Последние новости

СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ И ДРУГИЕ РЕПАТРИАНТЫ В АРЦАХЕ

В Арцахе проживают армяне - репатрианты из Сирии, Ливана, США, России и других стран. Кто-то перебрался сюда много лет назад, другие - в дни второй карабахской войны, третьи - после нее. Но важно то, что армяне Спюрка, оказавшись по собственной воле в Арцахе, остались здесь и после трагической осени 2020 г. и даже продолжают жить и работать на благо возрождения и развития этой части исторической родины.

ОНЛАЙН-ВСТРЕЧУ С АРЦАХЦАМИ ИЗ СПЮРКА ОРГАНИЗОВАЛ на днях Фонд "РЕПАТ Армения", возглавляемый Варданом Марашляном, который и взял на себя роль модератора столь важного мероприятия. На встречу с Марашляном у своих гаджетов собрались Овик Эсмерян из Сирии, Андраник Чавушян из Ливана, Арсен Ширванян, Аршак Месропян и Шант Чаршаджян из США. Репатрианты, рассказав о себе, поделились планами и программами по помощи, восстановлению и дальнейшему развитию "израненной матери", как назвал Андраник Чавушян послевоенный Арцах.

Овик Эсмерян репатриировал из Алеппо в Степанакерт в 2012 г. Приехал, посмотрел и решил остаться. С братом купили дом, земельный участок, привезли из Сирии семена уникальных для Арцаха плодовых деревьев и кустарников (апельсины, фисташки и др.), которые вскоре зацвели на удивление местным жителям и дали плоды. Около 3 лет назад Овик превратил часть своего дома в кафе сирийской кухни "Самра", ставшее вскоре одним из самых посещаемых мест Степанакерта. По словам посетителей, в "Самре" подают самый вкусный хумус в Арцахе. И в дни войны кафе Эсмерянов было самым востребованным: Овик с женой Изабель, оставшись под бомбежками, готовили бесплатные обеды не только для воинов, но и для журналистов из разных стран, а также спускали горячую еду в подвалы, где прятались от вражеских обстрелов мирные жители арцахской столицы. При всей своей занятости Овик Эсмерян успевает также работать на местном радио ведущим западноармянских программ.

 Армяне Спюрка, оказавшись по собственной воле в Арцахе, остались здесь и после трагической осени 2020 г."Мы оставались в Степанакерте до последнего дня. Это еще больше сплотило всех нас, армян, местных и репатриантов: мы все стали арцахцами, вместе защищали Родину, заботились друг о друге, добывали и передавали информацию с фронта, верили в победу. Все было хорошо до 9 ноября, до сдачи земель Арцаха, ведь каждый из нас делал все возможное для победы, - рассказывает Овик Эсмерян. - Наше кафе мы превратили в столовую. Сначала мы подавали сэндвичи, потом военные попросили суп. С того дня, несмотря на перебои с подачей газа и электричества, свежий и горячий "военный суп" всегда был.

АРШАК МЕСРОПЯН ПЕРЕЕХАЛ ИЗ США В АРМЕНИЮ С СЕМЬЕЙ В 2006 г. По профессии он архитектор, имеет с братом архитектурную компанию. Будучи также координатором работы офисов молодежного бюро АРДФ, с самого начала войны выехал из Еревана в Степанакерт. И, пока дашнакцаканская молодежь в составе батальона от АРДФ воевала на фронте, Аршак организовал работу в тылу.

"Мы вели борьбу по нескольким направлениям, - объяснил он. - Это политико-дипломатическая работа, в рамках которой мы поддерживали связь с дашнакцаканской молодежью всего мира, информируя о событиях в Арцахе и Армении, координируя организацию в разных странах широкомасштабных мероприятий в защиту Арцаха и протестное движение. Мы организовали тыловую работу - от доставки помощи на фронт до ее приема из Армении. Третье направление - информационная война: мы предотвращали ложные вбросы вражеской информации и делали все, чтобы донести миру правду о событиях в Арцахе. После войны я остался в Степанакерте, так как наше бюро приняло решение реализовать в Арцахе программы восстановления и развития".

Уроженец Еревана Арсен Ширванян долгие годы прожил в США, где получил высшее образование. Арсен - политолог, работал на руководящей должности в офисе Ай Дат в США, доносил правдивую информацию об Армении и Арцахе до сенаторов и конгрессменов Белого дома. Его мама из Степанакерта, отец - из персидских армян, он участник первой Карабахской войны, воевал за Бердзор и другие города и села. Поэтому Арсен считает себя арцахцем и приехал сюда в самом начале войны для участия в боях в качестве добровольца. Из-за волокиты с документами до фронта не дошел, но после войны сразу перебрался в Степанакерт: "Пробую помочь чем могу", - говорит он.

Шант Чаршаджян родился в США, его корни из Тигранакерта в Западной Армении (ныне - г. Диарбекир). За 10 дней до войны открылись границы, и Шант смог приехать из США в Армению, потом - в Арцах. В ходе войны встретил девушку своей мечты, на которой намерен жениться и перебраться в арцахский город Мартуни.

Репатриировавшего из Ливана Андраника Чавушяна знают не только армяне всего мира, но и русские миротворцы, и посягнувшие на Арцах азербайджанцы. Андраник - староста села Ахавно Кашатагского района Арцаха, он отказался выйти из родного села, вместе с сельчанами остался в нем до сих пор, удержав его в своих армянских руках. И хотя из 300 жителей в Ахавно осталось около 100, Андраник не сетует, заверяя, что не намерен звать всех обратно, поскольку не призывал покидать родное село. Тем не менее сельский староста сегодня нуждается в дополнительных рабочих руках, ведь он инициировал серьезную работу по восстановлению Ахавно.

"ДО РЕПАТРИАЦИИ Я ПРИЕЗЖАЛ В АРЦАХ С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ проектами. Постепенно крепла мысль обосноваться здесь, на исторической земле предков, освобожденной ценой крови сынов нашего народа. Так и сделал, и сегодня я житель Ахавно, - говорит Андраник Чавушян. - И если до войны мы все делали размеренно, то сейчас ясно, что времени у нас нет, как и лишних рабочих рук. Поэтому мы руководствуемся принципом "мало говорить, много работать". Хотя статус села Ахавно не ясен, мы знаем одно: мы не имеем права отступать и сдавать родину врагу. Вот и спешим скорее восстановить село, создать для жителей работу, а не приучаться к гуманитарной помощи. Как говорят китайцы, если ты дал человеку рыбу - накормил его единожды, если научил рыболовству - обеспечил едой навсегда".

Староста села Ахавно на старте ряда программ. В ближайшее время при поддержке Фонда "Арцах" он намерен запустить строительство детского сада и игровой площадки для детей: мебель для детсада обещали передать из степанакертского детсада "Сосе", действующего под патронатом Союза армянской помощи. Уже отремонтирована пострадавшая в ходе войны школа им.Гарегина Нжде, принявшая недавно своих учеников. Андраник запускает и строительство  медпункта, планирует реализовать программы малого бизнеса в виде основания продуктового магазина, куда будет пускать лишь армян и русских миротворцев, пошивочной артели, пекарни для выпечки лаваша и хлеба и т.д. Благодаря его бдительности врагу вход в село запрещен: "Ахавно находится в нейтральной зоне и подлежит охране миротворцами и жителями села", - уверяет староста. Он также намерен с сельчанами обработать все участки земли, чтобы издали было видно, что село утопает в садах. Группа молодежи на днях привезла в Ахавно саженцы, и староста, не мешкая, попросил их сразу заняться посадками. Сказали - сделали.

"В 1990-х гг. Левон Тер-Петросян подписал "важную" бумагу за спиной у армянского народа, но фидаи и наши парни продолжили войну и освободили Арцах. Теперь "духов" сдали родину... Нам такой дух не нужен, у нас есть свой, и мы готовы поделиться им с соотечественниками, у нас есть сильная воля, мы должны надеяться только на себя, верить в будущую победу, а для этого надо неустанно работать. Тем более что вопрос Арцаха пока не решен - ни по справедливости, ни на официальном, законодательном, международном уровне", - уверен Андраник Чавушян.

Как отметил Арсен Ширванян, в период осенней войны он вместе с армянами Кипра организовал в Армении пошив одеял для переселенцев из Арцаха, доставку им продуктов питания, теплой одежды, колориферов. Но сегодня он, находясь в Арцахе, как и Андраник, намерен учить арцахцев "рыболовству" - обеспечить их работой.

"Нужны перспективные и широкомасштабные проекты, - говорит Арсен. - Мы уже раздали 5000 цыплят в 6 селах Арцаха, обеспечили канцелярскими товарами детей для продолжения учебы в школах, сейчас думаю организовать импорт овощных семян, которые мы с друзьями раздадим сельчанам. Реализация этих программ направлена в первую очередь на то, чтобы остановить эмиграцию из Арцаха. И, кажется, нам это удается".

В ХОДЕ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ ПО ПРОСЬБЕ АНДРАНИКА ЧАВУШЯНА Арсен Ширванян пообещал подарить цыплят и жителям села Ахавно. А вот Овик Эсмерян сегодня продолжает работать над своим кафе и приглашает армян Спюрка репатриировать в Арцах, купить там дома, основать новые рестораны и помочь новому этапу возрождения в стране туризма. По его мнению, патриотизм диаспоры должен выйти за рамки национальных песен и танцев и реализоваться в виде рабочих программ, репатриации на родину предков.

Шант Чаршаджян так объяснил свое решение поселиться в Мартуни: "В ходе войны я бывал в Степанакерте, Шуши, Мартакерте, но до Мартуни не добрался. После войны я обнаружил этот город разрушенным, нуждающемся в восстановлении. Более того, я открыл для себя особый патриотизм в мартунинцах, которые остались верными завету Монте: воевать за Родину до конца, не сдавать ни пяди земли, гордиться своими сынами, погибшими за Родину. Это меня покорило, я решил поселиться в Мартуни, реализовать там рабочие проекты, привлечь к ним армян из Спюрка".

Активную деятельность по нескольким направлениям развернул в Арцахе и Аршак Месропян. Первое направление - помощь семьям, выселенным с оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха и пытающимся обосноваться в других регионах страны, а также семьям погибших и раненых воинов. Второе - работа с подростками, для которых проводятся мероприятия, в том числе и лагерного формата, с целью проведения досуга и патриотического воспитания. Третье направление - молодежь, для которой организуются тренинги по микробизнесу. Лучшие проекты будут представлены инвесторам. Четвертое направление - сбор добровольцев, в том числе из Армении и диаспоры, готовых поделиться с арцахцами своими знаниями и навыками в разных сферах.

"Сегодня, как никогда, нам нужна имплементация профессиональных знаний в Арцахе, и каждый армянин, где бы он ни жил, должен понимать: Арцах - гарантия независимости Армении, если мы потеряем Арцах - потеряем нашу государственность, независимость, Родину. Враг и так уже отгрызает куски от Армении. Поэтому нам надо объединиться, отставить в сторону личные приоритеты и интересы и идти вперед, в завтрашний день с общими для всей нации целями. Тогда мы победим. Ведь, как заметил Андраник, война не закончена и нам, армянам, есть что сказать".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.