Последние новости

ПАШИНЯН ПЛЮЕТ НА КОНСТИТУЦИЮ

Армения после последней Арцахской войны столкнется с демографической ямой. В результате гибели более 5000 парней резко сократится воспроизводство населения. Корр. "ГА" попросил прокомментировать ситуацию кандидата медицинских наук, доцента кафедры акушерства и гинекологии Ереванского государственного медицинского университета Георгия ПОГОСЯНА.

- В Армении и так в последние годы рождаемость была довольно низкой. Причин несколько: социальный фактор, эмиграция, большое количество случаев бесплодия и т.д. А еще менталитет нашего народа. Армяне всегда хотят обеспечить своих детей достойным будущим. А это сделать сегодня крайне сложно. Поэтому многодетных семей у нас мало. Сейчас ситуация усугубится в связи с большим числом погибших парней. Это мы почувствуем лет через 10.

- Георгий Кимович, армяне предпочитают иметь мальчиков, и не секрет, что зачатую, узнав пол ребенка, они прерывают беременность. Как обстоят дела сегодня?

- Для многих людей аборт - это прежде всего моральная проблема, связанная с вопросами о начале человеческой жизни, правах человека, праве женщины на выбор и др. Полемика на эти темы во многих странах ведется давно: противники абортов борются за принятие, сохранение и расширение ограничений или запретов на аборты, а сторонники права на аборт - за отмену или смягчение таких законов. А аборты по гендерному признаку - самое худшее, что можно придумать. Нередко они делаются на поздних сроках беременности, когда уже ясен пол ребенка. В подобных ситуациях я всячески отговариваю от такого шага и объясняю, что это убийство.

- Вы в последнее время часто выступаете в СМИ с резкой критикой нынешних властей...

- Мне крайне больно за наш народ. Мало того что мы потеряли генофонд, отдали врагу наши земли, так еще власти ратуют за налаживание отношений с Азербайджаном и Турцией. Прежние власти сделали очень многое для признания Геноцида и уголовного преследования за отрицание этого факта. Если Никол Пашинян и его команда не уйдут, то все пойдет насмарку. Турки плюют нам в лицо, а власти говорят, что идет дождь. А где чувство национального достоинства, куда делась память о полутора миллионах невинно убиенных? Иногда мне кажется, что представители власти не армяне. Я бы предложил им пройти анализ на ДНК, потому что ни один настоящий армянин просто не может дружить с турками. Это чувство сидит в генах.

- Какой выход вы видите из создавшегося положения?

- Нынешние власти обвиняют прежних в коррупции. А что, сейчас ее нет? Еще как есть! Она просто поменяла форму. Коррупция пришла с человечеством и уйдет с ним. Все дело в масштабах. Как бы мы ни критиковали прежних за ошибки, они были патриотами и не сдавали земли. Я как гражданин Армении считаю, что Никол Пашинян и его команда должны уйти. И не только уйти, но и ответить за все! Просто я не представляю механизма. C первого дня Пашинян плюет на Конституцию. Все его действия идут вразрез с законами и интересами страны. Мне действительно стыдно, что у нас такое правительство продолжает руководить страной почти три года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ