Последние новости

Российские СМИ о событиях в Армении: Никол Пашинян взорвался на десять процентов

Российские СМИ не обошли вниманием последние события в Армении. Представляем обзор публикаций ряда СМИ о ситуации в Ереване.

«Никол Пашинян взорвался на десять процентов», так озаглавил свою статью «КоммерсантЪ».

«Политический кризис, начавшийся в Армении сразу после поражения в войне с Азербайджаном, в четверг достиг наивысшей точки. После того как премьер-министр Никол Пашинян уволил за критику заместителя начальника Генштаба, десятки высокопоставленных военных во главе с начальником Генштаба потребовали его отставки. Тогда премьер уволил начальника Генштаба, заявив, что в стране предпринята попытка военного переворота и что принять решение о его отставке может только армянский народ. В центре Еревана собрались два митинга – противников и сторонников премьера, причем оппозиция объявила свой митинг бессрочным. К урегулированию кризиса подключилась Россия: президент Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу провели телефонные разговоры со своими визави в Ереване», пишет газета. «Попытка военного переворота, после которой премьер-министр в ответ позвал на улицы своих сторонников, показала: у противников Никола Пашиняна нет в запасе нокаутирующего удара, способного обеспечить его быстрый уход, – резюмировал в разговоре с “Ъ” Сергей Маркедонов. – Пашинян, растерявший значительную часть своих сторонников после революции 2018 года, тем не менее все еще имеет свою не столь уж малочисленную группу поддержки в обществе. Более того, согласно последним опросам, он остается самым популярным политиком на фоне других еще более непопулярных фигур».

Отставка действующего главы правительства Армении Никола Пашиняна является лишь вопросом времени. Дело лишь заключается в том, сколько премьеру осталось править страной, заявил руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов в интервью телеграм-каналу РИА Новости. «Первое время Пашинян будет опираться на поддержку силовиков, однако глава правительства не располагает достаточным количеством сторонников для удержания власти», – считает он.

«Пашинян не в состоянии решить политический кризис, а сам он не рассасывается. Единственным выходом для сохранения порядка и продолжения политического процесса в рамках закона остаётся добровольная отставка Пашиняна, досрочные выборы и полная перезагрузка правительства.

Но здесь весь вопрос в гарантиях. Никто не может гарантировать Пашиняну, что в этом случае он не пойдет под суд, как государственный изменник. И это еще на фоне событий 2018 года, и на фоне его попыток посадить за решетку Роберта Корчаняна за участие в подавлении массовых акций протеста после выборов Сержа Саргсяна в 2008 году.

Гарантии для Пашиняна не может дать ни Вашингтон, ни Брюссель, ни Москва, а толпа на улице, еще вчера возносившая его до небес, теперь его просто ненавидит. Sic transit gloria mundi ("так проходит слава мирская"), и хороших ходов у Пашиняна в этой партии уже не осталось», – пишет The Moscow Post.

«Политический кризис в Армении принял новый оборот – в противостояние втянут высший офицерский состав генерального штаба. Несмотря на кажущуюся спонтанность, премьер-министр Армении Никол Пашинян хорошо понимает, на что идет – очередной цикл обострения должен скрыть огрехи управления страной и скрыть тот факт, что по населению скоро ударит кризис экономический», - пишет РИА ФАН.  «Маловероятно, что весь армянский генералитет будет зачищен. Скорее всего, Оник Гаспарян возьмет на себя личную ответственность и либо договорится с премьером, либо уйдет один. Однако пока данный вопрос не будет решен, под вопросом останется как безопасность границ армянского государства, так и ситуация вокруг Нагорного Карабаха.

Также можно констатировать, что Пашинян продолжает достаточно уверенно удерживать улицу, благодаря чему протест оппозиции снова не удался. Премьер достаточно быстро осознал этот факт, чем объясняется столь же быстрый отказ от досрочных парламентских выборов».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.