Последние новости

ПА УХОДИТ В КУСТЫ?

В очередной раз поднятая Пашиняном тема внеочередных выборов остается одной из главных: власть - в поисках политических сил, готовых под ее руководством пойти на выборы. СА согласна на выборы, но продолжает искать пути выхода из политического кризиса. ПА продолжает держать интригу: анонсированная СМИ на сегодня встреча Царукяна с Пашиняном не состоится.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ДЕПУТАТ ПА ИВЕТА ТОНОЯН. По ее словам, сегодня, скорее всего, встреча Царукяна с Пашиняном не состоится, поскольку на сегодня на запланировано заседание политсовета партии, которое должно предшествовать этой встрече. В какой момент политсовет проведет встречу и обсуждение предложения премьера - дело ПА, заявила Тоноян.

СА настаивает на своем варианте выхода из политического кризиса: премьеру оставить в покое Генштаб и его руководителя и пойти на внеочередные выборы, для чего лидер СА Эдмон Марукян согласен после отставки Пашиняна не выдвигать свою кандидатуру. Встреча Марукяна с Пашиняном, как известно, состоялась. Стороны, как сообщается, не пришли к общему знаменателю, Пашинян счел неправильным связывать отставку Оника Гаспаряна и внеочередные выборы. СА продолжит искать пути для вывода страны из кризиса, хотя ее лидер уверен, что предложенный им вариант - на сей момент единственный выход. Посему Марукян на брифинге в НС политические силы присоединиться к предложенному им варианту.

Баргавачцы взяли паузу и пока держат ее, не давая четких ответов. Согласится ли ПА на условие Пашиняна не выдвигать кандидата в премьеры, учитывая, что ПА входит в 17 партий, объединившихся в Движение за спасение Родины, чьим кандидатом является Вазген Манукян? Секретарь фракции ПА Арман Абовян обошел вопрос, сообщив, что в политсовете ПА обсуждения по этому вопросу пока не было, а свои личные позиции депутаты представлять не желают.

Коснувшись предложенного СА варианта, Арман Абовян отметил лишь, что армия была и является самым важным институтом государства и общественной жизни и внутриполитическая ситуация, создавшаяся из-за бездарной деятельности властей, усугубляется день ото дня. От дальнейших комментариев баргавачцы отказались, отметив, что ПА является понятной и ответственной политической силой, для которой важно консолидированное мнение своей партии.

Баргавачцы прямо не отвечали на вопросы о предложении Пашиняна пойти на внеочередные выборы, хотя, казалось, их косвенные ответы говорили об отказе премьеру. Как иначе можно понимать заявление Иветы Тоноян, например, что ПА рядом с армией и народом, что сегодняшняя власть открывает ворота Сюника перед врагом, зато сваривает ворота НС перед своим народом, что собранная властью с использованием административного ресурса со всей республики на митинг Пашиняна масса не отражает ожиданий народа. Однако на очередной прямой вопрос, означает ли это, что организованные Пашиняном выборы не приемлемы для ПА и баргавачцы ожидают, что премьер должен подать в отставку, Тоноян заявила: "В сегодняшней Армении политические события развиваются очень быстро и в любой момент возможны процессы, в связи с которыми могут произойти изменения".

ОТМЕТИМ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ фракция власти в разное время то утверждала, что народ требует выборов, то оказывалось, что нет такого общественного заказа, и так по кругу несколько раз. Посему на брифинге мойшаговцы в связи с внеочередными выборами были немногословны. Они лишь отметили, что готовы обсудить с оппозиционными силами проведение внеочередных выборов, отказавшись от других комментариев.

Кстати, они также попытались обойти ответ на вопрос, испытывают ли они стыд, когда турецкий президент и руководитель организации "Серые волки" заступаются за Пашиняна, какие чувства испытывает "Мой шаг", когда турки выражают им слова поддержки? В ответ Айк Конджорян устыдил журналистов, которые задают этот вопрос и, по его мнению, используют заявления турецких лидеров против армянского премьера и правящей фракции. Дескать, этого, собственно, и добивается Турция: ударить по руководству Армении, а журналисты тиражируют, задавая вопросы. "Вероятность подобных заявлений от лидеров Турции значительно снизится, если в Турции и в других государствах убедятся, что эти заявления, в том числе задаваемые журналистами вопросы не становятся внутриполитической повесткой", - сказал Сурен Григорян. Арусян Джулакян отметила, что ей добавить нечего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ