Последние новости

ЕРЕВАНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТАЛИСЬ НА БУМАГЕ...

На днях мэр Еревана Айк Марутян заявил, что проблемы внутри жилых зданий - это проблемы собственников этих зданий, начиная от подъездов, заканчивая крышами, лифтами и т.д. "У мэрии нет ни полномочий, ни обязанностей, ни возможностей этим заниматься. Если этим и должен заниматься какой-то орган, то это правительство, а потом уже мы. Глава мэрии столицы открещивается от своих обязанностей, хотя в первые месяцы пребывания в этой должности Марутян говорил обратное.

Корр. "ГА" попросил прокомментировать последнее заявление градоначальника руководителя фракции "Луйс" Cовета старейшин столицы Давида ХАЖАКЯНА.

- Мэрия столицы имеет фонд для ремонта крыш, подъездов и лифтов. По закону всеми этими проблемами должны заниматься кондоминиумы. Но они работают безобразно. Мы постоянно получаем жалобы от ереванцев. На сегодняшний день отремонтировано 520 лифтов. Остальные вряд ли удастся привести в порядок, так как средства фонда ограниченны. Я неоднократно предлагал провести реформу и поменять систему кондоминиумов. Вначале руководство мэрии согласилось с моим предложением, была даже сформирована рабочая группа во главе с бывшим председателем Комитета по градостроительству Ваагном Вермишяном. Но все осталось на бумаге.

- Господин Хажакян, в столице начали курсировать новые автобусы. Мэрия закупила 100 автобусов на свои средства и объявила новый тендер на закупку еще 161. Но ведь этого явно недостаточно...

- Никогда прежде мэрия не тратила средства налогоплательщиков на закупку автобусов. Этим занимались частные предприниматели. Новые автобусы покроют лишь часть потребностей. Пока не будет проведена реформа транспортной системы, все останется по-прежнему. Кстати, новая транспортная схема, на которую было потрачено 800 тыс. евро, тоже осталась на бумаге.

- На должность председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительства и землепользования Совета старейшин Еревана назначена... врач-гинеколог Нвард Варданян. Не издевательство ли это?

- К сожалению, назначения не имеют никакого значения. До гинеколога на этой должности пребывал архитектор. Но все равно окончательные решения принимал и принимает лично мэр Айк Марутян. Не будучи специалистом, он постоянно вмешивается в работу архитекторов. Человек шоу-бизнеса решает градостроительные проблемы! Такого безобразия не было никогда! Помните, как Марутян обвинял прежние власти в градостроительном беспределе? Так вот под его давлением было дано разрешение на строительство высотки около сквера Маштоца, причем с нарушением всех Строительных норм и правил. Та же ситуация и со сносом питейных заведений около Оперного театра. Снесли два кафе, посадили пару кустов - и все. Это был просто популистский шаг.

- Как вы охарактеризуете деятельность Айка Марутяна и мэрии в целом за последние два с половиной года?

- Практически ничего не сделано. Все заявления и программы провалены. С грехом пополам решен лишь вопрос вывоза мусора. И только. Cтоило ли из-за этого менять градоначальника?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ