Последние новости

КАЧЕСТВУ КУРЯТИНЫ МЕШАЛА ВОДА?

Минэкономики определилось с массовой долей влаги, выделяющейся при оттаивании мяса птицы

Ровно год назад Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) долго выясняла, почему в Армении цены на куриные яйца продавались ниже своей себестоимости, по 20-22 драма за штуку? А в этом году в ведомстве пытались понять, в чем причина дефицита и резкого скачка цен на яйца, до 150-200 драмов. И если в первом случае сложившаяся ситуация стала чуть ли не катастрофой для местных производителей, то во втором - позором для экономических властей.

ВООБЩЕ, ЯИЧНЫЙ ВОПРОС СТАЛ СВОЕОБРАЗНОЙ ЛАКМУСОВОЙ бумажкой, наглядно продемонстрировавшей, что компетентные органы не в состоянии на основе имеющейся статистики, с учетом спроса и предложения в определенные месяцы регулировать рынок. Ведь Минэкономики, к примеру, могло бы заранее просчитать все риски, имея на руках полную информацию прошлых лет по объему потребления яиц в пасхальный период. Но пока отдувается за всех глава ГКЗЭК Гегам Геворкян, раздавая налево-направо столь противоречивые интервью по яичной тематике, а вопросов и претензий к правительству становится еще больше.

Судя по методам работы госорганов, в ближайшей перспективе нас ожидают новые "сюрпризы" на продовольственном рынке страны. Речь, в частности, о курином мясе, где также наблюдается повышение цен. Правда, пока не столь существенное, как в случае с яйцами или подсолнечным маслом. Но, учитывая то, что из-за низкого покупательского уровня многие наши граждане при покупке куриного мяса в первую очередь обращают внимание именно на цену, а уж потом на качество, даже небольшие ценовые колебания вносят свои коррективы, отражаясь на спросе.

Несмотря на то что отечественные производители обеспечивают более трети рынка, большая часть потребляемого мяса птицы традиционно приходится на импортное производство, которое обычно стоит дешевле местного. Пока обобщенных данных за последний год нет, но те же показатели за предыдущий год вполне демонстрируют ситуацию с импортом. Так, в течение 2019 года в Армению было ввезено порядка 37,9 млн кг курятины. Пятерка стран, лидирующих по импорту в Армению куриных продуктов, выглядит следующим образом: Украина - 15 млн кг, США - 9,5 млн кг, Бразилия - 6,8 млн кг, Россия - 4,8 млн кг. При этом объемы привозного куриного мяса примерно в два раза больше местного производства.

Неравная конкуренция

Во многом причина достаточно больших объемов импорта как раз в низкой стоимости ввозимой курятины. Любой потребитель в Армении, покупающий продукты питания, подтвердит, что продаваемое в магазинах и супермаркетах местное куриное мясо дороже импортного.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СТРАНЫ, ОТКУДА В ОСНОВНОМ И ЗАВОЗИТСЯ К НАМ КУРЯТИНА (Украина, Бразилия, США и др), имеют развитое птицеводство во многом благодаря наличию собственной базы кормов. А корм, по оценкам специалистов, составляет около 50-55% от себестоимости мяса птицы. Добиться развитого птицеводства в этих странах позволяет госсубсидия, выделяемая на производство куриного мяса и фуражного зерна. Ну и плюс производители пользуются там некоторыми налоговыми льготами, что также сказывается на стоимости конечной продукции.

Армения же в основном импортирует корм для птицы и однодневных цыплят из других стран. Поэтому с учетом транспортных и иных расходов их стоимость при ввозе повышается. Добавим к этому и то, что субсидий от государства местные производители не получают, в результате чего импортное мясо птицы оказывается на прилавках наших магазинов гораздо дешевле местного.

В итоге армянские производители с трудом выдерживают конкуренцию с импортерами. Тем более что в последние годы в нашу страну все больше и больше завозят дешевое куриное мясо украинского производства, качество которого, как неоднократно указывал председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян, оставляет желать лучшего. В прошлом году, например, тот же Союз птицеводов инициировал лабораторную проверку образцов из трех партий украинского импорта. Выяснилось, что в 1500 единицах продукции были найдены превышения предельно допустимых концентраций по ряду бактерий.

Впрочем, ни отечественные производители, ни Союз птицеводов не призывают запрещать импорт. Понятно, что если продукция безопасная плюс соблюдается ее маркировка, то претензий ни у кого не должно быть. Однако контроль государства, как отмечают участники рынка, должен быть очень серьезным, чтобы у импортеров такой продукции была вся санитарная и иная документация на товар. Именно с таким требованием они неоднократно обращались в то же Минэкономики, которое наконец-то решило вмешаться в процесс и дать заслон импорту некачественного куриного мяса. Хотя сделало это, мягко говоря, довольно своеобразно.

Лаконично и без объяснений

На днях на электронной площадке e-draft был размещен разработанный Минэкономики законопроект, который, как говорится в обосновании документа, обусловлен необходимостью установить четкие требования к качеству и безопасности импортируемого в Армению куриного мяса для защиты интересов потребителей. Это раз. А во-вторых, он призван защищать местных производителей от недобросовестной и неравной конкуренции.

ДЛЯ ЭТОГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЕДОМСТВО СТРАНЫ ПРЕДЛАГАЕТ внести изменения в принятое еще в 2006 году решение правительства, дополнив его пунктом о допустимом минимальном количестве воды в мясе птицы. И вот тут-то начинается самое интересное, ибо Минэкономики почему-то решило быть довольно лаконичным на сей счет. Как указали разработчики законопроекта, массовая доля влаги, выделяющейся при оттаивании мяса птицы, не должна превышать 4%. Не больше и не меньше.

Никаких дополнительных пояснений, почему именно 4%, а не 3% или, скажем, 5%, в документе не дается. Равно как и нет оценки того, насколько новое требование окажет свое влияние на местных производителей и рынок куриного мяса в целом. Фактически Минэкономики решило просто поставить галочку по вопросу импортируемого мяса птицы. И впредь чиновники на все проблемы могут с честным и невозмутимым видом отвечать, мол, мы же ввели требование о минимальном количестве воды в курином мясе. Вот вам 4% массовой доли влаги, идите и не мешайте нам со своими проблемами относительно безопасности ввозимого куриного мяса, недобросовестной конкуренции, защиты прав потребителей и с другими мелочами. У нас есть дела поважнее, типа обеспечения двузначного экономического роста или увеличения турпотока в страну на 319%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.