Последние новости

Константин ЗАТУЛИН: "НА ПУТИ СБЛИЖЕНИЯ СТОИТ НЕРЕШЕННОСТЬ ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ АРМЕНИИ"

"Ситуация требует усиления российской военной группировки в Сюнике, чтобы люди в Армении чувствовали свою защищенность, не уезжали, чтобы армяне оставались жить на своей исторической земле и имели перспективы процветания на этой земле", - заявил в ходе организованного Международным информационным агентством Sputnik видеомоста на тему "Ситуация в Армении: взгляд из России" специальный представитель Государственой Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин ЗАТУЛИН.

БЕЗУСЛОВНО, НЕУДАЧНАЯ ИЛИ НЕУМЕСТНАЯ ШУТКА о качестве российских "Искандеров" стало последней каплей терпения для военных Армении, но было бы очень странно думать, что все началось с истории десятидневной давности с "Искандерами", сказал Затулин. Все началось в 2018 году и продолжилось в сентябре прошлого года, при этом все это время было заполнено борьбой Пашиняна со своими политическими конкурентами, обвинениями всех предшественников в том, что они завели Армению не туда, хотя именно его предшественники превратили Армению в союзника России на Кавказе, единственного на Кавказе участника ОДКБ, ЕАЭС. "Породив кризис доверия в отношениях с основным союзником, не имея полного представления о том, что происходит и как нужно вести дело на дипломатическом поприще, не понимая военного дела, Пашинян довел ситуацию до того, когда Азербайджан и стоящая за ним Турция решили, что настал момент для реванша, и начали в сентябре прошлого года войну, которую Армения с треском проиграла. Причем проиграла таким образом, что утратила не только переговорный ресурс - а именно районы, которые в 1994 году по периметру Нагорного Карабаха были заняты армянскими силами, - но и часть бывшей НКАО, или Республики Арцах: Гадрутский район и Шуши. Сегодня все то, что было прежде достигнуто ради того, чтобы на переговорах привести дело фактически к признанию самоопределения и независимости Нагорного Карабаха, было растрачено Пашиняном ради остановки военных действий", - сказал Затулин

По его словам, сегодня Пашинян, вопреки очевидности, затягивает политический кризис, заводит его в тупик и фактически подталкивает к гражданскому противостоянию и гражданской войне, отказываясь признать свою ответственность и уйти из власти, манипулируя, не давая провести внеочередные парламентские выборы. На взгляд Затулина, сегодняшняя ситуация не внушает большого оптимизма и может развиваться разным образом: "Выигрыш Пашиняна в этой ситуации будет означать неминуемое установление диктатуры демагога, который будет использовать вымышленную реальность в соцсетях для манипуляции общественным мнением. Проигрыш Пашиняна может быть различным. Или его согласие на шанс, и в этом случае, вполне вероятно, на внеочередных парламентских выборах он наберет какое-то количество голосов. Или неконтролируемое, непредсказуемое развитие ситуации. Если у Пашиняна сохранилась хоть сколько-нибудь ответственность за судьбу республики, то он должен уйти из власти, что создаст условия, чтобы еще не утратившие доверия люди попробовали как-то восстановить возможности Армении, ее обороноспособность, наладить внутреннюю жизнь страны, чтобы она не шла от митинга к митингу".

КОСНУВШИСЬ УПРЕКОВ В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКОГО ОРУЖИЯ, которые озвучивают уже в НС РА некоторые депутаты, Константин Затулин заметил, что в России есть бездна народной мудрости, которая характеризует такие случаи начиная с поговорки про плохого танцора. "Почему-то русское оружие на других фронтах оказывается лучшим или по крайней мере не уступает другим образцам, а в случае с Карабахом, как оказывается, оно было недостойным того уровня, на котором шли боевые действия", - сказал он.

По словам российского политика, Пашинян эксплуатировал образ "верховного главнокомандующего" ради будущих политических дивидендов, но не имел формально на это никакого права по армянскому законодательству, потому что война проходила на территории Нагорного Карабаха и официально война не была объявлена. "Все это сопровождалось безалаберностью, некомпетентными действиями, а также нуждающимися в проверке фактами предательства, измены и преступных приказов. Например, какое отношение имело русское оружие к факту бездарной утраты столь неприступной крепости, как Шуши?" - отметил Затулин.

Он уверен, что русское оружие нужно скомпрометировать тем людям во власти Армении и поддакивающим им депутатам, которые не избавились от прозападной ориентации, а просто на время ее приглушили, а теперь вышли, чтобы предъявить претензии к русскому оружию, а точнее, к России как таковой. "Русское оружие в нормальных, умелых руках достигает своей цели. Русское оружие, которое не хотят использовать, само не стреляет, - сказал Затулин, заметив: - Зачем премьер-министр так легко разбрасывается обвинениями? После того, что произошло, очевидно: чтобы все свалить с больной головы на здоровую".

Коснувшись реализации трехстороннего заявления от 9 ноября, Затулин отметил, что сдержанно относится к перспективам реализации в полном масштабе этого документа, поскольку "многие вещи недостаточно прояснены и как раз хотелось бы, чтобы с армянской стороны работали те люди, которые в состоянии полновесно отвечать за результаты, понимать, к чему приведет то или иное решение". По словам российского политика, конечно, соблазнительно проложить путь из Армении в Россию через Азербайджан. "Армения пребывает, по сути, в полублокаде со стороны Турции и Азербайджана и могла пользоваться только путями через Грузию или через Иран. И те и другие - долгие. Одним из следствий того, что было подписано, явилась активизация обсуждения вопроса об открытии Закавказской железной дороги через Грузию. Думаю, не случайно депутаты Абхазии выступили с такой инициативой. И Грузия сейчас тоже должна подумать, что ей выгодно: продолжать блокировать движение по ЗКВЖД или дать возможность осуществлять его хотя для того, чтобы грузы и грузопотоки не пошли по другой линии. Но все это перспективы не сегодняшнего дня", - сказал Затулин.

ОТМЕТИВ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН АКТИВНО АНОНСИРУЕТ планы реконструкции и строительства в возвращенных им районах, Затулин подчеркнул, что урок для России и всего мира состоит в том, что такими путями, которыми идут Турция и Азербайджан, долгосрочного мира в регионе достичь невозможно. "По сути, посеяны в очередной раз зубы дракона, которые могут взойти через какое-то время, потому что слишком много вопросов осталось за кадром. И в том числе вопрос о возврате военнопленных, которых Азербайджан объявляет террористами", - сказал он.

По словам Затулина, эйфория победы играет с Азербайджаном злую шутку: "Именно эта эйфория сеет зубы дракона. Парады победы, воспоминания об Энвер-паше, которые озвучил во время парада турецкий президент, и вообще все более растущее демонстративное турецкое присутствие в Азербайджане не может не волновать Россию и не заставлять ее переоценивать свои отношения не только с Турцией, но и с Азербайджаном. Мы сегодня продолжаем вести диалог с Азербайджаном и Турцией, но основания для долгосрочного беспокойства у нас есть. Это и опубликованные на первом турецком канале карты с турецкими претензиями на Кавказ, Крым, Поволжье и Центральную Азию, и хвастливые заявления родственника турецкого президента о том, что их "беспилотники" могут бороться с российскими системами ПВО, - все это складывается в определенную мозаику". Затулин, отвечая на упреки в его ангажированности, подчеркнул, что выступает с точки зрения национальных интересов России, которые состоят не в том, чтобы военным путем решались конфликты в Нагорном Карабахе, Донецке, Приднестровье, Абхазии или Осетии. "Российские интересы состоят в том, что нельзя позволять странам, как бы ты ни хотел с ними дружить, нарушать собственные договоренности 1994 года о прекращении огня. Российский интерес состоит не в том, чтобы позволять Турции воцариться на Кавказе, чтобы двигаться дальше к Каспийскому морю и Поволжью. Ответственные политики понимают это в России и именно из этого исходят сегодня, переоценивая отношения России со странами региона".

ВОЗМОЖНО ЛИ В БУДУЩЕМ СОЗДАНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫХ вооруженных сил? "Это вопрос развития ОДКБ как таковой. Здесь есть определенные проблемы, поскольку в ОДКБ входят Беларусь, Казахстан и другие страны Центральной Азии, которые не торопились поддерживать Армению во всех этих случаях. Но что касается России, можно быть твердо уверенными в том, что Россия сегодня сохраняет присутствие в Армении 5 тысяч солдат и офицеров в Гюмри. Россия пришла официально на 5 лет, а на самом деле, думаю, навсегда в Нагорный Карабах, и там находится 2 тысячи наших миротворцев. Полагаю, что через какое-то время должна пойти речь об усилении российской военной группировки в районе Сюника. Мне кажется, что ситуация этого требует, чтобы люди в Армении чувствовали свою защищенность, чтобы люди не бежали, не уезжали из Армении. Мы всегда рады армянам, в России живет 2,5 млн армян - граждан и не граждан РФ. Но все-таки нам кажется важным, чтобы армяне оставались жить на своей исторической земле и имели перспективы процветания на этой земле".

Коснувшись перспектив российско-армянских отношений, Затулин отметил, что здесь все очевидно и не требует дальнейших доказательств: "Россия не только в военном, но и в экономическом плане вполне серьезный партнер для Армении, Россия - инвестор номер один в Армении и остается им. Мы в состоянии мобилизовать сейчас возможности, как только ситуация внутри Армении успокоится, как только будут сняты внутренние проблемы, думаю, будет время, чтобы поддержать активнее экономические программы в Армении. Не знаю, насколько реально быстрое осуществление транспортных коридоров, о которых договорились, но есть масса и других проектов, которые должны быть осуществлены. Думаю, что за этим большая перспектива".

Отвечая на вопрос о возможности союзного государства Армения - Россия, Затулин не исключил, что этот вопрос может стать предметом обсуждения на следующем этапе. По его словам, существующих сегодня механизмов - Евразийский экономический союз, ОДКБ - достаточно для налаживания более глубоких взаимоотношений. "Надо вдохнуть новую жизнь в наши взаимные обязательства и сделать выводы прежде всего в Армении, кто соответствует этим обязательствам внутри самой Армении, какие политические фигуры будут олицетворять российско-армянские отношения. Одно дело - это Никол Пашинян, который до прихода к власти был замечен в постоянных голосованиях по выводу Российской военной базы из Армении, переориентации на Запад, другое дело - Роберт Кочарян, при котором все эти договоренности - и о базе, и о членстве в ОДКБ - достигались. Уверен, что на самом деле механизмы сближения существуют, но на пути к этому стоит нерешенность внутренних проблем в Армении. Сначала надо сказать и сделать "а", а потом приступать к обсуждению "б", - заключил Константин Затулин.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ