Последние новости

АРМЕНИЯ МЕЖДУ КОРРУПЦИЕЙ И НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬЮ

Диаспора советует правительству слушать и других

- Готовы ли вы поставить свой успешный опыт на службу Армении?

- А есть ли кто-то, кто нуждается в моем совете или моем опыте?

Так, вопросом на вопрос ответил ныне покойный Патрик Деведжян известному ювелиру из Франции Ховелу Шенорокяну во время Ереванского экономического форума в рамках саммита Франкофонии (октябрь 2018 года), где оба были активными организаторами и спикерами. Господин Деведжян, напомним, в свое время был министром финансов Франции и главой Hauts-de-Seine - самого богатого департамента во Франции.

"НЕСМОТРЯ НА ЧАРУЮЩУЮ АТМОСФЕРУ, СОЗДАННУЮ "бархатной революцией", мы оба прекрасно понимали, что следующие друг за другом правительства Армении не чувствовали необходимости в "лишних" консультациях, - говорит сегодня Х. Шенорокян. - Пробудиться от эйфории было тяжело. Сейчас в Армении и диаспоре широко распространено убеждение, что правительство Республики Армения допустило за последние 3 года стратегические геополитические ошибки и продолжает их совершать, не имея советников с надлежащим опытом. К сожалению, нынешний политический выбор ограничен между коррумпированностью и некомпетентностью. Армения, похоже, движется в неопределенном направлении подобно сдвинутым тектоническим плитам. Между тем Армении давно пора обратиться за игнорированными до сей поры компетенциями и умениями диаспоры и внедрить их. Также самое время и диаспоре как полноценной частице нации сплотиться и принять на себя часть ответственности".

Сегодня знаменитый предприниматель и общественный деятель, Ховел Шенорокян на общеармянской независимой от партий и государств платформе DiasporArm призывает в этот переломный для нации момент, когда перед Арменией стоят серьезные вызовы, а геополитическое положение региона нестабильно, создать аналитический центр (think tank) из уважаемых и состоявшихся в Армении и диаспоре мыслящих людей, способных разработать общенациональную дорожную карту, став консультативным органом правительства.

ЭТОТ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МОГ БЫ СФОРМИРОВАТЬ различные специализированные рабочие группы по формированию дорожных карт по различным направлениям. В числе последних Х. Шенорокян предлагает, к примеру, в сфере законодательства рассмотреть конституционные реформы, изменения в Избирательный кодекс, а также возможность предоставить нашим соотечественникам из диаспоры право избирать и быть избранными. Срок выборов, по его мнению, следует определить, с тем чтобы дать возможность формированию новых сил рядом с прошлыми и действующими администрациями. Другие направления деятельности центра - образование/гражданская культура, экономическое развитие, архитектура военно-промышленного комплекса, внешняя политика, повышение эффективности администрации, репатриация.

Нам лично почему-то кажется, что и этот здравый призыв из диаспоры останется без ответа. Бойкие на язык, амбициозные девочки и мальчики из команды Никола Пашиняна с самого начала своего прихода к власти ясно дали понять всем, что не нуждаются ни в каких советах и прекрасно разбираются во всех вопросах, - от дипломатических нюансов и борьбы с пандемией до искусства ведения войны. Но, потерпев фиаско буквально на всех фронтах, они и сегодня мнят из себя всезнаек, а потому предложение Ховела Шенорокяна и давнишний ответ Патрика Деведжяна останутся актуальными вплоть до ухода нынешних властей.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…