Последние новости

"АШХАТАНК" ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ

Группа волонтеров запустила проект под названием "Ашхатанк", направленный на трудоустройство участников осенней войны в Арцахе, получивших инвалидность. Как отмечают организаторы проекта, совсем скоро парни-герои получат протезы, некоторые уже получили, научатся пользоваться ими и вскоре будут готовы к работе. Остается подключить к проекту работодателей, готовых пойти навстречу защитникам Отечества и помочь им трудоустроиться в офисах, на предприятиях, в разных сферах.

ПРОЕКТ ИНИЦИИРОВАН ГРУППОЙ АРМЯНОК, проживающих за пределами Армении: в России, Испании и в других странах. Они следят за событиями, происходящими здесь, и готовы оказать помощь в трудностях. С первых дней второй Карабахской войны они держали руку на пульсе событий в Арцахе и Армении, стараясь оказать соотечественникам гуманитарную помощь. В составе волонтерской группы - представительницы разных специальностей: сотрудница государственного сектора, работница сферы "бьюти", педагог и другие.

"Наша группа собралась благодаря соцсетям. Одни были знакомы друг с другом, другим предстояло впервые скооперироваться с членами группы для общего дела во имя Родины. Все мы просто активные люди, не состоим в каких-либо структурах, общинах, организациях. Мы руководствовались единственной целью и большим желанием помочь соотечественникам, вынужденным защищать Родину ценой своих жизней, здоровья, - объяснила лидер группы Илона ДИЛБАРЯН из Москвы. - Сразу после войны мы организовали сбор финансовых средств для ребят с ранениями с целью помочь в их лечении, а также для арцахских семей, которым пришлось оставить родную землю, свои дома, все нажитое и вынужденно переселиться с оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха в Армению. К инициативе подключились наши родные, друзья, их знакомые и просто подписчики в соцсетях. Каждой из нас - волонтеров удалось собрать финансовые средства и направить их раненым воинам и семьям переселенцев".

Однако, как подчеркивает Илона Дилбарян, волонтеры осознавали, что  с каждым днем, отдаляющим армянство мира от войны, спадает и волна поддержки, которая становится все более редкой и меньшей в объеме. Но раненые ребята остаются, вынуждены жить в новых реалиях, искать способы интеграции в общество, а трудоустройство имеет большое значение.

"ПОМОГАТЬ - ЭТО ХОРОШО, И ПАРНИ НАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ, - говорит Илона Дилбарян. - Но мы осознаем: их жизнь будет намного лучше, достойнее, если они смогут зарабатывать сами, вновь ощутят свою профпригодность, получат цель, а с ней - и смысл жизни. Так мы задумали проект "Ашхатанк", который намерены реализовать поэтапно. Мы хотим, чтобы будущая трудовая деятельность воинов-инвалидов не была привязана лишь к компьютеру и носила формат работы из дома. Парням надо выходить, общаться в коллективе, создавать свое окружение, учиться у других профессиональным навыкам и делиться собственными знаниями, опытом, чтобы ощутить себя полноценными членами общества. Мы хотим, чтобы ребята ходили на работу, женились, заводили детей.  Работа в оффлайн-формате - один из шагов, который поможет им социализироваться".

Проект "Ашхатанк" будет претворяться в жизнь поэтапно. Первая фаза - распространение информации о проекте, разъяснение его сути, доведение сведений как до воинов-инвалидов, так и до работодателей. Девушки-волонтеры разработали специальные формы заявок для обоих звеньев цепи трудоустройства. Воинам-инвалидам, желающим найти себя в жизни, самореализоваться и начать работать, они предлагают анкету, в которой среди прочих данных надо указать наличие или отсутствие образования и специализации, сферу, в которой хотелось бы работать, профессию, в которой можно состояться при имеющейся форме инвалидности, трудовые предпочтения. Благодаря прямому контакту с подопечными инициаторы проекта собирают базу данных, которая будет предложена на рассмотрение работодателям. Отдельная анкета разработана для самих работодателей: им предлагается указать вакансии, профессии и специализации, пригодные для работников с инвалидностью. Организаторы проекта "Ашхатанк" выступают посредниками между обоими звеньями процесса трудоустройства, связывая их между собой.

"Для нас сегодня важно найти работодателей, желающих принять сотрудников с инвалидностью, протезами, готовых поддержать их на начальном этапе, помочь приобрести навыки в той или иной сфере деятельности и даже обучить ребят, подготовить их к выполнению определенной работы, - объясняет Илона Дилбарян. - Часть наших подопечных успела получить образование, некоторые имеют небольшой опыт работы. Но есть и те, кто только вступал во взрослую жизнь, когда началась война. Однако все наши воины - мужчины с большим чувством достоинства, желающие работать и зарабатывать сами. Будем надеяться, что работодатели откликнутся на нашу инициативу и поддержат ее. Более того, наш проект долгосрочный: мы намерены не только трудоустроить ребят, но и вести их первые 6 месяцев до окончательной интеграции в сферу труда".

СЕГОДНЯ "АШХАТАНК" УЖЕ ПОЛУЧИЛ НЕМАЛО ЗАЯВОК от ребят, желающих трудоустроиться. Сферы совершенно разные - от банка и программирования до футбола. Есть несколько заявок и от работодателей. Правда, их предложения пока не совпадают с предпочтениями будущих работников, но для инициаторов "Ашхатанка" это не проблема. На втором этапе они намерены обзванивать и направлять письма в офисы, на предприятия, в структуры и организации на территории всей Армении с разъяснением сути проекта и просьбой подыскать работу по желанию и интересам воинов-инвалидов.

"Мы планируем вести переговоры с каждым работодателем индивидуально, чтобы трудоустроить защитников Отечества по их предпочтениям и возможностям и тем самым помочь реализовать их мечту, - говорит лидер группы волонтеров. - Как только мы получим первые результаты, запустим сайт, что поможет легче и быстрее ориентироваться в проекте, а также обратимся в правительство Армении за поддержкой в организации массового и быстрого трудоустройства воинов-инвалидов. Если нам удастся осуществить этот проект, то не исключено, что в дальнейшем мы попробуем найти спонсоров и организовать мини-бизнес с привлечением к работе наших подопечных. Тем более что есть люди, готовые предоставить под подобные проекты помещения. Но об этом мы поговорим после того, как нам, волонтерам, удастся собраться и вместе приехать в Армению, встретиться с нашими героями, работодателями и спонсорами".

Добавим, что героям Арцахской войны, получившим инвалидность и желающим трудоустроиться, нужно отправить заявки по ссылке. Работодателям, имеющим рабочие места на территории Армении и готовым принять на работу защитников Отечества с инвалидностью, следует заполнить анкету по ссылке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".