Последние новости

АРТАВАЗДОНОСЦЫ - 2022

Международный день театра словно принес с собой долгожданную весну, и уж точно - большой театральный праздник в виде ежегодной премии "Артавазд" Союза театральных деятелей Армении, которая в нынешнем году прошла как никогда торжественно.

ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ МЭРИЯ ЕРЕВАНА РЕШИЛА сделать красиво людям театра - впервые церемония награждения главной театральной премией страны проходила в Национальном театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна с размахом, никак не ниже международной планки, и ее транслировало в прямом эфире на всю страну Общественное телевидение. Плох тот проект, который не развивается, и нынешний "Артавазд" превзошел все ожидания, ибо мэрия была щедра, Общественный канал посвящал театру часы времени, а театр сделал все, чтобы доказать, что он заслуженно в фокусе внимания.

 Ежегодная театральная премия 'Артавазд' "Сегодня прекрасный повод еще раз отдать дань людям театра, его преданным рыцарям, посвятившим себя культурной жизни Армении и ее развитию. Театр обращает человека ко всему высокому и прекрасному, к добру и гуманизму. Трудно переоценить роль театра в нашей культурной жизни, в том числе, культурной жизни Еревана. Именно с этим осознанием мэрия Еревана встала рядом с Театром. А театральная премия "Артавазд" - уже состоявшаяся культурная акция, о чем свидетельствует этот огромный зал, полный людей и ожиданий", - говорил со сцены мэр Еревана Грачья Саркисян.

 Действительно, зал был полон красивых и нарядных людей и искрил от ожиданий. Нынешняя церемония была посвящена 100-летию Национального театра им. Сундукяна, и прежде, чем обратиться к конкурсной части, то есть к славе нынешней, вспомнили славу былую. И публика в тысячном зале аплодировала корифеям и демиургам, сотрясателям подмостков, смотрящих на нас с экрана и напоминающих о том, что жизнь коротка, а искусство вечно. И зал наполнялся настроением, гордостью, и все в едином порыве были добры и прекрасны.

ТАКОВ НАСТРОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ. ТЕПЕРЬ О ФАКТАХ И ТЕНДЕНЦИЯХ. Смена поколений в армянском театре происходит на наших глазах - великие театральные традиции переходят в руки молодых, могущих и умеющих принять наследство. Об этом свидетельствовал пасьянс "Артавазда" - так же, как и о том, что престиж премии растет год от года. На смену принципу "давайте устроим праздник всем" приходит суровая профессиональная оценка. Что позволяет судить не только об отдельных талантливых работах, но и о работе каждого театра в целом. А если так, то не будем просто называть победителей в номинациях, а подойдем по принципу количества, переходящего в качество. Но прежде - еще две хорошие новости.

 В нынешнем "Артавазде" прибавились две номинации. В первой и впервые - "за лучшую театральную рецензию" - премии была удостоена театровед Кристине Погосян. Во второй - "за лучший пластический спектакль" - наград оказалось две. Хотя члены жюри настаивали, что каждый из четырех номинантов, вошедших в шорт-лист, достоин награды. А это доказывает, что в жанре происходят серьезные сдвиги. В итоге премию поделили спектакль "#44" труппы "Нарек" в постановке хореографов Арика Асатуряна и Армана Джулакяна, и спектакль «СинSIN» Государственного театра пантомимы.

 По одному "Артавазду" получили также Ванадзорский театр им. Абеляна - лучший актер второго плана Эдгар Кочарян за роль в спектакле "Отчая страна", и театр Музкомедии им. Пароняна. Заслуженный артист РА Артур Карапетян, единственный мастер сцены в актерском конкурсном списке был удостоен "Артавазда" за роль Нерона в спектакле "Нерон и Сенека". Впрочем, публика в зале настаивала, что пароняновцы заслужили отдельной награды за прекрасные выступления своих артистов, украсивших торжество номерами из культовых оперетт и мюзиклов, которые они преподносили мастерски.

 Ежегодная театральная премия 'Артавазд' Специальной награды жюри в виде заветной статуэтки был удостоен Драматический театр Капана, выступивший со вполне продвинутым спектаклем "Кода" и получивший приз "за возрождение театра в приграничье".

 Вторая специальная награда досталась Гюмрийскому Драматическому театру им. В. Аджемяна за спектакль "Маугли" - мегапроект, ставший поводом в театральному туризму. А если учесть, что актриса из этого спектакля Асмик Суварян получила "Артавазда" за роль второго плана, мы переходим к категории "Две награды и более".

 Два "Аратавазда" взял Русский театр им. Станиславского. Гор Амбарцумян за роль в спектакле "Плутни Скапена" получил "лучшего молодого актера года" - это во-вторых. А во-первых, "лучшей актрисой года" была названа Елена Варданян из ставшего культовым спектакля "Гардения". Шквал аплодисментов, сопроводивший ее выход на сцену, был прямой угрозой люстре Оперного театра.

 Обладателем трех "Артаваздов" стал Театр кукол им. Ов. Туманяна. Агаси Мелконян, режиссер и исполнитель очаровательного моноспектакля "Крокодил", стал победителем в номинации "лучший детский спектакль". "Лучшим молодежным спектаклем" были объявлены "Три сестры" в постановке Самсона Мовсисяна, а Мариам Казанчян, прекрасно исполнившая в нем роль Маши, стала второй "лучшей актрисой".

 В ЖЕЛТУЮ МАЙКУ ЛИДЕРА, ТО ЕСТЬ ОБЛАДАТЕЛЯ ЧЕТЫРЕХ ПРЕМИЙ, втиснулись сразу два театра - "Амазгаин" им. Соса Саркисяна и Камерный.

 "Амазгаин" не сдает своих позиций, и даже наращивает темп. Соответственно, лучшим молодым режиссером была названа Мери Маркарян со спектаклем "Парящая лампа". Остальные три аратваздоносца вышли из спектакля "И снова весна..." Нарине Григорян: Виктория Риедо-Ованнисян - лучший сценограф, Армине Андреасян - лучшая актриса второго плана, Арутюн Саркисян - лучший молодой актер.

 Камерный театр, отмечающий в нынешнем году свое 40-летие, отработал юбилейный сезон совсем не камерно, а масштабно, и представил на суд жюри сразу четыре спектакля. По заслугам и воздалось - в самом лучшем смысле и в виде четырех "Артаваздов". Ева Хачатрян - лучшиая молодая актриса за роль в спектакле "5 историй о любви". Композитор Ваге Григорян - автор музыки к спектаклю "Нерон". Сам Нерон, Сеник Барсегян, лучший актер и - еще одна минутная угроза люстре Оперного театра. И, наконец, номинация "Лучший спектакль года" - "Гамлет" в постановке народного артиста РА Ара Ернджакяна. Фанфары!

 Фанфары в честь всех, кто подарил нам этот праздник! Фанфары в честь артаваздоносцев и неартаваздоносцев, фанфары в честь людей театра - тех, кто работает во имя искусства, помогающего нам не сойти с ума от реальности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.

    • ИСТОРИЯ "ПАВШЕЙ КРЕПОСТИ" – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЕВ
      2023-12-22 10:22

      "... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"...  Но все ли простишь?  Или - кровь за кровь, месть за месть, и круг замыкается?..