Последние новости

50 ДНЕЙ НА ДУШЕГУБСТВО,

или "Синий кит" уже в Армении?

Основную версию смерти найденного недавно в Разданском ущелье 15-летнего Грачья Н. связывают с нашумевшей игрой из соцсетей "Синий кит". Если эта версия состоятельна и опасная игра дошла до Армении, то родителям и учителям надо проявить особое внимание к детям, чтобы оградить их от пагубного влияния компьютерной западни. Впервые об этой опасной игре заговорили в российских СМИ в 2016 году. Игра "Синий кит" также известна под названиями "Тихий дом", "Разбуди меня в 04:20", "Море китов", "Млечный путь", NaN, F57…

СУТЬ ИГРЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В МАНИПУЛИРОВАНИИ психикой и волей играющего и доведении его до суицида. Как правило, жертвами "Синего кита" становятся дети и подростки от 7 до 16 лет, которые имеют некоторые проблемы и нуждаются в доверительных отношениях. "Кураторы" таинственной игры восполняют этот пробел, проникшись доверием к ранимой душе несформировавшейся личности, и затягивают ребенка в свои сети.

Игра длится 50 дней, в ходе которой жертве предлагают выполнять по одному заданию в день. В числе этих поручений в первую очередь предлагают нагрубить родителям и уединиться ото всех, игнорировать уроки. Тем самым, когда ребенок оказывается изолированным от влияния близких, начинаются еще более абсурдные задания, уже влекущие непосредственный вред здоровью играющего, например, просыпаться в 04:20 утра и включать странную музыку, нагнетающую страх, и другие подобные задания.

 'Синий кит' уже в Армении?Дальше - больше. Требуется наносить себе раны колющими предметами: проткнуть губу иголкой, сделать порезы на руке, подняться на башенный кран, на крышу дома, сидеть на краю крыши, свесив ноги, стать на рельсы, сделать татуировку на руке в виде синего кита и другие подобные рекомендации. Кульминацией заданий становится ультиматум наложить на себя руки, иначе пострадают самые близкие.

За несколько лет эта игра распространилась по всей России, вскоре о ней заговорили в Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Польше, Болгарии, Испании, Великобритании. Жертвами игры стали сотни подростков в разных странах, которые совершили суицид. В России известно о 130 случаях детских самоубийств с 2015 по 2016 годы, еще 800 пользователей активно публиковали хештег  #синийкит, ожидая получения инструкций. В Казахстане известно 63 случая вовлечения детей в опасную игру.

ТЕПЕРЬ УЖЕ И АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО оказалось перед угрозой увлечения детьми "Синим китом". Чтобы нагляднее представить себе масштабы потенциальной угрозы, обратимся к данным исследований международных организаций Save the children, World Vision Armenia, ЮНИСЕФ за 2018 год. Итак, 46% детей более 6 часов проводят в интернете, 13% опрошенных признались, что получали сомнительные послания о переписке или передаче личных данных, интимной информации. Если прибавить к этому и массовый переход в период ковидного карантина на обучение в онлайн-режиме, когда приходилось по полгода проводить занятия посредством гаджетов и потом выполнять домашние задания по интернету, то время пребывания во Всемирной паутине детьми возрастает в разы.

Для защиты детей от пагубного влияния омбудсмен Арман Татоян обращает внимание на угрозы, исходящие из соцсетей, интернета, призывая родителей воздержаться от распространения фотографий и видеозаписей о ребенке, отметив, что нежелательно указывать на сайте даже инициалы ребенка.

Родителей также должно насторожить то обстоятельство, что 25% подростков ощущают одиночество. 20% девочек и 22% мальчиков признались, что все чаще бывают не в духе. И если в раннем детстве наши мальчики и девочки всецело доверяют родителям и делятся с ними сокровенным, то по мере взросления они все больше замыкаются в себе и к 17 годам отдаляются от мамы и папы, оберегая от них свои секреты. 70% опрошенных считают, что родители в воспитательных целях применяют методы психологического давления в отношении них, а 13% не находили в семье поддержки. И все перечисленные состояния детей как раз служат приманкой для "кураторов" сомнительных игр из соцсетей, которые с легкостью заманивают их в свои сети.

Стоит отметить, что некоторые соцсети предприняли меры по защите от пагубной игры. Так, Instagram удаляет фотографии с соответствующими хештегами, а администрация "ВКонтакте" ввела специальную форму для жалоб и стала блокировать пользователей. Однако другие соцсети и мессенджеры (viber, whatsapp, telegram и пр.) уязвимы в этом плане.

КАК ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ ИЗ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА В РЕАЛЬНЫЙ? Как спасти их из западни всевозможных "кураторов" из интернета и подвигнуть к общению с родными и близкими? Отечественные психологи, к которым корреспондент "ГА" обратилась за комментарием, предложили не заострять внимания на подобных фактах, чтобы не вызвать у детей нездоровый интерес (по принципу "запретного плода").

Между тем под конец рабочего дня  9 февраля сего года пресс-служба ЮНИСЕФ в Армении  распространила обращение главы ЮНИСЕФ Генриетты Фор, приуроченное ко Всемирному дню безопасного интернета, в котором предлагает правительствам стран в период борьбы с распространением коронавируса принять необходимые меры. Массовый переход на дистанционное обучение и изоляция способствовали увеличению проводимого детьми времени перед мониторами. Поэтому рекомендуется разработать программы, которые защитят детей от пагубного влияния соцсетей, а также подготовить работников службы защиты детей и психологической поддержки, просвещать родителей в вопросах ориентации в киберпространстве, организовывать внесетевые телефоны доверия. Подготовлены  4 руководства, которые можно найти на сайте ЮНИСЕФ, в том числе 10 простых рекомендаций для детей, которые помогут им защититься от кибербулинга и сомнительных предложений из соцсетей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • КИБЕР-АРТ-МОШЕННИЧЕСТВО – БДИ!
      2023-04-06 10:04

      "ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ СОЗДАЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ САЙТ НАШЕГО ТЕАТРА!" - такое заявление был вынужден повсеместно разослать Ереванский Государственный Русский театр им. Станиславского.  Фишинг через продажу театральных билетов - технология в наших реалиях совершенно новая. Мы как-то привыкли все больше думать, что на театре не больно разживешься, и были неправы. Достаточно создать поддельный сайт и продавать билеты по цене от 9 до 25 тысяч драмов.  Дирекция Русского театра немедленно обратилась в полицию, и мошеннический сайт закрыли. Но три дня назад он заработал вновь - уже с другого адреса.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.