Последние новости

ОПТИМИЗАЦИЯ БЕЗ ОПТИМАЛЬНОСТИ И ОПТИМИЗМА

… "Государственный институт театра и кино присоединяют к Государственному педагогическому университету им. Х. Абовяна"! Эти слухи взорвали творческую среду и в первую очередь студентов ГИТиК-а. От массового сидячего пикета перед зданием Министерства НОКС и прочих резких телодвижений их с трудом удержала доктор филологических наук, ректор института Лилит АРЗУМАНЯН – до выяснения обстоятельств. Позже ГИТиК выступил с официальным заявлением – "Слухи о присоединении не соответствуют действительности. На данном этапе"…

- Слух о том, что ГИТиК присоединяют к Педагогическому университету, грянул, как гром среди ясного неба. Откуда он вообще взялся?

- Я думаю, это пошло не с обсуждения Закона о высшем образовании, который парламент принял в первом чтении. Министр объявил, что планируется оптимизация, и, как мне кажется, это послужило триггером для наших студентов, говорит Лилит Арзуманян. - Страсти накалились до края! Сегодня у всех нервы на пределе, всех лихорадит, и не стоит удивляться, что все стали гиперчувствительными, тем более – студенты. Мне вообще кажется, что сейчас надо быть крайне осторожными с любым словом, а, тем более, с заявлениями и решениями. Люди ведь просто пребывают в состоянии психоза, надо щадить их чувства. Наши студенты общаются со сверстниками из других вузов – идут разговоры, наверное, они обсуждали темы оптимизации и ротации. Словом, все это родилось в результате принятия закона в первом чтении. Ребята забеспокоились, ну и решили отреагировать и потребовали ответа. Я пока не успела ознакомиться с новым вариантом закона, в который постоянно вносятся поправки. Просто попросила студентов подождать, пока мы ознакомимся с новым документом и поймем, о чем идет речь. Потому что настроены они были очень решительно! "Мы сядем на забастовку перед зданием министерства!", "Мы требуем объяснений!", "Что значит "оптимизация"?", "Почему нас присоединяют к Педагогическому?"… И все это на базе висящих в воздухе слухов. Сегодня все успокоилось. На запрос министерство ответило, что это еще вариант в стадии рассмотрения и изучения, пока никакой конкретной программы нет. Теперь мы ждем – посмотрим, как дальше будут развиваться события.

- Ну, слухи не так, чтобы образовались из воздуха. Вот непонятно только, откуда взялся Педагогический. Потому что предыдущие два года речь шла об объединении вас, Консерватории и Академии живописи – по европейскому стандарту.

- Говорю совершенно искренне – этот вариант для меня абсолютно приемлемый. Но! При условии, если на какой-то территории, естественно, Еревана, будет построено специальное и достойное широкомасштабное здание, где будут залы, танцклассы, студии для художников, аудитории со сценами, и прочее и прочее. Словом, все, совершенно необходимое для арт-образования. Вот если все это будет, да, можно говорить о достойной Академии искусств. Тогда, естественно – единое управление, один ректор. И естественно, будут сокращения. Так можно заиметь реальный представительный арт-университет, и это я полностью принимаю. Но на сегодняшний день, когда ничего подобного нет, эта идея выглядит полным абсурдом! Представим объединенные кафедры и единого ректора – они будут бегать, точнее, ездить из одного здания в другое? Ни в одном из существующих зданий поместить все три арт-вуза практически невозможно, потому что речь ведь не идет о поточных лекциях - все это очень специализировано. И у нас, и в консерватории есть залы, аудитории со сценами. И все это и так не то, чтобы прекрасно, и нас полностью удовлетворяет. Но, обходимся – к сожалению, как и вся страна... Повторюсь, на сегодняшний день реализовать эту программу невозможно! В будущем лично для меня это желательный вариант – при разумном подходе, который не повлияет на качество образования. А сегодня говорить об этом не имеет смысла. У нас есть одна консерватория, одна академия художеств и один институт театра и кино, и они полностью обеспечивают сферу культуры. Это небольшие институты – они и должны быть такими - и трогать эти вузы, когда нет возможности обеспечить им условия, недопустимо. А насчет Педагогического, предполагаю, что у него есть корпуса, есть соответствующие факультеты и кафедры, отсюда возникла эта идея. Но это мои предположения. Дальше - в Ереване цыганская почта работает безупречно… А то, что студенты отреагировали, вполне понятно.

- Вообще создается впечатление, что у власть предержащих тотальный коронавирус и перекрыло обоняние. Неужели сокращение вузов – самая актуальная проблема, тем более, что реакция на подобные реформы совершенно предсказуема?

- Если совсем честно, оптимизация вузов нужна. Мы – небольшая страна, и в моем понимании, мы должны правильно распределять образование, вырабатывать оптимальные механизмы. Например – существует огромный народно-хозяйственный университет, и есть большой экономический факультет в Государственном университете. А еще экономический факультет существует у Сельскохозяйственного, Строительно-архитектурного, в частных вузах. Может, хватит на нас экономистов? Вот вопросы такого типа надо решать! Должен быть - да, как прописано в законе, с особым статусом - Государственный университет и специализированные вузы. А театральный институт - он единственный. Если можете предложить приемлемый вариант – объединяйте! А если нет…

- Кстати, бытует версия, что резко возникшая идея с оптимизацией – это месть кота Леопольда за то, что ГИТиК выступил с требованием отставки премьера и компании…

- С этим я не соглашусь. Тогда надо мстить интеллигенции, преподавательскому составу Консерватории и Брюсовского института, всему Государственному университету. Не думаю, что это аргумент. Это же был тяжелейший период - весь институт буквально кипел! И преподаватели, и студенты приходили, возмущались – почему мы не присоединяемся, почему мы молчим?! А я постаралась не втягивать в это студентов - даже не созвала ученый совет, подумала, пусть дети останутся в стороне. Тем более, у нас были и погибшие, и ребята, у которых пропали без вести отцы. У кого-то погибли оба брата! Очень тяжелая ситуация! И я просто предложила – кто хочет, придите и подпишите. Сколько подписей наберется, столько и опубликуем. И 120 человек присоединились к этому требованию. Мы очень небольшой вуз, но здесь работают известные люди, заслуженные и народные артисты, деятели искусств, которые приходили и говорили – что это за безмолвие?! А я не тот человек, который считает, что все надо держать под контролем, тем более, эмоции такого рода. Да это и невозможно!

- Насколько я понимаю, и без оптимизации в грядущем законе много такого, что вызывает непонимание как преподавательского состава, так и студентов. В чем основные проблемы?

- Не знаю, почему с этим законом получились такие сложности, он пересматривается постоянно. Даже сейчас, после принятия в первом чтении, снова назначен совет ректоров. Посмотрим, к чему мы придем. В принципе весь сыр-бор, все недовольство - вокруг ограничения свобод, самоуправления вузов. В прошлом варианте, как известно, речь шла о том, что ректоров будет назначать министр. Дальше - вдобавок к вопросу лицензирования прибавился вопрос программной аккредитации, и лично меня это очень беспокоит. Если за это тоже придется платить, как это предусмотрено для получения лицензии, это очень тяжелое бремя, с которым нам будет очень сложно справиться. Мне кажется, эта процедура может стать необходимой частью лицензирования, для чего дополнительные проблемы? Что до процедуры, связанной с ректором, лично я сторонница свободных выборов, которые обеспечивают самостоятельность и самоуправление вузов. К тому же, я не разбираюсь, но юристы Госунта возмущались, что тезис о назначении ректора входит в противоречие с Конституцией. А вот студенты возмущались реформой Совета управления. Уж не знаю, откуда они выяснили эти подробности, но в нашем совете было 25 человек, из коих шестеро студенты. Сейчас речь идет о составе в 9 человек, и фактически 1 представитель студенчества. А в их понимании центр образования – это некая студенческая республика, так почему у них всего один голос!

- Образованию и культуре опять сделали обрезание. У ГИТиК-а всегда были самые скромные закрома, как вам видится дальнейшая работа?

- Конечно, мы в очень тяжелом положении. Живем, буквально считая копейки. К тому же, сегодня и студенты платят с большим трудом. И сейчас вышел закон о том, что ребята, которые были на войне, или у кого отцы воевали, переходят на госзаказ. В нашем случае это 39 студентов. Печати Минобороны пока нет, деньги не перечисляют, я, естественно, к этим ребятам никаких претензий не предъявляю. А с другой стороны, надо платить зарплату преподавателям… И вообще, это ведь специфический вуз, и нам просто необходимы дополнительные деньги. Которых у нас нет. Но арт-вузы очень нуждаются хотя бы в каком-то дополнительном финансировании – на подготовку спектаклей, на краски для художников, на музыкальные инструменты для исполнителей... У нас все это должно быть. К этим вузам нужен особый подход! Как бы там ни было, но залог нашего существования – это наша культура. И если мы пережили столько веков и вошли в день сегодняшний, то только благодаря ей. Наш язык и наша культура! И если мы хотим жить как нация на этой планете, мы должны любить, хранить, лелеять и развивать нашу культуру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!