцах". Хорошо выступал "Артик". В этом году клубы примерно равны, что обостряет турнирную борьбу. Сербский специалист с уважением относится к сопернику, а в финале победит тот, кто лучше подготовится к матчу.   

Арег Ватьян также выразил уважение к сопернику по финалу, отметив, что ожидает в решающей игре интересный баскетбол. "Наш клуб – серьезный проект. Помимо мужской у нас есть и женская команда, которая успешно выступает в женском первенстве. Есть также проект по созданию собственной академии", - сообщил Ватьян.

Карен Рафаэлян рассказал, что, несмотря на пандемию, компания VBET продолжает свои спонсорские программы, в частности по проведению футбольного и баскетбольного чемпионатов. Сотрудничество с "А" лигой началось практически с момента ее основания 4 года. За это время в армянском баскетболе многое изменилось. Вырос интерес, появились новые частные инвесторы, вкладывающие серьезные средства и демонстрирующие серьезный подход к делу. Важно также, что увеличилось количество занимающихся баскетболом. Этот вид спорта продолжает развиваться, и VBET будет продолжать оказывать поддержку, например, в вопросах маркетинговой сферы. Национальные соревнования нужно превратить в интересный продукт для зрителя. Баскетбол в этом плане имеет большой потенциал. Есть цель устраивать в матчах плей-офф настоящие шоу, которые люди захотят увидеть.

 6 февраля пройдет финальный матч розыгрыша VBET Кубка Армении по баскетболу между клубами 'Ваагни Сити' и 'Mad Foxes'Касаясь темы возможного выхода армянских клубов на международную арену, Ара Погосян сообщил, что в марте планируется провести Кубок Евразийской лиги, с участием местных клубов. Что касается участия в еврокубках – это довольно дорогое удовольствие. Подобные планы имеет руководство "Mad Foxes" и "Ваагни Сити", но им нужно хорошо рассчитать свои возможности. В этих клубах выступают неплохие легионеры, играет немало игроков национальной сборной. В любом случае выход команд на международную арену необходим для дальнейшего развития лиги и роста популярности баскетбола в республике.

"Хочу немного рассказать о состоянии национальной сборной, - вновь взял слово президент "А" Лиги. – Свой последний официальный матч наша команда провела в 2018 году против сборной Дании. Мы получили право продолжить выступление в квалификационном раунде чемпионата Европы, но в силу разных причин, в основном финансовых, были вынуждены отказаться. Лично для меня вопрос возрождения сборной крайне важен, и "А" Лига со своей стороны окажет всяческую поддержку.

Мы постоянно находимся на связи с потенциальными кандидатами в сборную. Они всегда готовы присоединиться к команде. Нам остается найти финансовое обеспечение, чтобы вновь радовать болельщиков. Напомню, что в активе сборной Армении победы над серьезными сборными Швеции, Албании, Словакии. У нас есть хорошие баскетболисты, перспективное молодое поколение. Очень жаль будет все это потерять.

В 2020 ГОДУ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ДОЛЖНА была принять участие в чемпионате Европы среди малых стран в Ирландии. Был сформирован состав, назначен главный тренер. Однако вмешался коронавирус. Что будет в этом году – никто не знает. Даже в Международной федерации (FIBA) не могут ответить на этот вопрос. Это во многом зависит от того, как в тех или иных странах будет складываться пандемическая ситуация, какие будут действовать законы. Даже с Олимпийскими играми в Токио пока нет ясности. Надеюсь, что в следующем году ситуация нормализируется.   

FIBA оказывает некоторую финансовую поддержку сборным различных возрастов, но этого, конечно, недостаточно. Мы всегда стараемся находить спонсоров, пусть и с большим трудом. Ждать государственной поддержки в сегодняшней ситуации не приходится. Даже бюджет нашей национальной федерации подвергся сокращениям. Приходится в каком-то смысле идти на авантюру, сначала принимая решение играть там или здесь, а потом искать необходимые для этого средства", - заключил Погосян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.