Последние новости

ЗАДАЧИ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МГ В КАРАБАХЕ


        Международная репутация сопредседательства МГ как ресурс продвижения стратегического диалога между РФ и США

         В докладе особое внимание уделено источниковедному обоснованию оценок и рекомендаций на базе фактов военных преступлений, международно-правовых норм и международной практики их имплементации в миростроительстве.

МОНИТОРИНГ ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ после ухода популистской администрации Дональда Трампа и официального вступления в должность Президента США профессионального политика-институционалиста Джо Байдена свидетельствует об актуальности стратегического диалога с РФ после подтверждения им статуса России как противника Америки (1). Важно заметить, что при этих международно-безопасностных реалиях мозговые центры США отмечают что «в отличие от предыдущей республиканской администрации нынешняя демократическая серьезно намерена больше взаимодействовать с Москвой по вопросам стратегической стабильности» (2).

В связи с этим аналитики Центра Карнеги, отражая мнение демократического истеблишмента, подчеркивают важность использования для налаживания американо-российского диалога по стратегической стабильности многосторонных площадок .  Среди этих площадок (3) непрерывающимся консенсусом между РФ, США и Францией выделялась платформа сопредседательства Минской группы (МГ) ОБСЕ по Карабахскому урегулированию – до рaзвязывания Турцией и Азербайджаном военно-террористической агрессии в Карабахе (4).

Консенсус между сопредседателями МГ подтверждался также совместным Заявлением президентов государств-сопредседателей – РФ, США и Франции по прекращению азербайджано-турецкой войны с привлечением джихадистов, развязавшей осенью 2020 года геноцидальные военные преступления против армянского населения НКР и РА (5). Свидетельством дальнейшего поддержания консенсуса между Россией, Америкой и Францией на завершающем этапе боевых действий является троекратное объявление перемирия под эгидой властей РФ, США и ФР (6). 

Консенсус на площадке сопредседателей МГ ОБСЕ продолжился при поддержке официальным Вашингтоном и Парижем ввода миротворческих сил России в Карабах и готовности продолжения деятельности сопредседателей МГ по карабахскому урегулированию. О целесообразности использования карабахской площадки для продвижения наряду с карабахским урегулированием диалога по стратегической стабильности в мировом масштабе недавно высказались полномочные представители всех трех государств (7).

Миссия сопредседательства МГ по разрешению проблем террористической агрессии в Карабахе заключается в возвращении к жизни ранее достигнутых договоренностей между РФ, США и Францией

Сопредседателям МГ ОБСЕ по итогам войны в Карабахе целесообразно консенсусно подтвердить идентификацию Азербайджана и Турции как агрессоров, нарушивших принцип неприменения силы в карабахском урегулировании, согласованный со сторонами конфликта под эгидой сопредседательства РФ, США и Франции. Исходя из этого, сопредседателям МГ, следуя логике имплементации своей миссии в контексте межународно-правовых норм миростроительства, целесообразно исключить поощрение агрессоров, получивших премущества в  результате инициирования геноцидальной-террористической войны(8). Исходя из этого логично применение Россией, США и Францией санкций в отношении инициаторов азербайджано-турецкой военной агрессии и обеспечение гарантий исключения в будущем нарушения перемирия с угрозой провоцирования новой военной катастрофы в масштабе региона.

I.

Сопредседателям МГ целесообразно согласовать меры по преодолению последствий военных преступлений совершенных агрессорами-террористами в Карабахе. С этой целью (9):

1. Договориться о вхождении всех трех сопредседателей МГ в лице России, США и Франции в состав Центра мониторинга перемирия в Карабахе, обеспечиваемого миротворческими силами ВС РФ (10);

2. Исключить применение в деятельности Центра мониторинга режима перемирия турецких БПЛА типа «Байрактар», используемых в ходе азербайджано-турецкой агрессии в качестве основного оружия геноцидального уничтожения армянского населения в Карабахе.

В соответствии с соглашениями, достигнутыми под эгидой сопредседателей МГ в Вене и Санкт-Петербурге с целью эффективного мониторинга режима прекращения огня в Карабахе согласовать сопредседателями – РФ, США и ФР – использование космических средств орбитального зондажа зоны карабахского конфликта (11);  

3. Совместно со сторонами вооруженного конфликта начать консультации по разработке плана и графика отвода войск на позиции, согласованные с первым этапом казанского формата по передаче 5 районов из так называемой зоны безопасности НКР (12);

4. Взять под контроль Центра миротворческих сил ВС РФ режим соблюдения перемирия всю территорию НКР без оставляемых под контролем азербайджанской стороны 5 районов, предусмотренных  первым этапом урегулирования в соответствии с Казанским рабочим документом (13).

II.

Обеспечение сопредседтельством МГ ОБСЕ контроля за соблюдением защиты прав человека, в том числе норм гуманитарного права войны. С этой целью:

1) В сотрудничестве с Международным комитетом красного креста и омбудсменами сторон конфликта в соответствии с требованиями международного гуманитарного права войны добиться незамедлительного возвращения пленных по принципу всех на всех (14);

2) Под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ обеспечить контроль за гарантированным соблюдением охраны историко-культурных и духовных ценностей армянского народа в Карабахе в строгом соответствии с международно-правовыми нормами Гаагской конвенции и со стандартами международной практики ее имплементации по итогам военной геноцидальной агрессии в Карабахе (15).

III

Обеспечение под контролем сопредседательства МГ создания предпосылок для правомочного уточнения межгосударственных границ между сторонами конфликта

Под контролем сопредседательства МГ прекратить неправомочную корректировку межгосударственных границ с помощью GPS и запустить процесс создания предпосылок для делимитации и последующей демаркации границ между сторонами войны в соответствии с международным правом и общепринятыми стандартами международной практики (16).

Для системной имплементации модернизированного Казанского формата

Продолжая мониторинг динамики региональной безопасности на базе открытых источников (в формате Open Sources Intelligence – OSINT), в связи с развернувшимся обсуждением интервью экс-Президента, Главкомверха РА С. Саргсяна (17), считаю долгом сообщить следующее:

* БУДУЧИ РУКОВОДИТЕЛЕМ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА адаптации парламентской модели Государства Израиля к особенностям Республики Армения и аналитического мониторинга безопасностной динамики региона в интересах безопасности РА и НКР подтверждаю, что г-н С. Саргсян позволил себе нарушить обещание не избираться Премьером РА в ответ на убедительные доводы оборонно-безопасностного истеблишмента РА и НКР. Настоятельная просьба, представленная С. Саргсяну заключалась в том, чтобы, исходя из уроков войны 2016 года, а также соглашений, достигнутых в том же году в Вене и Санкт-Петербурге по Карабахскому урегулированию, возглавить правительство для системной имплементации модернизированного Казанского формата разрешения карабахского конфликта – в условиях нового, парламентского обустройства власти в нашем государстве. 

* ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БОЕСПОСОБНОСТИ ВС РА на всем постсоветском пространстве подтверждался в результате  осуществления стратегического пересмотра обороны (СПО) Армении – процесса, который был направлен на установление соответствия обороны и среды безопасности, сформировавшейся вокруг страны, а также на построение баланса обороны и угроз, исходящих от этой среды.

* ВАЖНО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ДАННЫЙ ПРОЦЕСС стратегического анализа и планирования развития системы обороны РА до 2018 года осуществлялся в соответствии с современными международными стандартами Программы действий индивидуального партнерства НАТО под наблюдением ведущих экспертов РФ, США, ОДКБ и НАТО.  По результатам СПО разрабатывались среднесрочные планы развития Вооруженных сил Армении. Последний СПО, подтвердивший высокий уровень боеспособности системы обороны РА был проведен под руководством экс-Главкомверха РА С. Саргсяна и экс-Министра обороны РА С. Оганяна (18).

* 3-й ПРЕЗИДЕНТ РА ПРАВ И В ТОМ, что с объявлением военного положения в Армении с началом боевых действий в Карабахе властями РА не был задействован многократно апробированный по результатам СПО и общегосударственных учений «ШАНТ» план системного перевода Республики Армения на рельсы войны.  

Гайк С. КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, профессор РА, РФ, США (стратегические исследования безопасности), член Совета «Лазаревского клуба»

[1] Remarks by President Biden on America’s Place in the World. Washington, White House, FEBRUARY 04, 2021. Speeches and Remarks. 

https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/02/04/remarks-by-president-biden-on-americas-place-in-the-world/

2 Д.Тренин. После первой речи. Что сулит России внешнеполитическая программа Байдена. Гибридная война России и Запада. Московский центр Карнеги. Москва-Вашингтон, 12 февраля 2021 г.

https://carnegie.ru/commentary/83859

3 Т. Грехем и Д. Тренин. Как направить соперничество между США и Россией в безопасное русло. Гибридная война России и Запада. Москва-Вашингтон, 23 декабря 2020 г. –

https://carnegie.ru/commentary/83495

4 Г. Котанджян. МГ ОБСЕ — платформа консенсуса РФ, США и Франции в сдерживании войны. Москва, ИА REGNUM, 9 ноября 2016 г. 

https://regnum.ru/news/polit/2207408.html

5 Заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху. Москва, вебсайт Президента РФ, 1 октября 2020 г.

http://kremlin.ru/events/president/news/64133

6 Nagorno-Karabakh: Armenia and Azerbaijan agree to ceasefire. London, The Guardian, 10 of October 2020 –

https://www.theguardian.com/world/2020/oct/10/nagorno-karabakh-armenia-and-azerbaijan-agree-to-ceasefire

Armenia, Azerbaijan agree to new ceasefire in Nagorno-Karabakh conflict. Paris, France Press, 17 of October 2020 –

https://www.france24.com/en/asia-pacific/20201017-armenia-azerbaijan-agree-to-new-ceasefire-in-nagorno-karabakh-conflict

Armenia and Azerbaijan Reach New Cease-Fire for Nagorno-Karabakh, Then Report Violations. The New York Times, 27 of October 2020 –

https://www.nytimes.com/2020/10/17/world/europe/armenia-azerbaijan-truce-nagorno-karabakh.html

7 Энтони Блинкен: «Решение должно гарантировать безопасность Нагорного Карабаха и исключить вспышку новой войны». Вашингтон, Радио Азатутюн, 22 января 2021 г. –

https://rus.azatutyun.am/a/31063973.html

Макрон выступил за диалог с Россией в интересах мировой стабильности. Москва-Париж, ИЗВЕСТИЯ.iz, 4 февраля 2021 г. –  

https://iz.ru/1120846/2021-02-04/makron-vystupil-za-dialog-s-rossiei-v-interesakh-mirovoi-stabilnosti

Руденко: «Тройка» Минской группы ОБСЕ должна продолжить работу по Карабаху. Москва, EADaily, 10 февраля 2021 г. –

https://eadaily.com/ru/news/2021/02/10/rudenko-troyka-minskoy-gruppy-obse-dolzhna-prodolzhit-rabotu-po-karabahu

8 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Вашингтон, ООН, Резолюция 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года.

https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/genocide.shtml

ПОМНЮ И ТРЕБУЮ. 100-летие геноцида армян.

http://armeniangenocide100.org/ru/

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 апреля 1995 г. N 694-I ГД Заявление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах» -

http://base.garant.ru/6189406/

Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцида армян. Париж- Москва, ЕВРАЗИЯ ЭКСПЕРТ, 23 января 2021 г. –

https://eurasia.expert/riminalizatsiya-otritsaniya-genotsida-armyan/

Сенат Конгресса США единогласно принял резолюцию о признании геноцида армян. Вашингтон-Москва, ТАСС, 12 декабря 2020 г. –

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7337287

Blinken: Biden Administration Will Consult with Congress on April 24th Statement. Washington, Armenian National Committee of America, 23 of January 2021 –

https://anca.org/press-release/blinken-biden-administration-will-consult-with-congress-on-april-24th-statement/

9 Г. Григорян. Международно-правовые основы расследования военных преступлений (на примере нагорно-карабахского вооруженного конфликта). Монография, 560 стр., Ереван, 2018 г.

http://investigative.am/images/girq_h.girq.pdf

10 СОПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ. Соглашение о прекращении нагорно-карабахского вооруженного конфликта.

http://www.parliament.am/library/LGH/doc_17.pdf

11 Г. Котанджян. Об инновации инструментария сдерживания военных действий в зонах замороженных военных конфликтов: на примере Карабаха. Москва, журнал МИД РФ Международная жизнь, февраль 2017 г. –

https://interaffairs.ru/news/show/16895

12 Joint Statement by the Heads of Delegation of the OSCE Minsk Group Co-Chair Countries. OSCE, 3 December 2020

https://www.osce.org/minsk-group/472419

13 Мадридские принципы, Казанский документ, или предложения Лаврова? Ереван, Аравот - Новости Армении, 21 апреля 2016 г. –

https://www.aravot-ru.am/2016/04/21/207437/

14 Омбудсмен Армении: власти Азербайджана попирают нормы гуманитаного права в отношении армянских военнопленных.  Москва, «European Ombudsman», 8 января 2021 г. –

http://euro-ombudsman.org/ombudsmen_activities/ombudsmen-armenii-vlasti-azerbaydzhana-popirayut-norm-gummanitanogo-prava-v-otnoshenii-armyanskih-voennoplennh

15 Защита культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.  Информация об осуществлении Гаагской конвенции 1954 года. О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и двух протоколов к ней от 1954 года и 1999 года. ДОКЛАДЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1995–2004 ГГ. UNESDOC.

https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000140792_rus

16 Делимитация и демаркация государственных границ в регионе ОБСЕ. Вена, Секретариат ОБСЕ, 19 декабря 2017 г. –

https://www.osce.org/ru/secretariat/363471

17 Третий Президент Республики Армения, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян дал развернутое интервью телеканалу «Армньюз». Ереван, Официальный сайт 3-го Президента Республики Армения. 14 февраля 2021 г. –

https://www.serzhsargsyan.com/ru/article/serzh-sargsyan-interview-anons-2021

18 Министр обороны Армении представил доклад текущего года по ПДИП Армения-НАТО

https://rus.azatutyun.am/a/24278878.html

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ