Последние новости

ВСТРЕТЯТСЯ В СУДЕ

"Встретимся в суде". Обещание, которое депутат фракции ПА Наира ЗОГРАБЯН дала мойшаговцам под занавес прошлого года, она сдержала. Завтра Конституционный суд рассмотрит вопрос отстранения оппозиционера от должности председателя постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам.

НАПОМНИМ, С ИНИЦИАТИВОЙ СМЕСТИТЬ ЗОГРАБЯН С ДОЛЖНОСТИ председателя комиссии в декабре 2020 года выступила фракция "Мой шаг". Трижды фракция власти пыталась отделаться от Зограбян, но каждый раз дело заканчивалось лишь угрозами лишить оппозиционера должности председателя парламентской комиссии. Четвертую по счету попытку мойшаговцы довели до конца: власть тогда настолько серьезно обеспокоилась деятельностью оппозиционного депутата, что довела вопрос до пленарного заседания и единодушным голосованием фракции "Мой шаг" сместила Зограбян с должности председателя комиссии по правам человека.

"Демократию" в своих рядах, точнее, ее отсутствие мойшаговцы проявили уже тем, что фракция в полном составе подписалась под данной инициативой. То есть среди 85 депутатов не нашлось ни одного, кто бы этой диктатуре воспротивился. Кто даже не подумал, что существует Регламент НС, которым рассмотрение подобных вопросов и полномочие принятия решения предписывается исключительно комиссии по этике. Нет! Подписались, повыступали, пригвоздив оппозиционера к позорному столбу из-за "заявлений, которые содержат унижающие, оскорбляющие, ущемляющие закрепленное Конституцией как высшую ценность достоинство человека". И - дружно нажали на зеленые кнопки.

Повторимся, то, что предполагаемые нарушения депутатом этики могут быть рассмотрены только во временной комиссии по вопросам депутатской этики, более восьми десятков мойшаговцев даже не вспомнили. Что подобные их действия могут быть неправомерными, более восьми десятков мойшаговцев не задумались. Теперь будут отдуваться в Конституционном суде.

…Еще год назад Никол Пашинян, рассказывая об очередной сотне "достижений" "новой Армении", в качестве такового отмечал назначение на должность председателя антикоррупционной комиссии представителя оппозиции. Причем за неимением иных примеров представлял этот факт далеко не единожды. И каждый раз, как в первый раз, представлял это "достижением" то в плане демократии, то в плане расширения полномочий оппозиции и своего отношения к ней, то в качестве изменения политики назначения на высокие государственные должности. Сегодня, чуть более года спустя, обратных примеров - вагон и маленькая тележка. Очередной пример - лишение депутата оппозиционной фракции ПА Наиры Зограбян полномочий председателя парламентской комиссии по правам человека.

СОГЛАСНО ОПУБЛИКОВАННЫМ В ФЕВРАЛЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА ДАННЫМ The Democracy Index, Армения по индексу демократии стран мира оказалась между Гондурасом и Либерией, заняв 89-е место с общим индексом в 5,35. В охватывающем 167 стран глобальном исследовании показателя уровня демократии британского исследовательского центра Economist Intelligence Unit нашей стране не повезло с индексом "Политическая культура", который едва дотянул до 3,13. Дабы не утолять рейтингами, приведем лишь еще один показатель. В итоговом рейтинге все государства ранжируются на основе Индекса демократии и классифицируются по 4 типам режима власти: полная демократия, недостаточная демократия, гибридный режим и авторитарный режим. Так вот, несмотря на постоянно декларируемый нынешней властью "бархат", Армения уверенно классифицируется как гибридный режим.

Вернувшись к вопросу лишения Зограбян должности председателя комиссии, отметим, что она и сегодня настаивает на своей позиции, отмечая: "Да, все те, кто оправдывает передачу Арцаха туркам, кто оправдывает убийство 5000 солдат, передачу сегодня части Сюника, а завтра - некоторых прибрежных районов Севана, являются нечистыми людьми, да, я буду представлять их как мусор, который не должен иметь права решать судьбу моей страны". И, если КС признает принятое НС решение не соответствующим Основном Закону, Зограбян будет восстановлена в должности. Хотя кто знает, учитывая последние нелестные заявления мойшаговцев в адрес следующему букве закона и принимающему соответствующие решения КС…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.