Последние новости

БРИФИНГ… НИ О ЧЕМ

Завтра в Армении стартует немассовая вакцинация населения

Удивительно, как наделенные властью пашиняновские чиновники способны цинично извращать реалии, выдавая желаемое за действительное.

12 АПРЕЛЯ НА БРИФИНГЕ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРМЕНИИ Анаит Аванесян спокойно сообщила, что количество зараженных коронавирусной инфекцией не уменьшается, в стране сохраняется "стабильно напряженная ситуация", причем нашла в этом повод для того, чтобы как бы незатейливо похвалить саму себя за то, что "имеем стабилизацию". Между тем любому здравомыслящему человеку ясно, что на деле COVID-19 "имеет" как Минздрав, так и все население, а вовсе не наоборот…

Вообще на фоне крошечных по сравнению с потребностью ресурсов имеющихся в стране доз вакцин высокопарно рассуждать о рациональной организации в стране процесса вакцинации, мягко говоря, несколько преждевременно. Сколько хочешь говори "халва" (вакцина) - во рту слаще не станет. При этом министр-юрист докладывает общественности о якобы разработанных в ведомстве политике и порядке вакцинации, хотя любому понятно, что в Минздраве просто переписали давно готовые в мире "методички", включая очередность вакцинации с учетом групп риска.

Анаит Аванесян поставила правительству в заслугу также и то, что установленная планка для количества вакцинированных в стране была поднята с изначальных 10% населения до "целых" 700 тысяч человек. Решение, конечно, мужественное, если не иметь в виду, что это не более четверти населения Армении и, даже если Минздраву удастся спустя долгие месяцы добиться исполнения этого показателя, толку от этого не будет, ведь для эффективного противодействия инфекции необходимо привить минимум 75% населения, а не втрое меньше.

По ходу брифинга министр в очередной раз обозвала российскую вакцину Sputnik V ("Спутник Ви") "Спутником 5", после чего сообщила, что с 13 апреля вакцинация стартует в столице, а с 14 апреля - в марзах. Говоря о конечных сроках вакцинации, А.Аванесян спокойно сообщила, что они имеют в виду… один год. Как будто речь идет не о смертельной опасности для здоровья людей, а, допустим, о плановой переписи скота: год туда, год сюда - ничего страшного!

ДАЛЕЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО У ЛЮДЕЙ, ВСТРЕВОЖЕННЫХ, в частности, побочными эффектами от применения британо-шведской вакцины AstraZeneca, собственно, и выбора-то нет, какой вакциной привиться. Мало того что наличие в стране количества доз до смешного мало, а перспективы получения новых партий весьма туманны, так еще и выставлено условие перед желающими привиться: получишь ту вакцину, что в данный момент… окажется под рукой.

Если вы больше доверяете российской вакцине, то вас попросту не зарегистрируют в очереди за прививкой. Что же касается вакцины AstraZeneca, то ею будут прививать людей в возрасте 55 лет и старше, и никто не собирается учитывать ваши предпочтения. Не хочешь - до свидания.

Вообще создалось впечатление, что брифинг министра здравоохранения Армении был… ни о чем. Вакцины - кот наплакал, выбор - нулевой, к тому же военнослужащие по какой-то неведомой логике вообще не отнесены к какой-либо группе риска. О чем тут вообще говорить? Наверное, поэтому министр Аванесян с явным предпочтением говорила об общих местах, подробно рассказывая, к примеру, о трудном процессе создания вакцин и их клинических испытаниях. Создавалось впечатление, что правительство Армении имеет к этому какое-то отношение. Не смешите мои тапочки…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ
      2024-04-12 13:55

      Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

    • ПОД РУЧКОЙ С ФРЕЙДОМ
      2024-04-12 09:26

      Отчет правительства Армении в парламенте относительно исполнения госбюджета-2023 практически не имел ничего общего с программой исполнительной власти – тем, что было обещано. Совсем наоборот: то, что было сделано, на 180 градусов отличается от предвыборных заявлений властей. Лейтмотивом выступления Пашиняна стала красноречивая оговорка по Фрейду, когда он заявил в связи с территориальными претензиями Азербайджана буквально следующее: «Все, что принадлежит Азербайджану, должно находиться под контролем Азербайджана. Все, что принадлежит Армении, должно находиться под контролем… (отточие наше. – А.А.) Азербайджана»…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…