Последние новости

В КАЗНЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕМИЙ?

Фракция "Мой шаг" отказалась включить в повестку НС проект, который позволил бы военнослужащим получить отпускные за все не использованные ими отпуска. С такой инициативой выступила фракция "Светлая Армения", по сути, взявшись выполнить решение Конституционного суда, признавшего действующие для военнослужащих ограничения не соответствующими Основному Закону. В преддверии выборов в парламенте схлестнулись Демагогия и Популизм.

ДЕМАГОГИЮ РАЗВЕЛА ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ ВМЕСТЕ с парламентской комиссией по обороне, отказав военнослужащим в причитающихся им по закону деньгах. Популизмом увлеклась "Светлая Армения", только сейчас решившая взять на себя функцию правительства по исправлению законодательной ошибки. Функцию, которую исполнительная власть уже почти 3 года не выполняет, несмотря на предписанный для этого ей Конституционным судом трехмесячный срок.

Впрочем, популизм во всем мире является движущей силой в политике. И по большому счету нет ничего плохого в том, чтобы хотя бы на гребне популистской волны был решен вопрос получения военнослужащими причитающихся им отпускных. Но "Мой шаг", видимо, почуяв возможные предвыборные дивиденды, развел демагогию об отсутствии в казне денег. Судите сами.

По словам представлявшего проект депутата СА Тарона Симоняна, еще 3 года назад, в июле 2018-го, КС принял решение об антиконституционности одного из положений закона о воинской службе. Согласно этому положению, военнослужащий имеет право из всех не использованных им отпусков получить отпускные деньги только за 2 года. У правительства было 3 года, чтобы вернуть действующее положение закона в конституционное русло, но мало того что исполнительная власть ничего не предприняла, так она еще и дала отрицательное заключение инициативе СА, нацеленной на исправление ошибки. Таким образом, правительство не только нарушает права военнослужащих, но и проявляет дискриминацию, поскольку для людей всех остальных профессий подобные ограничения не действуют. Кроме того, по словам Симоняна, своим отрицательным заключением власть лишь увеличивает бремя бюджета, поскольку военнослужащие при обращении в суд выиграют дело и бремя судебных издержек также ляжет на бюджет.

Давшая отрицательное заключение проекту парламентская комиссия по обороне, очевидно, руководствовалась излюбленным принципом мойшаговцев "сытый голодного не разумеет", предложив авторам отсрочить законопроект. По большому счету комиссия не против исправления законодательной ошибки. Однако, по словам мойшаговца Армена Хачатряна, инициаторы законопроекта не учли, какова цена вопроса, во сколько обойдется выплата военнослужащим за все их неиспользованные отпуска. Если без обиняков: в данный момент в казне нет средств для выплаты законно полагающихся военнослужащим денег. А для премий, постоянно и неукоснительно выписываемых депутатам и чиновникам исполнительной власти, есть? Вопрос из ряда риторических.

"ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ КС ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЗЯЛОСЬ РЕШИТЬ этот вопрос, - заявил Армен Хачатрян. - Когда? Ведь, по словам Тарона Симоняна, для решения вопроса у правительства было 3 месяца, но прошло почти 3 года, и правительство ничего в этой связи не предприняло. Вопрос остался без ответа. Если принять этот проект сейчас, мы не знаем, сможем ли реализовать его с финансовой точки зрения, поскольку этих расчетов авторы не представили". Интересно, а чем занималось правительство все это время, почти 3 года, почему само не сделало этих расчетов и не исправило законодательную ошибку? Ведь адресатом решения КС является прежде всего правительство, и именно оно должно было немедленно и неукоснительно выполнить его!

Депутат из фракции власти Ованес Игитян, по его же словам, решил "представить вопрос с другой стороны, чтобы не получилось, что "Мой шаг" проголосовал против выплаты всех неиспользованных отпускных". Игитян выразил уверенность, что военнослужащий должен в обязательном порядке ежегодно уходить в отпуск и, соответственно, получать отпускные. Трудно не согласиться, но очевидно, что с какой бы стороны на вопрос ни посмотреть, реальность одна: "Мой шаг" проголосовал против получения военнослужащими всех не использованных ими отпускных!

Руководитель фракции СА Эдмон Марукян уверен, что власть примет этот проект, когда сами мойшаговцы инициируют его. Такая практика принята среди мойшаговцев со дня их пребывания во власти. По его словам, СА еще до войны дважды выступала с инициативой относительно амнистии находящихся за пределами Армении уклонистов, которым уже исполнилось 27 лет, однако комиссия по обороне дважды зарубала проект. Теперь руководитель комиссии Андраник Кочарян вдруг сам заявляет о необходимости такой амнистии. Понятно же, предвыборный период, заметил Марукян. "До войны этот проект власть считала нецелесообразным, сегодня обстоятельства изменились, и теперь власть считает целесообразным амнистию достигших 27 лет уклонистов, находящихся за пределами страны", - вновь развел демагогию Армен Хачатрян, попытавшись объяснить игры мойшаговцев. Однако своим объяснением еще больше усугубил и без того неприглядный образ власти.

…Марукян уверен, что спустя неделю-другую мойшаговцы сами выступят с инициативой, касающейся не использованных военнослужащими отпусков. С аналогичным проектом, который сегодня фракция власти провалила. Предвыборная кампания стихийно стартовала, знаете ли…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.