Последние новости

СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ

Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

Союз «Амазгаин» одна из тех редких организаций Спюрка, чья деятельность не прерывалась все 95 лет. Сделав акцент на образовании и культуре, «Амазгаин» приобщил к армянскому искусству, литературе, традициям десятки тысяч наших зарубежных соотечественников, воспитал из них истинных патриотов далеко за пределами исторической родины.

ФУНДАМЕНТ «АМАЗГАИНА» БЫЛ ЗАЛОЖЕН 28 МАЯ 1928 ГОДА В ЕГИПТЕ видными представителями армянской интеллигенции той эпохи. В их числе писатель и педагог Левон Шант, историк и критик Никол Агбалян, врач, один из премьер-министров Первой Армянской Республики Амазасп (Амо) Оганджанян, драматург Гаспар Ипекян и др. Организация изначально была основана как «Армянский образовательный и издательский общенациональный союз» и взялась за выполнение нелегкой задачи  по объединению армян Диаспоры вокруг национальной культуры, образования, идеологии. Через пару лет организация перебазировалась в Ливан, где продолжила свою деятельность, превратившись в тот самый «Амазгаин», который сегодня пользуется огромной популярностью среди всего армянства.

 Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей«Наш «Амазгаин» сыграл и продолжает играть огромную роль в жизни Спюрка. Его основателями были яркие и передовые личности, умевшие смотреть далеко вперед. Пройдя почти вековой путь, Союз «Амазгаин» значительно расширился, и сегодня имеет 19 филиалов и представительств в городах разных стран. В каждом из них ныне действуют танцевальные и хоровые коллективы, школы искусств, налажена издательская деятельность. Во Франции, Австралии и Ливане при «Амазгаине» функционируют образовательные очаги, а в Сирии и Ливане арменоведческие центры, - сказал в предъюбилейном интервью радиокомпании армян Ливана Radio Voice of Van председатель правления Союза «Амазгаин», известный музыкант и хормейстер Закар КЕШИШЯН. – Миссия наших образовательных гимназий – дать подрастающему поколению армянское воспитание, привить армянское мышление, осознание собственной национальной идентичности, сделать их носителями культуры своего народа. И в этом немаловажную роль играют педагоги, руководители очагов культуры, издатели,  все, кто вовлечен в обширную работу «Амазгаина».

Закар Кешишян отметил, что качество образования в гимназиях «Амазгаина» довольно высокое. Оно позволяет их выпускникам сдавать государственные экзамены на уровне других образовательных очагов тех стран, где есть представительства «Амазгаин», например, Франции, Австралии, и поступать в ведущие вузы. Высоким является и уровень арменоведческих центров, действующих при «Амазгаин». Один из них расположен в Алеппо, другой в Бейруте, их основная цель - подготовка педагогов, издателей и специалистов по армянской культуре.

«ЧТОБЫ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ АРМЯН СПЮРКА  АРМЕНОВЕДЕНИЕМ, мы разработали специальную программу. Выпускники школ, выбравшие в качестве будущей специальности историю армянского народа, армянскую литературу и другие арменоведческие дисциплины, получают финансовую поддержку от Центрального управления «Амазгаина», позволяющую пройти обучение в таком крупном образовательном центре, как университет «Айказян», и получить диплом педагога, - продолжил Закар Кешишян. – Затем они могут продолжить образование в Ереванском государственном университете в рамках программы-договора по магистратуре».

Программа нацелена на подготовку педагогов для Спюрка, ее прошли десятки армянских юношей и девушек из Франции, Кипра, Ливана и т.д. В этом году еще трое студентов получат дипломы магистрантов. Центральное управление «Амазгаина» берет на себя затраты участников программы на перелет в Ереван, аренду жилья, пребывание в Армении, оплату обучения, студенты же обязуются по окончании вуза проработать 7 лет педагогами в армянских образовательных центрах Спюрка.

«То есть, данной программой мы не только решаем вопрос учителей в Спюрке, но и обеспечиваем молодежь работой, - подчеркнул Закар Кешишян. – Что касается издательской деятельности «Амазгаина», то, к сожалению, из десятков издательств сегодня на плаву осталось одно. Оно продолжает выпускать важные для армянских общин зарубежья книги и распределяет их по разным очагам образования и культуры».

Как отметил Закар Кешишян, культурная деятельность Союза «Амазгаин», развивается во всех филиалах, каждый из которых, исходя из своих потребностей и возможностей организует разные творческие кружки и школы по таким направлениям, как национальные песни и танцы, хоровое пение и т.д. В Ливане, где действует несколько центров «Амазгаина», активно работают такие популярные коллективы, как хоры «Гусан», «Каркач», танцевальный ансамбль «Кнар», театральная труппа «Ипекян», школа изобразительного искусства «Торос Рослин» и многие другие, обеспечивающие прекрасную подготовку в разных сферах культуры. Под эгидой «Амазгаина» активно работает галерея «Люси Тутунджян», где организуются выставки картин художников Спюрка и Армении.

 Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей«Большим достижением я считаю налаживание связей с Арменией. Буквально в первые годы независимости Армении в Ереване открылся филиал «Амазгаина», который до сих пор проводит масштабную работу по упрочению культурно-образовательных контактов между соотечественниками Армении и Спюрка. В рамках этого сотрудничества в Ливан с гастролями и концертами приезжали танцевальные, песенные, хоровые, театральные коллективы, а также отдельные специалисты, в том числе и арменоведы. Сотрудничество между Арменией и «Амазгаином» со временем удалось поднять на государственный уровень. Недавно открылся офис «Амазгаина» в Гюмри, деятельность которого распространяется на весь Ширакский марз. Еще два важных офиса действуют в Арцахе и Джавахке», - продолжил Закар Кешишян.

Он отметил, что наряду с культурно-образовательными центрами «Амазгаина», имеющими давнюю историю, открываются и новые очаги, в деятельность которых вовлекается молодежь. Например, в филиале Кувейта недавно основаны танцевальная группа, хор, а также музыкальная студия, которая будет носить имя музыканта и певца Геворга Аджяна, преподававшего в Кувейте и погибшего в ходе 44–дневной Арцахской войны.

«АМАЗГАИН» ДВИЖЕТСЯ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ, ИСПОЛЬЗУЯ ДОСТИЖЕНИЯ современных технологий. В этом плане большая работа проводится по созданию электронной библиотеки Союза, где размещаются ценные оцифрованные книги, разработаны электронные версии армянских игр для детей «Лала», «Ара» и другие. Большая работа проводится по изданию школьных учебников и пособий для детских садов, решаются задачи, связанные с подготовкой современных учебников по истории армянского народа. Одним из важных достижений Союза «Амазгаин» бесспорно является создание сетевой платформы h-pem, рабочий язык которой – английский. По словам Закара Кешишяна, данная инициатива ориентирована на ту часть армянства, которая не владеет родным языком, но испытывает интерес к истокам.

«Проект довольно затратный, на данном этапе он временно приостановлен из-за экономического кризиса в Ливане, но при первой же возможности не только продолжит работу, но и будет развиваться по разным направлениям. Для этого нужны соответствующие инвестиции, однако сегодня, после недавнего землетрясения в Сирии, внимание «Амазгаина» сосредоточено на поддержке сирийских соотечественников. Мы считаем, что в сложные исторические моменты сохранение уже созданных ценностей не менее важно, чем развитие чего-то нового, - сказал Закар Кешишян. – Надо помнить: «Амазгаин» создавался после Геноцида и в худших условиях, чем те, в которых живем мы, но его основатели верили в важность своего дела, знали, что и для чего следует делать, полностью посвятили себя этой миссии, и сегодня, спустя 95 лет, мы пожинаем прекрасные плоды их труда. Мы обязаны преодолеть все выпавшие на нашу долю трудности, сохранить и приумножить все, чего достигли за пройденный «Амазгаином» путь объединенными усилиями основателей, членов Союза и просто соотечественников, которые поддерживали каждое новое начинание не только морально, но и финансово. «Амазгаин» был создан для нужд Спюрка и его изначальная задача – сохранить Родину вдали от Родины, поддерживать работу армянских очагов культуры, танцевальных, песенных, театральных и других коллективов, привлекать к этой деятельности представителей нового поколения, которые будут постигать традиции предков, создавать здесь свои армянские семьи, бороться под флагом «Ай Дата» за решение задач всего армянства».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...