Последние новости

ЭТОТ ЦИРК ОНИ НАЗЫВАЮТ ДИАЛОГОМ

Власть, потакая своим капризам, фактически препятствует отправлению правосудия, наши граждане должны месяцами ждать рассмотрения своих дел в суде, при том что место судьи Кассационного суда с декабря остается вакантным из-за капризов власти. Это лишь часть из тех нелестных комментариев оппозиционных фракций СА и ПА в адрес фракции "Мой шаг", без основания, лишь по своему хотению отказавшейся выбирать судью Кассационного суда.

РАСПЫЛЕННЫЕ РЕСУРСЫ, РАСТРАЧЕННЫЕ УСИЛИЯ, растраченные шансы в стране, которая ни в коем случае не может себе такого позволить. Странно, что всего этого не осознает власть, фактически готовая на все ради своего каприза. Власти, которая постоянно признается в любви к собственным гражданам, на самом деле на них наплевать. То снайперов против них выставляет, то цирк устраивает в НС аж целых три дня, а потом просто не выбирает судью Кассационого суда, отмечая, что претензий к кандидатам нет. "Мой шаг" провалил выборы, чтобы… "наказать" председателя Высшего судебного совета.

"Представляете, какой ресурс теряет власть, занимает внимание общественности, чтобы потом просто бойкотировать выборы судьи Кассационного суда", - заметил на брифинге лидер фракции СА Эдмон Марукян. По его словам, если даже у власти есть проблема с председателем ВСС, то не выбрать судей, которые не имели к проблеме никакого отношения, просто абсурд, распыление ресурсов.

По оценке Марукяна, мойшаговцы хотели, чтобы Рубен Вардазарян стал председателем ВСС, чтобы выполнял их указания, и сегодня они бойкотируют только из-за того, что Вардазарян отказывается работать по их указке. Действующей власти следует определиться: она хочет иметь справедливую независимую судебную власть или исполняющую ее волю судебную власть? "Во всем мире есть индикатор: если исполнительная власть или политическое большинство критикует судебную власть - значит последняя хорошо работала. Мойшаговцы своим поведением дали понять международным структурам, что судебная власть работает хорошо", - сказал лидер СА. По его словам, все эти заявления мойшаговцев про "попытку убийства премьера" очень громко звучат, но очевидно, что в суды были отправлены сырые дела, иначе бы суды не взвалили на себя такое бремя и не освободили из-под стражи подозреваемых. Марукян заметил, что при этом о нападении на спикера НС говорилось крайне мало. "Очевидно, что мойшаговцы просто хотели польстить, понравиться премьеру", - высказал свою точку зрения оппозиционер, добавив: - Нынешняя Армения стала страной, в которой высокопоставленные люди попусту сотрясают воздух, делая безответственные, безосновательные заявления".

ЛИДЕР СА ПРИЗВАЛ ПОМНИТЬ, ЧТО СКАЗАННОЕ КОГДА-ТО ТОБОЙ однажды может обернуться против тебя. Мойшаговцы ни разу не обвинили заявление премьера о "скулящих судьях", а теперь вдруг всполошились, когда председатель ВСС в своем заявлении ответил по тем же "скулящим судьям". "Так что мойшаговцы пусть винят во всем самих себя: что посеяли, то и пожинают", - отметил он. "Даже если премьер употребил фразу "скулящие судьи", совсем необязательно, чтобы председатель ВСС также использовал это выражение, легитимировав его, - попытался выгородить премьера мойшаговец Сурен Григорян, добавив: - Вардазарян должен был понимать, что "скулящие судьи" - это политическое выражение.

По словам Марукяна, мойшаговцы, не выбрав судью Кассационного суда, своим поведением фактически препятствуют отправлению правосудия, граждане месяцами должны ждать, чтобы их дела были рассмотрены, при том что место судьи остается вакантным аж с декабря из-за капризов власти.

Ивета Тоноян из ПА полностью согласилась с коллегой, слово в слово повторив приведенные лидером СА аргументы, отметив, что власть практически ничего не предпринимает для разрешения политического кризиса. Она обратила также внимание на то, что во время правительственного часа Пашинян просто игнорировал обращенные к нему вопросы и ответил только на один. "Это конкретное отношение к НС, использование парламента по принципу личной целесообразности, все эти процессы ведут в никуда, и в какой-то момент этот политический кризис должен разрешиться, чтобы страна смогла вернуться в русло повседневной содержательной жизни", - отметила Тоноян.

Примечательно, что мойшаговцы даже не осознают всей мерзости трехдневного цирка, который они устроили в НС, или по крайней мере не хотят этого осознавать. Впрочем, что взять с бездумных кнопокодавов, которые уверены, что происходящее в течение трех дней в НС - это не давление одной - законодательной - ветви власти в лице фракции "Мой шаг" на другую - судебную - ветвь власти, а… "диалог и обсуждение волнующих граждан вопросов". В отличие от СА и ПА, уверенных, что недовольство власти судебной системой свидетельствует о ее хорошей работе, мойшаговцы считают, что судебная система нуждается в оздоровлении и отдельные "здоровые" судьи им в этом помогут. Комментарии здесь, как говорят, излишни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ