Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПУЩЕНИЕ ИЛИ ОСОЗНАННЫЙ ШАГ?

От обсуждения в ПАСЕ вопроса военнопленных выиграет только Европа, которая хранила молчание в дни войны. А теперь евродепутаты получат возможность вдоволь наговориться, что, однако, не приблизит Армению ни на миллиметр к решению вопроса возвращения наших парней из азербайджанского плена. В этом убеждены бывшие члены армянской парламентской делегации в ПАСЕ - Самвел ФАРМАНЯН и Арпине ОВАННИСЯН, отмечая, что включение вопроса военнопленных в повестку сегодняшней сессии ПАСЕ с точки зрения интересов Армении является серьезнейшим политическим упущением.

ПоЧему? "Да потому, Что Совет Европы, другие европейские и международные структуры, в том числе ПАСЕ, короче говоря, все международное сообщество, которое в течение всей развязанной Азербайджаном при откровенной поддержке Турции войны палец о палец не ударило, не осудило применение силы против арцахцев, не осудило военные преступления Алиева и не сделало практически ничего, чтобы остановить войну, теперь получает уникальную возможность спасти собственное лицо", - объясняет Фарманян. Спасти лицо путем пустых, сотрясающих лишь воздух и не влекущих за собой каких-либо правовых последствий речей об осуждении Алиева с призывами освободить наших парней и прочее. Поскольку вопрос о военнопленных включен в часть обсуждения текущих вопросов ПАСЕ - current affairs debate, что означает, что никакой резолюции принято не будет, никаких правовых последствий за этим обсуждением не последует.

Но самое главное - другое, считает Фарманян. По его словам, депутаты ПАСЕ и в этот раз используют Армянский вопрос в качестве разменной монеты в своих больших счетах с Азербайджаном и Алиевым, с одной стороны. С другой - вновь исходя из собственных больших счетов воспользуются поводом для критики России, которая как посредник подписанного заявления о прекращении огня не может или не хочет достичь освобождения наших парней из плена. "В этом настоящая политика, которая стоит за этими дебатами. Остальное - тосты", - говорит Фарманян, отмечая, что картина голосования российских депутатов по включению этого вопроса в повестку ПАСЕ не случайна. Как и не случайно, что последнее обстоятельство уже стало основным тезисом тайной николовской пропаганды по углублению антироссийских настроений в нашей стране, считает он.

По мнению Арпине Ованнисян, Европа выигрывает еще и от того, что получает повод коснуться антироссийских тем и обвинить Россию. "Это при том, что уже несколько месяцев для них самым срочным вопросом является вопрос Навального. Кстати, на этой сессии в том числе", - говорит Ованнисян. По ее словам, для непосредственного ответственного за смерти, за раненых и пленных это очень хороший повод осуществить операцию "новый Мурадов", то есть сделать виновными русских и вообще всех, кроме себя, а для антироссийских и соросовских кругов и их СМИ это хороший повод закатить истерику, не задавая при этом прямо вопросов о пленных, о подписанном документе истинному виновному".

САМВЕЛ ФАРМАНЯН СЧИТАЕТ, ЧТО В ХОДЕ ВОЙНЫ и после нее наша страна в международных структурах проявила в вопросе продвижения армянских интересов систематическую и преступную бездеятельность. И теперь, по его словам, Никол Пашинян осознанно или в силу полной потери влияния на развития втягивает в плоскость конфликта интересов крупных игроков судьбу армянских пленных, оставляя без внимания или жертвуя армянскими интересами и еще больше усугубляя перспективу возвращения наших пленных.

"Имеющие определяющую роль в вопросе возвращения наших парней, Россия и Азербайджан будут раскритикованы в Страсбурге, а ПАСЕ получит хорошую возможность предстать в глазах армянской общественности пушистой и гуманной, - говорит Фарманян, отмечая: - Не следует забывать, какие силовые центры как вели себя в течение войны. - Излишне говорить, что члены нашей делегации в ПАСЕ в свою очередь выступят с правильными речами и, сделав все от них зависящее, удостоятся аплодисментов общественности, однако не приблизив фактически ни на миллиметр возвращение наших ребят. Вот так Никол Пашинян судьбу оказавшихся в плену наших ребят на сей раз приносит в жертву Европе для восстановления утраченного авторитета последней в глазах армянской общественности и ставит политическую западню России, которая имеет в этом вопрос реальную роль".

Поэтому, по словам Самвела Фарманяна, не удивительны и не далеки от реальности предположения о том, что, сдав Арцах, Никол Пашинян на самом деле поставил задачу изменить геополитическую ориентацию Армении, оторвав Армению от России. Сколько еще тысячелетий нужно прожить армянам, чтобы понять простую истину: страдания народов ни в прошлом, ни в наши дни не вызывали сочувствия сверхдержав и не влияли на принятые ими решения. "Вместо тостов  мы обязаны руководствоваться рациональным интересом", - заключил Фарманян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ