Последние новости

НУЛИ ВСТАЛИ В РЯД

За почти 3 года в партии власти практически не была создана ни одна серьезная политическая единица. Все как были, так и остались нулями рядом с Пашиняном. Все это время они обеспечивали ему фон и продолжают это делать до сих пор. При этом ни капли не стесняясь отсутствия у себя какого-либо политического роста.

ПОЭТОМУ ОТНЮДЬ НЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ПОСТАВИВШАЯ СТРАНУ на грань катастрофы и имеющая наглость претендовать на переизбрание, эта бесталанная власть именно сейчас отменила рейтинговую систему голосования. Рейтинговую они сейчас не потянут - даже с учетом админресурса!

Казалось бы, отменили весьма неоднозначно воспринимаемую рейтинговую систему, и ладно. Но мойшаговцы не были бы мойшаговцами, если бы сделанный, по сути, исключительно в своих собственных интересах ход не представили бы как великое достижение, выполнение данного в 2018-м обещания, избавление от криминала, от зла, коей была рейтинговая система…

Этим "злом", позвольте напомнить, нынешняя власть воспользовалась с превеликим удовольствием в декабре 2018-го, когда еще не стих звук революционного барабана. И именно благодаря этому "злу" ровно половина из 88 депутатов фракции "Мой шаг" попала в парламент. Большинство из 44 прошедших по рейтинговых спискам мойшаговцев оказалось в кресле депутатов практически из ниоткуда. Сасун Микаелян, Арарат Мирзоян, Феликс Цолакян, Гарик Саркисян, Ален Симонян, Романос Петросян, Сурен Папикян,  Лилит Макунц, Акоп Симидян, Овик Агазарян, Сипан Пашинян, Виктор Енгибарян, Назели Багдасарян, Арен Мкртчян, Айк Конджорян, Ваге Галумян, Арпи Давоян, Сергей Атомян, Татевик Гаспарян, Матевос Асатрян, Акоп Асланян, Ваник Оганян и многие другие…

Кто из них был широко известен общественности в 2018? Настолько широко, чтобы в качестве рейтингового кандидата получить тысячи, а то и десятки тысяч голосов и пройти в парламент? О многих из них наша общественность и по сей день не слыхивала. Другие если и известны общественности, то в основном своими нелепыми речами, курьезными ситуациями и скандальным поведением.

ТУТ ОДНА ИЗ ПАШИНЯНОВСКИХ АДЕПТОВ, АРПИ ДАВОЯН, на днях заявила в НС, мол, отнюдь не все равно, кто окажется в следующем парламенте. Дескать, те, кто попадет в НС следующего созыва, должны быть едины, верны командной идее и тем, кто привел их в парламент, должны иметь биографию, пройденный путь. Пройденный путь большинства получивших депутатский мандат мойшаговцев, заметим, не имеет никакого отношения к тому пути, который нужно пройти, чтобы стать политическим деятелем. Олицетворением чего является сама Давоян, прошедшая в парламент по рейтинговому списку. Она, как говорится на сайте НС, по специальности педагог-психолог, прошла бухгалтерские курсы и подвизалась на поприще счетоводства. Годик проработала делопроизводителем фракции "Елк", далее пошел резкий рост - помощник премьера Пашиняна, потом депутат фракции "Мой шаг".

Она, поговаривают, одна из немногих мойшаговцев, которым Пашинян сегодня все еще доверяет. Давоян периодически выдает перлы типа "самой большой проблемой Армении сегодня является оппозиция - как парламентская, так и внепарламентская", или "хватит спекулировать, что Сюник стал приграничьем, у нас приграничным был и остается Тавуш, и ничего - живут люди", она верой и правдой служит своему боссу… Что, впрочем, вполне объяснимо: она отстаивает исключительно свои собственные интересы. Кто она без Никола? Никто и звать ее никак. Рядовой, среднестатистический счетовод. Не будет в политике ее босса - не будет ее и ей подобных.

На днях еще одна депутатка-мойшаговка, Арусян Джулакян, в интервью aravot.am призналась, что "до того, как стала депутатом, политической деятельностью не выделялась, потому что не занималась политикой, это нормально". Она считает вполне нормальным и то, что попала в НС благодаря не своим заслугам, а исключительно Пашиняну, его политическому капиталу, поскольку сама таковым не обладала. Кстати, Джулакян прошла в парламент по списку блока "Мой шаг" и считает, что то, чем занимается она сегодня, называется политической деятельностью…

И ПОСЛЕДНЕЕ. ОБ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ИНТРИГ внеочередных выборов. О партийных списках. Комментируя активно муссируемые слухи о возможном участии олигарха Хачатура Сукиасяна в выборах (не в качестве скупщика голосов, а в качестве кандидата в депутаты), вице-спикер Ален Симонян на днях заявил, что "был бы рад, если бы Сукиасян и подобные ему люди, которые имеют историю, каким-то образом приняли участие, есть люди, которые, было бы хорошо, чтобы были в НС, представляли интересы этого слоя".

Когда мойшаговцы пытались выдать отмену рейтинговой системы в качестве выполнения данного три года назад обещания, не мешало бы им помнить и о другом не менее важном обещании: исключить представленность бизнеса в парламенте. Они, судя по словам вице-спикера и одного из приближенных Пашиняна, это обещание (впрочем, как и все остальные) не то что не собираются выполнять, а, наоборот, настроены прямо противоположно - хотят, чтобы Сукиасян и ему подобные в парламенте представляли интересы бизнеса. (Хотя, скорее всего, наоборот, это Сукиасян намылился в парламент, а мойшаговцы всего лишь выполняют волю олигарха, пытаясь придать этой прихоти приличный вид.) До народа, от имени которого очень любит говорить нынешняя власть, очевидно, мойшаговцам нет никакого дела. Кто же об интересах государства и народа наконец подумает?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.