Последние новости

"АРТАВАЗДОНОСЦЫ" В ЧАС ПЕРЕД РАССВЕТОМ

Итак, отгремели фанфары в честь лауреатов очередной ежегодной театральной премии "Артавазд"! И из того, как, а главное, что отмечали в Ереване в Международный день театра, рождалась уверенность: в один ряд с театральными победителями еще встанут другие победители. Мы все встанем и воспрянем! Мы есть! Мы будем! Мы расправим плечи! И фанфары еще будут звучать - громко и триумфально. В честь будущих героев и победителей!

"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА БЫЛ ОСНОВАН ПОСЛЕ ВТОРОЙ мировой войны именно для того, чтобы театр распространял по всему миру мир. А значит, этот праздник очень важен в жизни всего человечества. Думаю, каждый из нас, как вы, дорогие коллеги, так и все, кто приходит в театр, мечтает о том, чтобы в мире царил мир, - во имя того, чтобы человечество продолжало созидать, продолжало творить, продолжало жить ради дня завтрашнего, во имя наших детей и их будущего. Могу с уверенностью сказать, что, пока существует театр и, в частности, армянский театр, пока существует армянский язык и наша национальная литература, пока существуют наши корневые ценности и существуют люди, даже в самые тяжелые миги истории продолжающие во имя будущего держать прямым свой хребет, для нашей нации не существует поражения. Так пусть будут победы - начиная с этого праздника, который в эти сложные дни, кажется, первый в нашей стране!" - говорил в завершение торжественной церемонии художественный руководитель Национального театра им. Сундукяна народный артист РА Армен Элбакян.

 Армянский театр напомнил нам о том, что среди нас есть победителиПланида армянского театра действительно повернулась неожиданным ракурсом. Именно на его долю выпало на этом изломе, разломе, чувстве, что мы пошли на слом, явить миру первых победителей! Национальный театр оперы и балета им. Спендиарова был полон, ложи блистали, блистал партер. И в этом, воистину всем смертям назло, роскошном торжестве, ставшем возможным благодаря неожиданно серьезной поддержке столичной мэрии, ощущалась не только радость профессионального праздника, но тоска по победам.

20-Й, ЮБИЛЕЙНЫЙ "АРТАВАЗД" БЫЛ ПОСВЯЩЕН ОСНОВАТЕЛЮ главной театральной премии страны, Мастеру и рыцарю театра, народному артисту РА, лауреату Государственной премии РА Ерванду Казанчяну. За точку отсчета артаваздовской летописи взяли 2000 год, когда впервые Союз театральных деятелей сделал премию конкурсной, со всеми традиционными номинациями. Но первого "Артавазда" - тогда единственного, переродившегося потом в номинацию "За честь и достоинство" - Ерванд Хачатурович вручал великой Гоар Гаспарян в 1994 году, сразу после первой Карабахской войны. Потому что голоса муз должны заглушать грохот пушек. А именного "Артавазда", посвященного Ерванду Казанчяну, вручили заслуженному деятелю культуры РА Сергею Аракеляну, автору многих прекрасных книг об армянском театре.

Председатель СТД Акоп Казанчян начал церемонию с дани памяти. Памяти не только тех 22 больших артистов, ушедших из жизни за прошедшие два года. С дани памяти тем артистам, которые вчера не вернулись из боя, - от ветерана сцены Овика Аджиняна, ушедшего добровольцем на фронт и оставившего троих детей, до едва окончивших ГИТиК мальчишек, которые уже никогда не получат театральных премий…

"В первую очередь я хочу поблагодарить всех наших павших и живых - всех ребят, которые отдали жизнь или рисковали жизнью ради того, чтобы мы сегодня могли жить и даже праздновать - вечная им память!" - начал свою благодарственную речь актер Национального театра им. Сундукяна Андраник Закарян, ставший победителем в номинации "Лучший актер второго плана". В национальный театр ушел и "Артавазд" за лучшую сценографию - художник Гарегин Евангулян.

 Армянский театр напомнил нам о том, что среди нас есть победителиАвторитетные члены жюри с особой радостью отмечали жесточайшую конкуренцию, развернувшуюся в молодежных номинациях, эту главную путевку в жизнь, в будущее. В стремлении подчеркнуть перспективы эксперты поделили награды в обеих молодежных актерских номинациях. Рипсиме Наапетян из Русского театра им. Станиславского и Марика Довлатбекян из театра "Мэтро", Нарек Багдасарян из "Амазгаин" и Давид Егиазарян из Драматического театра г. Абовяна - вот великолепная четверка молодых артистов. Номинация "Лучшая музыка к спектаклю" возрастных ограничений не имеет, но композитора Джемму Минасян, написавшую и вживую исполнявшую музыку к спектаклю театра "Метро" "Черный кот", тоже можно смело отнести к молодежной категории. Что до режиссера Гора Маркаряна, то, несмотря на молодость лет, он поднялся на подиум победителей далеко не в первый раз.

ДАЛЕКО НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ УДОСТАИВАЕТСЯ "АРТАВАЗДА" и театр им Г. Маляна. Точнее, удостаивается всегда, когда выпускает спектакли. Вот жаль только, делает он это не часто. Так или иначе, "Лучшим детским спектаклем" был признан "Все кувырком" по Д. Биссету в постановке Наринэ Малян - восхитительный спектакль для каждого, кто когда-либо был ребенком. "Артавазд" за "Лучший молодежный спектакль" ушел в Русский театр им. Станиславского. "Онегин" по роману в стихах А. Пушкина в постановке Норы Григорян - спектакль, ставший не только современным прочтением классики, но внесшим изменения в привычный портрет Русского театра.

Лучшей пьесой эксперты сочли "Генезис победы" молодого драматурга Сары Налбандян, и, хотя пьеса замечательная и даже увидевшая свет рампы, думается, экспертов двигала и жажда вновь напомнить об исследовании тех психологических и моральных составляющих, из которых слагается Победа.

 Армянский театр напомнил нам о том, что среди нас есть победителиВ желтой майке лидеров оказался и Драматический театр им. Абеляна г. Ванадзора. Актриса этого театра Эрикназ Багдасарян стала победительницей в номинации "Лучшая актриса второго плана". А народный артист РА Ваге Шахвердян разделил "Артавазда" в номинации "Лучшая режиссура" со своей молодой коллегой заслуженной артисткой РА Наринэ Григорян, художественным руководителем театра "Амазгаин" им. С. Саркисяна. Что примечательно, оба режиссера создали свои спектакли на основе поэм Ов. Туманяна "Ануш" и "Лореци Сако" и оба проделали это столь блистательно, что жюри предпочло разделить яблоко первенства.

Что касается театра "Амазгаин" им. С. Саркисяна, видимо, не случайно именно на его сцене был три года назад поставлен спектакль "Генезис победы". Свежая кровь в руководстве театра сделала свое дело - амазгаиновцы, бесспорно, были первачами в двух минувших театральных сезонах как по количеству, так и по качеству премьер. Результат налицо. Кроме уже упомянутого молодого актера Нарека Багдасаряна "Лучшая актриса" - Татев Казарян, "Лучший актер" - Арман Навасардян и, наконец, "Лучший спектакль" - "Пышка" по Ги де Мопассану в постановке все той же Наринэ Григорян.

НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ АМАЗГАИНОВЦЫ ПОЛУЧИЛИ ОЧЕРЕДНОГО "АРТАВАЗДА" из рук Армена Элбакяна, был объявлен специальный приз жюри. С формулировкой "за высокохудожественное отображение Арцахской освободительной эпопеи" его удостоился спектакль "Перед рассветом" в постановке Рузанны Хачатрян Драматического театра им. В. Папазяна г. Степанакерта.

"Я благодарна всей своей команде, которая при полном отсутствии условий нашла в себе силы создать хороший, качественный спектакль для арцахского зрителя. Я всегда буду благодарна своему мастеру, моему дорогому учителю Ерванду Казанчяну, давшему мне путевку в жизнь, - говорила со сцены Рузанна Хачатрян. - Акоп Казанчян предложил мне играть наш спектакль "Перед рассветом" в Ереване, и я ответила ему: не имеет смысла, он уже утратил актуальность. Возможно, сегодня он действительно утратил смысл… Но, знаете, я все равно верю, нет, уверена - не знаю, когда, не знаю, каким образом, но уверена, убеждена: еще родятся герои, которые принесут рассвет над Арцахом!"

Армянский театр напомнил нам о том, что среди нас есть победители. Художник, артист - всегда немного провидец. А значит, и мы будем уверены, убеждены: еще придут герои-победители, которые принесут нам рассвет!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • АРТАВАЗДОНОСЦЫ - 2022
      2022-03-28 14:21

      Международный день театра словно принес с собой долгожданную весну, и уж точно - большой театральный праздник в виде ежегодной премии "Артавазд" Союза театральных деятелей Армении, которая в нынешнем году прошла как никогда торжественно.

    • "МЫ ВСЕ РАВНО ОТМЕТИМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА!"
      2021-03-23 11:20

      Народная мудрость гласит, что обещанного три года ждут. Трех лет армянскому театру ждать не пришлось - хватило года. Близится 27 марта, Международный день театра, а вместе с ним - и ежегодная церемония награждения премией "Артавазд" Союза театральных деятелей Армении. И, кажется, на сей раз она все-таки состоится. Состоится не только потому, что Show must go on - шоу продолжается, а продолжается жизнь. Жизнь, в которой еще скажет свое слово и армянский театр, и наше искусство, и мы сами.

    • АРТАВАЗДОНОСЦЫ-2019
      2019-03-28 12:13

      "Чиполлино" - лучший спектакль года! "…Я смотрю на этот зал и думаю: как нас много! А с другой стороны, это только мы, люди театра… И поэтому мне хочется процитировать моего учителя Соса Саркисяна, который любил повторять: "Государство всегда должно помнить, что театр в нем столь же важен, сколь и армия!" - сказал Вардан Мкртчян, директор Национального академического театра им. Г. Сундукяна, лауреат ежегодной театральной премии "Артавазд", торжественная церемония награждения которой состоялась вчера в Государственном театре музыкальной комедии им. Пароняна.